На выставке-форуме «Россия» состоялась премьера документального фильма RT «Спасибо, Родная!»

Поделиться в соцсетях

8 декабря на Международной выставке-форуме “Россия” состоялся премьерный показ документальной ленты АНО «Дирекция Выставки Достижений “Россия”» и телеканала RT «Спасибо, Родная!».

Картина автора RT Documentary Дмитрия Хрусталёва и режиссёра Екатерины Кожакиной посвящена истории современной России, ее успехам и достижениям в самых разных областях.

Героями фильма стали врачи, учителя, строители, а также известные деятели культуры и спорта: виртуоз Денис Мацуев, гроссмейстер Сергей Карякин, певец Ярослав Дронов (SHAMAN), фигуристка Камила Валиева, актёр Егор Бероев, космонавт Сергей Кудь-Сверчков, летчик-испытатель Олег Мутовин.

С приветственным словом к зрителям обратились генеральный директор выставки-форума «Россия» Наталья Виртуозова и герой картины, актер Егор Бероев.

Этот фильм, и вообще вся наша выставка — про нашу Родину и о том, что не гордиться и не восхищаться ею просто невозможно. Спасибо нашей стране за то, что она такая, какая есть, и за то, что мы — счастливые, здесь родились, живем, мечтаем, и всё у нас получается,

— сказала Наталья Виртуозова.

«Спасибо, Родная!» состоит из артефактов нашей жизни, из кусочков нашей биографии, и в них наша Родина. Посмотрев этот фильм, вы узнаете и себя, вспомните и поймете, насколько ценна нам наша земля, и как важно о ней рассказывать,

— поздравил зрителей и организаторов с премьерой Егор Бероев.

Фильм уже доступен в бесплатном онлайн-кинотеатре документального кино arteldoc.tv, презентация которого состоялась в рамках мероприятия.

Реальные истории из жизни намного драматургичнее любых придуманных, и документальное кино становится интереснее художественного. Мы решили сделать первую бесплатную платформу с документальными историями людей со всего света и назвали наш кинотеатр arteldoc, потому что это настоящая артель объединения людей, горящих одной идеей — рассказывать истории так, чтобы от них невозможно было оторваться,

— произнесла в приветственной речи руководитель документального вещания RT Екатерина Яковлева.

После показа состоялось обсуждение фильма с автором Дмитрием Хрусталёвым и героями ленты: героем РФ, космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым и героем РФ, летчиком-испытателем Олегом Мутовиным. Зрители не только задали свои вопросы, но и выразили пожелание автору — снять новые части фильма и показать в них другие российские регионы.

Мероприятие посетили режиссер театра и кино Константин Богомолов, пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров), актриса, телеведущая и общественный деятель Яна Поплавская, композитор Игорь Скворцов, актриса Анна Роскошная, актер, певец и общественный деятель Рачик Оруджев, режиссер Денис Бондарков, директор фонда «Герои» Борис Герасин, генеральный директор Ратник ТВ Александр Волчков, блогер Аслан Долаев, блогер Лара Ржондовская, фитнес-блогер Алексей Столяров и др.

____

О Выставке

Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций — всего 131 экспонент. Международная выставка-форум “Россия” проходит с 4 ноября по 12 апреля на территории ВДНХ в Москве, с момента открытия ее посетили уже более 2 млн человек.

О телеканале

За годы вещания круглосуточный документальный телеканал RTД выпустил более 1 тыс. документальных фильмов, многие из которых были удостоены престижных международных премий, включая New York Festival, Telly Awards и OMNI Intermedia Awards.
Международная телевизионная сеть RT — это новостные каналы на английском, арабском, испанском, французском, немецком языках и документальный канал RTД на русском и английском. Телесеть также включает в себя онлайн-порталы на семи языках.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ