Ушел из жизни Армен Медведев

Поделиться в соцсетях

13 декабря 2022 года в Москве скончался  Армен Николаевич Медведев — российский кинокритик, киновед, кинопродюсер, педагог, Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1987), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995), дважды лауреат премии «Ник» (2000, 2011).

фото – Симаков Сергей

Трагическая новость. Не стало Армена Медведева. Он был не просто ведущим киноведом… Сейчас вспоминаю Выборг, фестиваль “Окно в Европу” этого года… Еще посчастливилось и поработать с ним, и посидеть на блестящем публичном диалоге Медведева с Алексеем Учителем. Однако же Медведев, когда руководил Госкино, был, по сути, спасателем – не дал развалиться российскому кинематографу. При нем был принят Закон о поддержке кинематографа. Знаю еще один случай – сам Медведев рассказывал – повезло общаться. Он был продюсером фильма Алексея Германа “Хрусталев, машину!”. Он был своего рода гарантом. Под него, под его имя, его честность, репутацию, давали все, что нужно. Многое можно рассказать. Светлая память. Великий человек от нас ушел…

-Сусанна Альперина.

Уходят Учителя, уходят Старшие.
Любимый дорогой Армен Николаевич. Умный, мудрый, остро-умный. Острый ум, горячее сердце — это были Вы. Вас больше нет, в это невозможно поверить. Сколько Вы сделали для меня! Работа, прописка, детский сад и поликлиника для Нюши. И это только в обеспечении жизни. А в понимании жизни, кино, своего места в этом мире. Вы были настоящим Мастером. Сегодня таких, кажется, нет
Только что узнал, что ушёл из жизни мой мастер Армен Медведев. Он был моим первым и самым главным примером настоящего мастерства. Он научил меня смотреть кино, он проводил искусный анализ, и всегда старался выделить первым делом достоинства любой картины, режиссёра, а уже потом критиковать. Под его началом я писал диплом на тему “Полочное кино в СССР с 1968 – 1986гг.”, а он все эти фильмы в буквальном смысле слова снимал с тех самых полок и выпускал обратно в жизнь, к зрителям, когда всё это происходило в реальности, когда менялся режим. Он был блестящим оратором, а его вальяжное и вместе с тем аристократическое обаяние пленяло с первой встречи. Он подарил нам, своим студентам, очень много всего. И я его никогда не забуду и всегда буду вспоминать с любовью и благодарностью. Армен Николаевич всегда будет жить в моём сердце и в моей памяти! Прошу близких и членов семьи принять мои самые искренние соболезнования!

Армен Николаевич родился 28 мая 1938 года в Москве в армянской семье. Его прабабушка приехала в Москву в 1915 году, спасаясь от турецкого геноцида армян. Имя получил в честь мужа двоюродной бабушки, актрисы Анаиды Масчян — Армена Гулакяна. В 1955 году поступил на режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Александра Довженко), в январе 1956 года переведён на киноведческий факультет (мастерская Николая Лебедева), который окончил в 1960 году.

фото – Симаков Сергей

Конечно, Ромм повлиял на меня. Когда я начинал работать в Бюро пропаганды киноискусства [в начале 1960-х], я заезжал за Роммом, когда надо было его привезти на лекцию о его ленинских фильмах. Кстати, он от этих фильмов никогда не отказывался. Тогда происходили краткие, немногословные, но очень ценные диалоги в машине. Ромма я очень любил

Армен Медведев // Линия жизни

После окончания института Армен Николаевич работал методистом, заведующим лекционным отделом, а с 1964 года директором Бюро пропаганды советского киноискусства Союза кинематографистов СССР. В 1966 году был назначен главным редактором журнала «Советский фильм» Совэкспортфильма.

Наблюдатель. 80 лет Армену Медведеву. Эфир от 28.05.2018

С 1972 года Медведев работал заместителем главного редактора, с 1982 года — главным редактором журнала «Искусство кино».

Поразительно, но вот все то, что происходило со мной и другими в Бюро пропаганды, я помню до сих пор в подробностях, а в «Искусстве кино», где я десять лет проработал, — как одно мгновение пролетело. В «Искусстве кино», конечно, было интересно работать, но очень затемнял многое образ [главного редактора Евгения] Суркова. Он так навязывал свое, ему все подчинялись, в общем, при разном к нему отношении, где-то теряли себя

Когда меня сделали главным редактором, на одной из первых летучек я сказал, что нет фильмов неинтересных, каждый нам что-то открывает, и что с этой точки зрения для меня Тарковский равен Евгению Матвееву. За что потом получил от Карахана на страницах «Искусства кино». Правда, лет пять назад Лева подошел ко мне и извинился. Но и у меня свои фавориты, конечно, были. Петр Ефимович Тодоровский например.

Я уже примерно через полтора года после назначения узнал, что Ермаш собирается меня забрать в Госкино, поэтому мало что успел сделать. Я всегда просил начальство, чтобы меня назначили в «Советский экран», там бы я с бо́льшим удовольствием работал, этот формат был мне ближе.

фото – Симаков Сергей
В 1984 году Армен Николаевич назначен главным редактором Главной сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР. В 1987—1989 годах был первым заместителем председателя Госкино СССР. В 1989—1991 годах — заведующим отделом культуры и народного образования Совета министров СССР. В 1991 году Медведев работал консультантом аппарата Президента СССР, консультантом аппарата Государственного советника по особым поручениям при Президенте СССР, в 1992—1999 годах — председателем Госкино РФ.

 

Михаил Ульянов писал о нём:

Армен Николаевич Медведев оказался в нужное время на нужном месте. Ответственность огромная — ведь это кино. Тем более что задача — сохранить национальное лицо кинематографа. Не кроить его по чужим образцам даже в угоду очередным увлечениям, а развивать в соответствии с духом народным. А здесь важно и знание истории кино, и чувство кино, и любовь к кино и к тем, кто его делает.

Монолог в 4-х частях. Армен Медведев. 2016

С 1980 года преподавал на киноведческом факультете ВГИКа. В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения на тему «Проблемы отражения нравственного мира героя-современника в советском киноискусстве конца 50-х — 70-х годов».

Смотреть старое кино нужно. Так же, как читать старые книжки. Во-первых, в кино ярче, нагляднее, чем в литературе, отражается время. Если вы хотите что-то узнать о своем прошлом или о прошлом своих родителей, смотрите старые фильмы. Во-вторых, но это требует уже некого напряжения, ты всегда можешь сопоставить то, что ты видишь на экране в фильме, скажем, 1946 года, с тем, что происходит сейчас, или с тем, что ты думаешь или чувствуешь. Это добавляет определенную выпуклость твоим мыслям и воспоминаниям. Для этого и стоит смотреть старое кино, чтобы была стереоскопия времени.

В 1982—1986 годах читал курсы лекций «Современный советский фильм» на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

 

Медведев – автор многочисленных статей и ряда книг по вопросам киноискусства, в том числе «Очерки об актёрах» (1961), «Кто он?» (1968), «Десятая муза» (совместно с Андреем Чернышёвым, 1977), «Ради жизни на земле» (совместно с Ириной Шиловой, 1982), «Территория кино» (2001).

С 1999 года — Армен Николаевич был президентом Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества («Фонд Ролана Быкова»).

Медведев был Президент Выборгского кинофестиваля «Окно в Европу».

Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким усопшего.

Награды
1981 — Орден «Знак Почёта»
1987 — Заслуженный деятель искусств Армянской ССР
1995 — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (4 августа 1995 года) — за заслуги в области искусства
1995 — Благодарность Президента Российской Федерации (14 августа 1995 года) — за активное участие в подготовке и проведении празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов
1998 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (28 мая 1998 года) — за большой личный вклад в развитие отечественного киноискусства
1999 — Почётная грамота Правительства Российской Федерации (16 февраля 1999 года) — за большой личный вклад в развитие отечественной кинематографии и многолетний плодотворный труд
1999 — «Золотая камера» Международного кинофестиваля в Берлине
1999 — премия «Золотой овен» — За лучший игровой фильм («Хрусталёв, машину!»)
2000 — премия «Ника» — За лучший игровой фильм («Хрусталёв, машину!»)
2008 — ОРКФ «Кинотавр» в Сочи — приз «За выдающийся вклад в развитие российского кино»
2011 — премия «Ника» «За вклад в кинематографические науки, критику и образование»
2018 — Орден Почёта (5 ноября 2018 года, Армения) — за укрепление и развитие армяно-российских культурных связей, а также значительный вклад в сферу кинематографии

Продюсер

1995 — Великий полководец Георгий Жуков, продюсер совм. с С. Суриковым, А. Ганем
1998 — Хрусталёв, машину!, продюсер совм. с А. Голутвой, Г. Селигманом
2007 — Трое и Снежинка, продюсер совм. с М. Мкртчяном

Библиография
Кто он? — Москва: Искусство, 1968. — 126 с.
Десятая муза: Рассказы о киноискусстве: [Для сред. и ст. возраста] / А. Медведев, А. Чернышев. — Москва: Дет. лит., 1977. — 175 с.
Проблемы отражения нравственного мира героя-современника в советском киноискусстве конца 50-х — 70-х годов: диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения: 17.00.03. — Москва, 1981. — 186 с.
Вячеслав Тихонов: Творч. портр. / А. Медведев. — М.: Б. и., 1983. — 32 с.
Духовный мир героя советского кино / А. Н. Медведев. — М.: Знание, 1984. — 48 с.
Что человек должен / А. Медведев. — М.: Всесоюз. бюро пропаганды киноискусства, 1986. — 93,[19] с.
Территория кино. — М.: ВАГРИУС, 2001. — 287 с.

В публикации использованы материалы Искусство кино и Википедии


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ