24 марта на канале РЕН ТВ состоится премьера еженедельного документально-игрового проекта «ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ»

Поделиться в соцсетях

«Русский Индиана Джонс» Александр Ингилевич в рамках нового проекта РЕН ТВ отправляется в экспедиции, чтобы отыскать реальных прототипов героев сказок, легенд и мифов.

Канал РЕН ТВ продолжает развивать в своем эфире сегменты народных потребительских программ, проектов научно-популярной тематики и исторической документалистики.

«ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ» – первый в России документальный цикловой проект с элементами игрового кино, постановочными съемками и глубоким погружением в эпоху, который рассказывает о реальных прототипах сказочных или былинных героев, мифических существ и событий. Новый тележурнал продемонстрирует: многое, что мы считаем всего лишь вымыслом, происходило на самом деле. И не где-то, а на территории нашей страны. Проект станет своеобразным историко-культурологическим ликбезом для зрителя и ярким путешествием к истокам и корням.

Ведущий программы – Александр Ингилевич, действительный член Русского географического общества, автор статей о путешествиях, лекций и выступлений о затонувших кораблях, об истории древних цивилизаций. В рамках проекта Александр лично посетит все места, где были обнаружены значимые артефакты и доказательства реальности тех или иных личностей, событий и персонажей. А для проверки некоторых гипотез и под воду погрузится.

Путешествия – лучшее занятие для мужчины во все времена. А ежели они связаны с историческими расследованиями, поисками истины, раскрытием тайн и охотой за артефактами – это просто идеально,

утверждает ведущий программы Александр Ингилевич. 

Легенды и мифы появились раньше летописей и жизнеописаний, которые тоже далеко не всегда имеют под собой реальную историческую основу. Изучение истории, этнографии, мифотворчества – это сохранение культурного и исторического наследия наших предков, для которых легенды и мифы были реальностью. Докопаться до истины, приоткрыть завесу тайны, найти ответы или задаться еще большим количеством вопросов, которые ведут к новым путешествиям, поискам и открытиям – это мечта любого мальчишки, и совсем не важно, сколько лет ему стукнуло вчера.

 

Ремейки сказок сейчас в тренде – и это очень хороший и нужный тренд,

рассказывает автор идеи программы, директор дирекции продюсирования РЕН ТВ Екатерина Авалиани. 

Мы наконец-то начали импортозамещать не только товары, но и героев кинофильмов и сериалов. И перешли от слов к делу в вопросах изучения культурного кода. А код начинается с того, на чем мы выросли. Это сказки, легенды, суеверия, пословицы и поговорки. Но в каждой сказке – лишь доля сказки. Мы решили копнуть глубже: что же легло в основу того или иного мифа, предания, сказки, поговорки? Что же стало причиной появления тех или иных персонажей? И как вышло, что у совершенно разных народов на разных континентах очень часто встречаются одни и те же герои и сюжеты? Кто стал первым? Кто у кого подслушал?

Авторская группа разрабатывала проект «ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ» около года тщательно изучала легенды, мифы, сказки и сказания, собирала версии, проверяла факты, консультировалась с учеными. И оказалось, что это огромный пласт интересных, а иногда даже сенсационных историй. Кто бы мог предположить, что единорог вовсе не вымысел и что его родина – Россия? Благодаря программе зритель откроет для себя настоящее имя Кощея Бессмертного, обнаружит, что едва ли не каждый день бывает у черта на куличках, получит объяснение, что такое Джинн и почему он синий. А еще выяснит, с каким чудищем на самом деле сражался Георгий Победоносец.

Идею создания тележурнала научное сообщество поддержало с большим энтузиазмом. Историки, археологи, лингвисты, фольклористы и культурологи вместе с авторами проекта вели расследования в поисках реальных прототипов героев легенд и мифов, тех событий, что легли в основу всем известных сюжетов. Для программы были открыты хранилища с редчайшими книгами и текстами, всевозможными артефактами.

Каждая из уже нескольких десятков тем стала основой для захватывающего расследования. И, казалось бы, сказочный сюжет вдруг обзавелся хорошо проработанной исторической подоплекой. Так мы нашли прекрасный способ изучать историю своей страны и человечества в целом,

полагает Екатерина Авалиани.

Эфир – по воскресеньям, в 11:30.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ