Snapchat пополнился вторый сезоном Dead of Night от Тимура Бекмамбетова

Поделиться в соцсетях

Бекмамбетов выпустил второй сезон сериала про зомби-апокалипсис для Snapchat.

Первый сезон сериала Dead of Night, снятого в screenlife-формате, посмотрело свыше 15 млн человек в США.

В пятницу 13-е в американском приложении Snapchat вышел второй сезон screenlife-сериала про зомби-апокалипсис Dead of Night, который спродюсировала компания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова.
Трейлер Dead of Night (сезон 2):

Сериал снят в вертикальном формате специально для просмотра на смартфонах. Как весь оригинальный контент Snapchat, серию можно посмотреть лишь один раз – после этого она удаляется из приложения. Действие сериала разворачивается в screenlife-формате – на экране мобильного телефона главной героини, кровь которой может спасти жителей охваченного апокалипсиса города от превращения в зомби. Сериал мимикриует под типовой контент Snapchat, таким образом, создатели проекта добиваются ощущения, что какой-то реальный человек действительно ведет прямой эфир внутри приложения.

Серил Dead of Night стал одним из самых успешных в линейке оригинального контента на платформе Snap Original и помог Snapchat заметно улучшить показатели. За первый месяц screenlife-шоу про зомби от Тимура Бекмамбетова посмотрело свыше 15 млн человек – 70% зрителей посмотрели шоу за первые 48 часов с момента релиза. Благодаря проекту Бекмамбетова, в третьем квартале 2019 года ежедневные просмотры раздела Discover, где публикуется оригинальный контент платформы, выросли на 40% за тот же период, а общее количество пользователей, которые пользуются приложением ежедневно, выросло на 7 млн чел. и составило 210 млн. В 2020 году линейка Snap Originals охватила свыше 75% населения США от 13 до 24 лет (GenZ). После успешного дебюта, сериал Dead of Night продлили еще на два сезона.
В российском Snapchat сериал пока недоступен, “Базелевс” ведет переговоры с одной из онлайн-платформ.

Бекмамбетов – один из главных популяризаторов формата screenlife. Его первый проект – хоррор «Убрать из друзей» (2015) собрал в мировом прокате около 65 млн долларов при бюджете в 1 миллион и вошел в двадцатку наиболее прибыльных картин в истории американского кино. Фильм «Поиск» (2018) с американским актёром Джоном Чо в главной роли при сопоставимом бюджете собрал 75 млн долларов. Screenlife-картины Бекмамбетова имели не только коммерческий успех, но и были отмечены наградами на международных кинофестивалях. В июне он подписал соглашения с голливудской студией Universal на производство пяти полнометражных картин в формате screenlife.

В настоящий момент кинокомпании Тимура Бекмамбетова работают над screenlife-экранизацией пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта» и триллером «Воскресшие».

В 2016 году Бекмамбетов основал технологический стартап Screenlife Limited. Он занимается разработкой продуктов на базе нейросетей и искусственного интеллекта для массового производства screenlife-контента. В рамках этой стратегии в 2019 года стартап Бекмамбетова подписал стратегическое соглашение с Microsoft, чтобы использовать решения технологического гиганта в продуктах для создания screenlife-контента.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ