Премьера фильма «Белый список» c Алексеем Серебряковым состоится 21 декабря в онлайн-кинотеатре KION

Поделиться в соцсетях

Психологический триллер режиссера Алисы Хазановой о расследовании деятельности подростковых «групп смерти» был показан в рамках конкурсной программы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

Главные роли в детективной истории, вдохновленной реальным расследованием, исполнили Алексей Серебряков и Владимир Аверьянов, сценарий написал Роман Волобуев, а режиссером выступила Алиса Хазанова. Фильм «Белый список», вошедший в линейку KION Originals, будет доступен с 21 декабря.

Двое следователей, молодой Лазарев (Владимир Аверьянов) и готовящийся к пенсии Коротков (Алексей Серебряков), едут в подмосковный Подольск проверить информацию о массовом самоубийстве подростков, которому посвящена газетная статья, в одночасье облетевшая всю страну. Ее автор считает, что за преступлением могут стоять некие кураторы из соцсетей. Стандартная процедура опроса потерпевших и свидетелей не дает результатов, но через некоторое время самоубийства продолжаются. Связать их в единую картину у следователей не получается. Несмотря на то, что начальство явно ждет потери интереса общественности к этому делу, Лазарев и Коротков продолжают его расследовать, погружаясь в пугающие детали.

В основе сценария «Белого списка», написанного Романом Волобуевым («Последний министр»), лежит реальная история о подростковых «группах смерти», которую российские СМИ начали освещать в 2015 году. Информационный шум привел к принятию закона об уголовной ответственности за создание «групп смерти» и склонение подростков к суициду. Но «Белый список» – это не прямая экранизация и не реконструкция событий тех лет, которые трагически отпечатались на судьбах подростков, их родителей и всех людей, так или иначе связанных с расследованием преступления. Фильм Алисы Хазановой – это психологический триллер, в котором элементы жанра становятся ключами к ответам на важные вопросы: где грань между простым человеческим сочувствием и принципами работы в современных правоохранительных органах; как подросткам не перегибать палку в их жестоких играх за право быть в лучшей тусовке, и как на это могут повлиять родители; как семьям жить дальше после трагедии и не бояться смотреть в лицо болезненному прошлому.

В фильме сыграли Алексей Серебряков, Владимир Аверьянов, Евгения Крегжде, Виктория Мирошниченко, Анастасия Красовская, Алексей Розин и другие.

Алиса Хазанова, режиссер:

Нам со сценаристом Романом Волобуевым показалось важным создать картину, которая послужит поводом для диалога в обществе. Этой теме не уделяется достаточно внимания.

Алексей Серебряков, актер:

Это детектив с ярко выраженным человеческим, авторским высказыванием. Здесь раскрыта тема внутренней неустроенности молодых людей, начинающих взрослую жизнь.

Отзывы прессы:

Сценарий безжалостен и нежен к людям, отлично сколочен и одновременно сочинен поперек всем, условно говоря, голливудским правилам,

Михаил Трофименков, Коммерсантъ.

..Хазанова и Волобуев сочинили виртуозную, разговорную и в меру запутанную историю, которая затягивает, пугает и обескураживает. И главное, остается честной по отношению к миру, о котором рассказывает..

Иван Пуляев, Кино-Театр.

“Белый список” сегодня крайне актуален. Здесь тоже всюду говорят о коллективной вине и ответственности: за бокалом вина в ресторане, в кабинете мозгоправа, через тюремную решетку. Снова и снова при этом забывают о важном — о детях,

Сергей Кулешов, «Искусство кино».

Режиссёр: Алиса Хазанова
Продюсеры: Артем Васильев, Игорь Мишин
Автор сценария: Роман Волобуев при участии Алисы Хазановой
Оператор: Григорий Даскалеску
Композитор: Игорь Вдовин

В ролях: Алексей Серебряков, Владимир Аверьянов, Евгения Крегжде, Виктория Мирошниченко, Ираида Краснопольская, Юлия Авшарова, Даша Войт, Анастасия Красовская, Алексей Розин, Степан Белозеров, Игорь Штернберг, София Эйвазова, Елизавета Юрьева, Александр Шестопалов, Анна Осипова, Полина Плютина.

Синопсис:

Весна 2015 года. Следственный комитет направляет в маленький подмосковный город двух сотрудников — готовящегося к выходу на пенсию ветерана Короткова и молодого карьериста Лазарева. Формально их задача — расследовать самоубийство местной школьницы, о котором благодаря газетной статье узнала вся страна. На деле от героев ждут имитации деятельности — до тех пор, пока общественность и начальство не потеряют интерес к теме. В итоге расследование растягивается на годы, переворачивает жизни героев, а виновные оказываются ближе, чем можно было предположить.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ