13 июля исполнится 100 лет со дня рождения Михаила Пуговкина

Поделиться в соцсетях

Михаил Пуговкин – легендарный советский и российский характерно-комедийный актёр, наиболее известный своими яркими эпизодическими ролями. Его фильмография насчитывает более сотни ролей в кино, в том числе в знаменитых киносказках Александра Роу. 13 июля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения любимого поколениями зрителей артиста.

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки Чухломского уезда Костромской губернии. В 1938 году семья Пуговкина переехала в Москву, где он стал трудиться на тормозном заводе и одновременно заниматься в драматическом кружке, благодаря которому попал в состав Московского драматического театра. Тогда же Пуговкин дебютировал в кино в эпизодической роли в фильме «Дело Артамоновых». Однако съемки его сцены закончились в день начала Великой Отечественной войны, и актер ушел на фронт. После войны Пуговкин служил в нескольких театрах, параллельно снимаясь в кино в эпизодических и второплановых ролях.

Известность пришла к актеру в 1955 году после фильма Ивана Лукинского «Солдат Иван Бровкин», снятого на Киностудии им. М. Горького, в котором Пуговкин сыграл комедийную роль Захара Силыча. С тех пор он полюбился зрителю, и режиссеры начали приглашать его к участию в проектах. И уже в 1959 году Пуговкин вновь появился на экране в продолжении «звездной» для него картины — «Иван Бровкин на целине». После этого фильма актер стал работать исключительно в кино.

Окончательную узнаваемость Михаил Пуговкин приобрел после работы над киносказками Александра Роу. В 1967 году был снят музыкальный фильм «Огонь, вода и… медные трубы», в котором Пуговкин исполнил роль Царя. Он смотрелся в этом образе настолько гармонично, что уже в следующей киносказке «Варвара-краса, длинная коса» (1969) по мотивам баллады Жуковского сыграл царя Еремея и произнес известную фразу: «Хотя и полемично, но логично. Убедил!» Следующими «сказочными» ролями Пуговкина были злой разбойник Ирод в картине «Золотые рога» (1972) и воевода в фильме «Финист – Ясный сокол» (1975). В дальнейшем Александр Роу признавался, что жалел о столь позднем знакомстве с артистом, если бы они встретились раньше, он успел бы снять Пуговкина во многих своих киносказках.

С 1979 по 1993 Михаил Пуговкин состоял в актерском штате Киностудии им. М. Горького. За эти годы он сыграл во множестве фильмах: «У матросов нет вопросов» (1980), «Женатый холостяк» (1982), «Зловредное воскресенье» (1985). Пуговкин принимал участие и в работе над картинами Ялтинского филиала киностудии, где получил главную роль в фильме Геннадия Васильева «Новые приключения капитана Врунгеля» (1978).
Амплуа царя не отпускало актера, и в 1978 году юные зрители увидели его в роли государя в 16-й серии юмористического киножурнала «Ералаш», а затем в киносказке Бориса Рыцарева «На златом крыльце сидели» (1986) в образе царя Федота.

Михаил Пуговкин снимался не только в комедийных, но и в драматических ролях. Так, он сыграл в военном фильме Станислава Ростоцкого «Майские звезды» (1959), боевике Самвела Гаспарова «Без особого риска» (1983) и даже шпионской картине Виктора Живолуба «Приказано взять живым» (1984). В 1988 году, будучи сотрудником киностудии Горького, Михаил Пуговкин получил звание народного артиста РСФСР.

Наиболее известными работами Михаила Пуговкина стали роли в кинокомедиях Леонида Гайдая: прораб строительно-монтажного управления в «Операции “Ы” и другие приключениях Шурика» (1965), отец Фёдор в «12 стульях» (1971), кинорежиссер Якин в «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), заведующий магазином Горбушкин в «Не может быть!» (1975), Сан Саныч в «Спортлото-82» (1982).


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ