Как распознать манипулятора? Любовь Аксенова в новой драме от создателей «Содержанок» — «Жить жизнь» с 13 апреля на START

Поделиться в соцсетях

Он — «игрок», она — «ресурс». Их отношения — жестокая игра. Но что, если «ресурс» вычислит манипулятора и захочет обыграть его на его же поле? Для героини Любови Аксеновой в новом проекте START «Жить жизнь» красивый и необычный роман превратится в детективную историю. Все больше влюбляясь, она попытается разгадать личность своего партнера и его мотивы — кто он, очарованный своей пациенткой доктор или очередной аферист в поисках легкой жертвы?

Новый сериал от создателей суперуспешных «Содержанок» выйдет 13 апреля эксклюзивно на START и станет сотой премьерой собственного производства онлайн-кинотеатра. В день премьеры будут доступны две первые серии, далее проект будет выходить раз в неделю по четвергам.

В центре истории — 30-летняя Аня (Любовь Аксенова), образованная и яркая девушка. У нее состоявшаяся карьера и большой круг друзей. Трагическая смерть мужа не сломала ее, а заставила переосмыслить свою жизнь и идти дальше. Она не спешит заводить новые отношения, а выстраивает свою жизнь свободно и независимо, пока не встречает нового избранника. Столкнувшись с осознанной манипуляцией с его стороны, Аня понимает, что цикличность нездоровых отношений в ее жизни не случайна.

Продюсер и шоураннер проекта Ирина Сосновая:

Набрав в поисковике слово “манипуляция”, мы увидим четыре миллиона ссылок. А на запрос “техники манипуляции” получим чуть больше трех миллионов ссылок. А еще тысячи книг по НЛП, пикапу, гипнозу. Начиная от “Практикум по НЛП для чайников” и заканчивая “The game”. Манипуляция — это эмоциональное ограбление, и мы считаем важным показать, как возникают такие отношения, как распознать и преодолеть такую зависимость.

Дарья Мороз, для которой новый сериал стал и актерским, и продюсерским проектом, считает, что про абьюз и манипулятивные отношения настолько развернуто и всерьез в кино еще не говорили:

Каждый из нас сталкивался с осознанной или бессознательной психологической манипуляцией: в детстве, в дружбе, в работе, в отношениях. Осознанное воздействие на психику, конечно, страшнее: количество людей, особенно мужчин, развивающих в себе этот “талант”, пугающе огромно. Находясь в истории, где токсичность и подчинение становятся нормой, человек может не только потерять свою личность, но и шагнуть в пропасть, уничтоженный чувством вины. “Жить жизнь” — не просто стильное, будоражащее кино, в него заложена терапевтическая “антиабьюзивная” пилюля, помогающая распознавать манипуляцию и научиться ей противостоять.

Писательница и бизнес-аналитик Анна Богинская, по чьей книге снят сериал, считает, что авторам удалось сохранить главную идею книги:

К сожалению, в XXI веке для некоторых людей манипуляция стала профессией. Зритель сможет понять и научиться распознавать основные приемы кукловодов. А еще, я чувствую, что мы увидим совсем другую Любовь Аксенову. Я, как и миллионы поклонников Любы, обожаю наблюдать ее в кадре и мне интересно увидеть, как откроется ее тонкая красота и харизма в Анне Богинской.

Новый роман Анны начинается красиво, но более чем странно: любой комплимент избранника двусмысленен, любое свидание заканчивается неожиданно, он все время заставляет ждать, часто пропадает и что-то недоговаривает. Даже первая близость кажется ей потрясающей, но «необычной».

Актриса Любовь Аксенова так отзывается о своей героине:

Анна амбивалентна: она хрупкая и сильная, духовная и грешная. Но, главное, она очень чувствующая девушка, она — стихия! Роль, которую мне посчастливилось исполнить, нетривиальна — это существование на грани любви и ненависти. Местами казалось, что сценарий пересекается с жизнью, происходят схожие события, встречаются похожие на героев сериала люди.

Роль молодого перспективного врача Матвея, на прием к которому попадает Анна и неожиданно для себя зовет его на свидание, играет Роман Васильев («Контейнер», «Идентификация», «Лучше, чем люди»).

Готовясь к роли, я искал сочувствие и даже безусловную любовь к герою. Не нашел, но увидел его уязвимость. Мне кажется, моему герою больно от самого себя. Проект покажет манипуляторов со стороны, возможно, они посмотрят и смогут что-то про себя понять, увидеть, к чему их поведение и отношение к миру может привести. А людям, которые находятся в созависимости и искренне считают, что это и есть настоящее чувство, поможет задать правильные вопросы себе и окружающим,

— считает Роман Васильев.

Режиссер проекта Артем Аксененко («Медиатор», «В клетке», «Лапси») рассказал, что утвердили Романа Васильева на главную роль буквально за несколько дней до старта съемок:

Моей задачей было найти мужчину, обладающего чертами того самого принца на белом коне: его искренность полностью обезоруживает девушку, он такой, о котором она мечтала. Потому что для картины “Жить жизнь” хорошая манипуляция должна выглядеть как искренность, как любовь, как дружба, только цель совершенно другая. Рома сохранил эти ценности и умеет их применять в профессии.

Одну из ключевых ролей в проекте — погибшего мужа Анны — сыграл Юрий Чурсин.

Моего героя фактически не существует: он живет в воспоминаниях Ани. Это такой человек, который изменил ход мыслей в сознании главной героини и продолжает менять: она все время находится с ним в диалоге. Это, как сейчас модно говорить, незакрытый гештальт,

— отметил актер.

Роли в проекте также исполняют Даниил Воробьев («Черная весна», «Медиатор»), Владислав Ценев («Конец света»), Анастасия Крылова («Трудные подростки», «Топи»), Евгений Шварц («Карамора») и другие.

О ПРОЕКТЕ

Количество серий: 8
Хронометраж: 45 мин.
Режиссер-постановщик: Артем Аксененко
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Ирина Сосновая, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Шоураннеры: Дарья Мороз, Ирина Сосновая
Оператор-постановщик: Вячеслав Лисневский
Автор сценария: Михаил Зубко (по книге Анны Богинской «Жить жизнь»)
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Сергей Маевский, Анна Гаспарян, Евгений Семин, Елена Степанищева
Исполнительный продюсер: Галина Каданцева
Художник-постановщик: Максим Ривака

В ролях: Любовь Аксенова, Роман Васильев, Дарья Мороз, Юрий Чурсин, Даниил Воробьев, Александра Ребенок, Игорь Гордин, Матвей Лыков, Евгений Шварц, Юлия Джулай, Владислав Ценев, Анастасия Крылова и другие

О START

Онлайн-кинотеатр START снимает и показывает сериалы, которые становятся лидерами зрительских рейтингов. А ещё на START большая библиотека кино, сериалов и мультфильмов от ведущих студий мира и 200+ телеканалов онлайн. Всё это в единой подписке без доплат и рекламы.

Компания входит в ТОП-5 видеосервисов России по данным TelecomDaily, в рейтинг «30 самых дорогих компаний Рунета» по версии Forbes, START — одна из самых молодых компаний в списке, а также является лидером в производстве оригинального контента (исследование TelecomDaily по итогам 2021 года).

Среди оригинальных проектов START представлены суперуспешные «Содержанки», «Бывшие», «Вампиры средней полосы», «Контейнер» и десятки других фильмов, сериалов и документальных проектов. Проекты START отмечены главными индустриальными наградами России, а также получили признание в мире: «257 причин, чтобы жить» победил в номинации Best Performance на Canneseries, сериалы START стали первыми Netflix Originals («Лучше чем люди»), Amazon Originals and Exclusives («Содержанки»), Apple Originals («Контейнер»).

Онлайн-кинотеатр START входит в состав одноименной группы компаний, где также представлены: студия, производящая оригинальные проекты, направление дистрибуции контента, включая компанию All Media, рекламное направление START ADS, телеканалы START AIR иSTART WORLD. START основан генеральными продюсерами студии Yellow, Black and White. Совладельцем START является компания «Мегафон».

Подписывайтесь на телеграм-канал команды START


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ