РОССИЯ НА 77-М ВЕНЕЦИАНСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

Поделиться в соцсетях

С 2 по 12 сентября 2020 г. на острове Лидо прошел 77-й Венецианский кинофестиваль, который стал первым крупным международным мероприятием в киноиндустрии после начала пандемии коронавируса.

Фильм Андрея Кончаловского “Дорогие товарищи” получил специальный приз жюри, а картина «Китобой» Филиппа Юрьева взяла главный приз в параллельной программе авторского кино фестиваля – «Дни Венеции».

Жюри основного конкурса возглавила австралийская актриса, лауреат двух премий “Оскар” Кейт Бланшетт. В основном конкурсе на награды претендовали 18 фильмов.

Специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля получила лента Андрея Кончаловского “Дорогие товарищи” Юлией Высоцкой в главной роли. Картина повествует о трагических событиях в Новочеркасске в 1962 году.

Андрей Кончаловский:

Я получил свой первый приз в Венеции более 50 лет тому назад. Венеция с тех пор для меня особенное место, и я очень рад быть снова здесь с работой, которая очень важная для меня лично, так как это фильм про наших родителей, про поколение, которого уже почти нет с нами.

Картины Андрея Кончаловского имеют долгую историю участия и побед на Венецианском фестивале – ранее работы режиссера «Первый учитель», «Рай» «Дом дураков» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» уже были отмечены наградами на фестивале.

Евгения Маркова, генеральный директор РОСКИНО:

В России традиционно сильное авторское кино. Мы невероятно рады, что в этом году в Венеции был отмечен признанный – не только в России, но и в мире – мастер, Андрей Кончаловский. Поздравляем всю команду, работавшую над картиной, со специальным призом жюри Венецианского Фестиваля! Также знаменательно, что и молодой режиссер Филипп Юрьев победил в параллельном конкурсе фестиваля. За последние годы количество наших наград на главных международных кинофестивалях выросло в несколько раз. Уверена, что этот тренд сохранится.

В основной программе фестиваля также был представлен фильм Моны Фастволд “Мир грядущий”, сопродюсерами которого выступили Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря (Hype Film).

Илья Стюарт, основатель и генеральный продюсер Hype Film:

Фестивали вновь возвращаются в офлайн формат после столь длительной паузы. Это большая ответственность быть причастными к новому перезапуску нашей индустрии, и это настоящая гордость представлять российское кино на международной арене. Несомненно, фестиваль был проведен на самом высоком уровне. Команда Hype Film рада успехам и победам наших соотечественников, приз жюри Андрея Кончаловского и его выдающейся картины — это настоящая победа для российского кино.

Фильм «Китобой» Филиппа Юрьева взял главный приз в параллельной программе авторского кино 77-го Венецианского фестиваля – «Дни Венеции». В программе также участвовал Ивана Твердовского “Конференция”, который вошел в тройку фильмов шорт-листа конкурса.

Филипп Юрьев, режиссер:

Для меня как для режиссера-дебютанта это невероятно важная награда. Она важна именно для старта, и я надеюсь, что она даст возможность этому фильму быть увиденным максимальным количеством зрителей.

Фильм «Китобой» режиссерский дебют Филиппа Юрьева. Главный герой ленты юный чукотский охотник Лёшка, жизнь которого резко меняется с появлением в поселке интернета. Он влюбляется – впервые и сильно – в молчаливую девушку из видеочата. Узнав, что она живет в Детройте, Лешка решается на самый отчаянный поступок в своей жизни.

Картина Ивана Твердовского рассказывает о последствиях «Норд-Оста» — трагического захвата заложников в театре на Дубровке в 2002 году. Фильм не является прямой реконструкцией — действие происходят в наши дни. Главная героиня спасается во время теракта, но оставляет в зале с заложниками своего мужа и двоих детей. Она возвращается из монастыря, в котором провела восемнадцать лет, чтобы смыть свой грех и извиниться за главную ошибку своей жизни.

Сразу два российских проекта были представлены на Венецианском рынке ко-продукции Venice Gap-Financing Market – социальная драма “Продукты 24” Михаила Бородина и «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, чей предыдущий фильм «Человек, который удивил всех» взял приз за лучшую женскую роль Натальи Кудряшовой в рамках программы «Горизонты» Венецианского кинофестиваля в 2018 году. На прошлой неделе стало известно, что картина «Капитан Волконогов Бежал» получила поддержку Министерства Культуры РФ в рамках питчингов игрового, авторского и экспериментального кино 2020 года.

Ася Павловская, продюсер Метрафильмс:

В этом году в рамках кинорынка Venice Gap-Financing Market Метрафильмс представила свой проект “Продукты 24” – дебютный фильм режиссера Михаила Бородина, драму о современном рабстве. Мы очень рады, что проект был отобран для участия в таком престижном кинорынке. Кроме всего прочего, это событие продолжает подтверждать большой международный интерес к проекту, в том числе со стороны международных sales компаний. Несмотря на онлайн формат нашего участия, эффективность нисколько не пострадала – мы провели большое количество встреч по проекту как с крупными игроками международного рынка, так и с интересными молодыми компаниями. Это было очень продуктивное и полезное мероприятие для нас и для проекта.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ