Качество — космос: «Вызов» выйдет на START 1 сентября

Поделиться в соцсетях

Подписчики онлайн-кинотеатра смогут увидеть картину в 4K и с объемным звуком 5.1*

После полета Юрия Гагарина все мальчишки мечтали быть космонавтами. А «Вызов» Клима Шипенко, ставший первым игровым фильмом, снятым на борту МКС, доказал, что нет ничего невозможного. Онлайн-премьера картины состоится на START 1 сентября, в первый учебный день. К 6-миллионной аудитории кинозрителей добавятся и зрители в сети, среди которых, возможно, окажутся будущие покорители космоса.

Для максимального погружения в мир космического кино «Вызов» можно будет посмотреть на телевизорах Smart TV в качестве 4K и со звуком 5.1*. Это первый проект START, доступный в таком объемном звучании.

Также подписчики смогут узнать все подробности колоссальной работы, проделанной десятком специалистов за кадром, в 8-серийном документальном проекте «Вызов. О фильме, покорившем космос», уже доступном в онлайн-кинотеатре.

По сюжету картины, торакальный хирург Женя (Юлия Пересильд) должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. Съемки «Вызова» частично проходили на борту МКС в 400 км от Земли. 5 октября 2021 года для съемок на орбиту отправился первый в истории киноэкипаж — актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и командир корабля Антон Шкаплеров. Съемки также проходили на территории Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина и в специально созданном павильоне с построенной копией Центра управления полетами (ЦУП) «Роскосмоса».

Ранее режиссер Клим Шипенко, который тоже в детстве мечтал стать космонавтом, рассказывал:

У меня не было страха и паники перед полетом в космос. В жизни не так много случаев, когда понимаешь, что произойдет момент, в котором тебе надо себя проявить. И не факт, что такой момент еще будет. В этом плане я прекрасно понимал, что за эти 12 дней, которые у меня будут в космосе, мне нужно сделать все, на что я способен, выдать 150% моих возможностей. В режиме подвига. Во многом мне помогла моя спортивная закалка, потому что я играл в баскетбол за ЦСКА и сборную России, и знаю, что такое ответственный матч, когда нужно показать все, что ты умеешь.

Когда мы уже перебрались в МКС, это были фантастические ощущения. К такому никак нельзя подготовиться на Земле — к этому чувству, что ты ничего не весишь, что ты можешь летать. И первые ощущения — ты как во сне. Да и все, что происходило там, в космосе — это особенный, ни на что не похожий опыт. Кино на Земле снимается по-другому совсем.

Картина была создана Первым каналом, «Роскосмосом», «Главкосмосом», онлайн-кинотеатром START и Yellow, Black and White.
Генеральным партнером стал АО «Тинькофф Банк», а официальным партнером ПАО «МегаФон». Фильм снят при поддержке Фонда Кино.

_______

*доступно на телевизорах Samsung с операционной системой Tizen от 2017 года и телевизорах LG с системой WebOS от 2015 года

О ПРОЕКТЕ

ВЫЗОВ

Производство: Первый канал, «Главкосмос», Госкорпорация «Роскосмос», Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START
При поддержке Фонда Кино
Режиссер: Клим Шипенко
Авторы сценария: Клим Шипенко, Бакур Бакурадзе, Иван Заморов, Наиля Малахова
Генеральные продюсеры: Константин Эрнст, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Ольга Данова, Наталья Смирнова
Операторы-постановщики: Борис Литовченко, Клим Шипенко
Художник-постановщик: Сергей Тырин
Художник по костюмам: Виктория Шестаковская
Художник по гриму: Любовь Егорова
Кастинг-директор: Екатерина Дюкова
CG-супервайзер: Алексей Гусев
Монтаж: Тим Павелко
Второй режиссер: Евгений Досталь

В ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Петр Дубров, Елена Валюшкина, Варвара Володина, Андрей Щепочкин, Александр Балуев, Игорь Гордин, Алексей Барабаш, Алексей Гришин, Артур Бесчастный

О START

Онлайн-кинотеатр START снимает и показывает сериалы, которые становятся лидерами зрительских рейтингов. А еще на START большая библиотека кино, сериалов и мультфильмов от ведущих студий мира и 220+ телеканалов онлайн, в том числе собственные START AIR и START WORLD. Всё это в единой подписке без доплат и рекламы.

Компания входит в топ-5 видеосервисов России по данным ТelecomDaily и в рейтинг «30 самых дорогих компаний Рунета» по версии Forbes, причем START — одна из самых молодых компаний в списке. Также START является лидером в производстве оригинального контента (исследование TelecomDaily по итогам 2021 и 2022).

Среди оригинальных проектов START — суперуспешные «Содержанки», «Два холма», «Вампиры средней полосы», «Контейнер» и десятки других фильмов, сериалов и документальных проектов.

Проекты START отмечены главными индустриальными наградами России, а также получили признание в мире: «257 причин, чтобы жить» победил в номинации Best Performance на Canneseries, сериалы START стали первыми Netflix Originals («Лучше, чем люди»), Amazon Originals and Exclusives («Содержанки»), Apple Originals («Контейнер»).

Онлайн-кинотеатр START входит в состав одноименной группы компаний, где также представлены: студия, производящая оригинальные проекты, направление дистрибуции контента, включая компанию All Media, рекламное направление START ADS, телеканалы START AIR и START WORLD. START основан генеральными продюсерами студии Yellow, Black and White.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ