В Москве стартовали съёмки многосерийного фильма «ГДР»

Поделиться в соцсетях

7 октября, в день 73-летней годовщины Германской Демократической Республики, компания «Всемирные русские студии» приступила к производству многосерийного художественного фильма «ГДР» при участии телекомпании НТВ, онлайн-кинотеатра Wink и «НМГ Студии». Проект создаётся при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Мы рады приступить к производству такого масштабного и важного проекта. Действие многосерийной шпионской драмы развернётся в период, ставший новой точкой отсчёта сегодняшней действительности для нашей страны. Качественные исторические детективы — это контент, которому мы уделяем особое внимание, так как работа с историческим материалом требует ювелирной точности и аккуратности, особенно, когда, как в случае с «ГДР», в основе сюжета реальные события. Такие проекты получают огромный отклик от самой широкой аудитории. «ГДР» — это имиджевый проект, который, мы надеемся, станет очередным хитом НТВ,

— говорит генеральный продюсер телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн.

События разворачиваются в 1989-1990 гг., Генеральный Секретарь КПСС Михаил Горбачёв начинает глобальные преобразования в СССР. Он страстно желает стать звездой мировой политики и ради этого готов идти навстречу Западу как угодно далеко.

Но задуманная Горбачёвым перестройка привела к фатальным, необратимым последствиям. Сначала рухнул Варшавский блок социалистических стран, а за ним развалился и Советский Союз.

Кто не помнит своего прошлого, тот не имеет будущего. Падение Берлинской стены спровоцировало разрушение всего блока восточноевропейских стран, включая развал СССР. Конфликты, происходящие в Европе сейчас, являются прямым следствием событий конца двадцатого века. Чтобы понять, почему происходит сегодняшний передел мироустройства, необходимо заглянуть в самое начало европейского кризиса — 1989 год, Берлин, Стена,

— говорит генеральный продюсер АО «Всемирные русские студии» Юрий Сапронов.

В центре сюжета — образ офицера, человека, который не сдаётся под натиском обстоятельств. Главный герой — разведчик Александр Нечаев — оказывается в центре операции, организованной спецслужбами нескольких стран. За месяцы, проведённые в Берлине в момент слома всей послевоенной системы мироустройства, Нечаев сильно меняется. Он уже не знает, кто друг, а кто предатель, но продолжает отстаивать честь и интересы своей Родины.

Мы хотим, чтобы этот фильм дал возможность современному зрителю по-новому взглянуть на события, которые изменили судьбу не только ГДР, но и всей Европы. И, конечно, разрушение стены и исчезновение ГДР напрямую повлияло в дальнейшем на историю нашей страны. Даже сейчас, спустя много лет, это самым серьёзным образом сказывается на каждом из нас. Поэтому для меня это не просто детектив, это взгляд в будущее через наше прошлое,

— рассказывает режиссёр проекта Сергей Попов.

Премьера фильма планируется осенью 2023 года на онлайн-платформе Wink, а весной 2024 года — в эфире телеканала НТВ.

Производство: АО «Всемирные русские студии», при участии телекомпании НТВ, онлайн-кинотеатра Wink и «НМГ Студии».
Год производства: 2022
Жанр: исторический детектив, шпионская драма
Количество серий:12
Режиссёр-постановщик: Сергей Попов
Оператор-постановщик: Гайк Киракосян
Авторы сценария: Василий Павлов, Андрей Житков, Вячеслав Рогожкин, Юрий Бурносов.
Продюсеры: Алексей Земский, Тимур Вайнштейн, Наталья Лазарева, Юрий Сапронов.

В ролях: Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Дарья Урсуляк, Татьяна Лютаева, Кирилл Зайцев, Снежана Самохина, Вадим Андреев, Евгений Кутянин, Геннадий Блинов, Александр Обласов, Виталий Коваленко, Мадлен Джабраилова, Евгений Санников, Юлия Марченко, Владислав Ветров.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ