Космическая драма «Вызов» выходит в прокат в Китае

Поделиться в соцсетях

15 марта стартует прокат космической драмы «Вызов» режиссера Клима Шипенко в КНР.

Это будет первая российская картина в китайском прокате с апреля 2023 г. и первый отечественный фильм на больших экранах Поднебесной в 2024 г.

Международным дистрибьютором «Вызова», совместного проекта Первого канала, Госкорпорации «Роскосмос», «Главкосмоса», студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START, выступает кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»). Китайский дистрибьютор фильма – “Airmita Pictures”.

Релиз 15 марта предваряет ряд премьерных мероприятий в Пекине с участием актеров «Вызова» Юлии Пересильд и Михаила Тройника: 10-го и 12-го марта состоялись показы в Международном киноцентре CINITY Cinema.

После премьеры прошло обсуждение фильма с научными сотрудниками сферы космонавтики и киноиндустрии. Спикерами выступили: Гоу Лицзюнь (научный сотрудник Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук и главный научный сотрудник Группы по исследованию черных дыр), Чэнь Чжэн (доктор наук, доцент, факультет физических наук и инженерии, Пекинский университет транспорта), Лю Боян (доктор астрономии, астрономический блогер, эксперт по съемкам на космической станции), Янь Пэн (бывший исполнительный редактор журнала Global Screen, старший редактор Time.com).

Ду Лян, председатель компании “Airmita Pictures”:

Мы планируем беспрецедентную роспись «Вызова» на 8000 экранов, поэтому придаем большое значение продвижению фильма. В выпуск проекта вложено много труда и материальных ресурсов, все рекламные материалы адаптируются и специально создаются для китайского рынка. Кроме того, мы сотрудничаем с Китайским национальным космическим управлением (CNSA), Национальной астрономической обсерваторией Китая (CNOA), научно-техническими музеями и организациями по популяризации науки. Уверен, фильм объединит любовь к кино и аэрокосмической отрасли и станет настоящим праздником для зрителей. Особенно с учетом того, что в этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами, и «Вызов» станет неотъемлемой частью знаковых торжественных мероприятий. Мы верим, что фильм придаст новый импульс двусторонним отношениям между Китаем и Россией, а также сотрудничеству аэрокосмического бизнеса и киноиндустрии наших стран.

Первый показ космической драмы «Вызов» в КНР состоялся 1 ноября 2023 г. в рамках внеконкурсной программы одного из крупнейших и престижных киносмотров региона – МКФ «Золотой петух и сто цветов» (г. Сямынь, провинция Фуцзянь, КНР).

Клим Шипенко, режиссер:

Наше кино было тепло, даже восторженно принято китайскими зрителями, многие были потрясены реальными съемками в космосе. Они поняли и приняли все, что я задумывал и вкладывал в картину. Уверен, что фильм будет пользоваться большим интересом, когда выйдет в местный прокат.

Юлия Пересильд, актриса:

Невозможное возможно… И вот сначала космос, а теперь 8000 тыс. копий в Китае. Желаю нам удачного проката, а нашим зрителям открытий Космоса.

«Вызов» – первая художественная картина, снятая на борту МКС в 400 км от Земли. По сюжету торакальный хирург Женя (героиня Юлии Пересильд) за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту.

В российских кинотеатрах фильм «Вызов» посмотрели более 6,7 млн зрителей.

Вызов

Россия, 2023
Производство: Первый канал, Госкорпорация «Роскосмос», «Главкосмос», Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START
При поддержке Фонда Кино
Генеральный партнер проекта АО «Тинькофф Банк»
Тинькофф стал первым российским банком, который отправил в космос свои карты Tinkoff Black Metal.
Официальный партнер проекта ПАО «МегаФон»
МегаФон стал первым мобильным оператором, снявшим рекламный ролик в космосе.
Режиссер: Клим Шипенко
Авторы идеи проекта: Дмитрий Рогозин, Константин Эрнст
Авторы сценария: Клим Шипенко, Бакур Бакурадзе, Иван Заморов, Наиля Малахова
Продюсеры: Константин Эрнст, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Исполнительные продюсеры: Михаил Ткаченко, Наталья Смирнова, Ольга Данова
Операторы-постановщики: Клим Шипенко, Борис Литовченко
Художник-постановщик: Сергей Тырин
Художник по костюмам: Виктория Шестаковская
Художник по гриму: Любовь Егорова
Кастинг-директор: Екатерина Дюкова
CG-супервайзер: Алексей Гусев
Монтаж: Тим Павелко
Второй режиссер: Евгений Досталь

В ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Петр Дубров, Елена Валюшкина, Варвара Володина, Андрей Щепочкин, Александр Балуев, Игорь Гордин, Алексей Гришин, Артур Бесчастный

Продолжительность: 164 мин.
Возрастное ограничение: 12+
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»
Релиз: 20 апреля 2023 г.

Синопсис

Торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта. Удастся ли ей справиться с испытаниями? Сможет ли она преодолеть неуверенность и страхи? Получится ли у нее провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, от которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю живым?


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ