На Международной выставке-форуме «Россия» будет проведён I Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия»

Поделиться в соцсетях

Телекомпания НТВ и «Газпром-Медиа Холдинг» при поддержке ПАО «Газпром» на полях Международной выставки-форума «Россия», проходящей на территории ВДНХ, проведут I Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия».

Мероприятия I Всероссийского фестиваля документального кино «Неизвестная Россия» включают основную и деловую программы. Основная программа фестиваля включает показы фильмов-номинантов на площадке лектория павильона ПАО «Газпром». Деловая программа фестиваля включает еженедельные мастер-классы с привлечением экспертов документального кино и таких экспертных сообществ, как Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Министерство культуры РФ, Министерство науки и высшего образования, Русское географическое общество и других партнёров проекта.

В рамках основной части фестиваля будут показаны фильмы в шести номинациях: История России, География, Производственно-технологические фильмы, Характеры, Этнокультура и Научно-популярное кино. Все фильмы-номинанты будут показаны в эфире телеканала документального кино «Неизвестная Россия», а шесть фильмов-победителей выйдут в эфире телеканала НТВ.

Одной из важнейших задач фестиваля является предоставление молодым авторам документального кино киноплощадки для выражения своих идей и обмена опытом, развитие молодого российского кино и формирование нового уникального киноязыка.

В состав жюри I Всероссийского фестиваля документального кино «Неизвестная Россия» вошли: первый заместитель генерального директора, главный редактор Телекомпании НТВ Александра Кошарницкая, ведущий программы «Сегодня», автор документальных проектов НТВ Владимир Чернышёв, телеведущая и журналист Анастасия Чернобровина и киновед, член Союза Кинематографистов РФ Валерия Бондаренко. Председателем жюри стала продюсер, сценарист и режиссёр Саида Медведева.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоится 30 марта 2024 года в Москве на площадке 75 павильона в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Алексей Земский, генеральный директор АО «Телекомпания НТВ»:

Документальное кино – один из самых важных жанров на телевидении, в том числе и на НТВ, где всегда, во все времена документальное кино было одним из самых востребованных жанров, и сейчас мы – один из лидеров по объёму документального кино на российском ТВ. Мы рады, что вместе с «Газпром-Медиа Холдингом» при поддержке ПАО «Газпром» запускаем I Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия», который пройдёт в рамках выставки-форума «Россия». Такого рода фестиваль – важный элемент продвижения как документального кино в целом, так и смыслов и ценностей, заложенных в тематическом канале о России «Неизвестная Россия», который был запущен в мае этого года и который показывает нашу великую страну такой, какая она есть.

Александр Жаров, генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг»:

Из самого названия «документальное кино» следует его важнейшая черта – документальность, прямое отражение времени и событий. Русская школа документального кинематографа известна во всем мире. Уверен, что фестиваль «Неизвестная Россия» откроет новые имена и послужит продвижению и популяризации кинодокументалистики, позволит нам увидеть авторское прочтение событий и жизни современной России.

Порядок приёма заявок, а также регламент можно найти на https://unknownrussiafest.ru/


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ