«Радио Сибирь» – победитель премии «ПрессЗвание» в Чите

Поделиться в соцсетях

Конкурс профессионального мастерства «ПрессЗвание» проходит в Чите ежегодно и имеет большую популярность среди забайкальских СМИ и журналистов. Тема конкурса 2018 года – «Доброволец Забайкалья от слова «ДОБРО» выбрана в связи с проведением «Года волонтеров» на территории России. В этом году участники предоставили на суд жюри 130 работ. Редакцию «Радио Сибирь» удостоили первого места в категории «Радио» за прямой эфир с добровольцами, которые в первые часы разрушительного наводнения в июле прошлого года оказались в центре ЧС. Работа – «Большая вода – первые сутки» стала лучшей среди региональных СМИ. Журналисты службы информации «Радио Сибирь» в Чите в течении всего года встречались с добровольцами и рассказывали об их работе и добрых делах. А материал корреспондента редакции Дарьи Лебедевой «Корпоративное добровольчество» удостоен призового места за рассказ об уникальном проекте забайкальских спортсменов «Неоновый мяч» в рамках грантов компании «Норникель». Всего в различных номинациях премии получили 29 участников.

Конкурс «ПрессЗвание» проводится ежегодно 15 лет подряд с 2004 года. Цель проекта – укрепление единого информационного пространства на территории Забайкалья, поддержка журналистов печатных изданий, телерадиоканалов и информационных Интернет-агентств, а также привлечение внимания общественности к перспективам развития региона. За время существования конкурса в нем приняли участие практически все средства массовой информации Забайкальского края и более 600 авторов.

О медиахолдинге «МКР-МЕДИА»

Медиахолдинг «МКР-МЕДИА» – один из ведущих российских медиахолдингов, управляющий значимыми мульмимедийными активами. Создан в 2014 году Межгосударственной Корпорацией Развития. Главным приоритетом деятельности «МКР-МЕДИА» является развитие международного сотрудничества с партнерами и авторитетными СМИ. В настоящий момент в медиахолдинге работает более 500 высокопрофессиональных специалистов.

На сегодняшний день «МКР-МЕДИА» состоит в партнерских отношениях с более чем 20 международными организациями.

Международные медиапартнеры:

Китай: Xinhua Moscow representative office, Renmin Ribao Moscow representative office, China Radio International, Broadcast&TV Culture (Food TV), Hubei Media Group, HubeiChangjiang Film Group, Хэйлунцзянское телерадиовещание (Харбин), Евразийская Академия Телевидения и Радио, Китайская Межконтинентальная Пресса, Sanya Bright Prospect Corp Ltd,

Южная Африка: African News Agency (ANA), Moja Media Group (BRICS CHANEL), Durban TV

Индия: Anupama Productions, Indian Insiders, Aaj Tak Media Group, Doordashan, Индия

Бразилия: Sociedade Metropolitana, TV CULTURA

Международные и общественные организации:

Департамент общественной информации ООН, Национальный комитет по исследованию БРИКС, Российский Союз Молодежи, МИД РФ, Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан», ТПП России, ТПП Бразилии, BRICS ALIANCE, РАСПП, Федерация капоэйры (Бразилия), Ассоциация “Мост”, Eurasian Cancer Research Council (Индия), J.V. Gokal Charity Trust (Индия), Фонд реализации социальных программ “Золотая колесница”

Основные проекты медиахолдинга «МКР-МЕДИА»:

–  TV BRICS – международная сеть стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) с потенциальной аудиторией 3,5 млрд. человек. Миссия TV BRICS – формирование единого информационного пространства стран БРИКС для ускорения процессов экономического развития и повышения благосостояния народов стран участниц.

Объединённая международная редакция TV BRICS консолидирует лидирующие СМИ стран БРИКС. Штаб-квартира редакции располагается в Москве, основная деятельность ведется через интерактивный пресс-центр с возможностью он-лайн трансляции по всему миру.

Миссия объединённой международной редакции TV BRICS – создание итегрированной интерактивной обьединенной международной медиаплатформы и развитие общего информационного пространства среди стран участниц БРИКС в области экономики, культуры и укреплении социальных связей.

Ассоциация средств массовой информации стран БРИКС «БРИКС МЕДИА» (Association «BRICS MEDIA») – некоммерческая организация, созданная для защиты прав и общих профессиональных интересов членов Ассоциации. Содействует развитию сотрудничества средств массовой информации стран БРИКС на основе взаимных интересов, создает условия для формирования единого информационного пространства на территории стран БРИКС.

Официальные языки ассоциации «БРИКС МЕДИА» – английский, русский, китайский и португальский.

Задачи взаимодействия СМИ стран БРИКС:

  • согласованное информационное сопровождения деятельности БРИКС

  • формирование позитивного образа России в мире

  • поддержка конкретных межгосударственных и предпринимательских программ и проектов, реализуемых в пространстве БРИКС;

  • сбор, анализ и распространение информации о результатах деятельности стран БРИКС в политической, социально-экономической, культурной и гуманитарной сферах;

  • создание рабочего механизма сотрудничества средств массовой информации стран БРИКС для подготовки информационных материалов в мультимедийном формате

Ассоциация средств массовой информации стран БРИКС «БРИКС МЕДИА» формируется из состава национальных и международных партнеров-участников и журналистов, союзов, профессиональных организаций, комитетов и других профессиональных объединений работников СМИ.

– Международный информационно-просветительский проект «Современный русский» успешно работает с 2007 года и способствует повышению уровня речевой культуры населения 638 городов, из которых 366 городов РФ и 272 – ближнего и дальнего зарубежья. Портал http://www.oshibok-net.ru  посещают жители 100 стран мира, консультационными услугами проекта ежедневно пользуются жители 29 стран. В октябре 2018 года прошли успешные переговоры с бразильским университетом Сан-Паулу  (Universidade de São Paulo)  о запуске совместных проектов, нацеленных на популяризацию русского языка в международном сообществе.

– Мультимединый пресс-центр и информационное агентство EURASIA NEWS AGENCY (Москва, Омск) успешно сотрудничает с пулом международных СМИ, аккредитованных МИД РФ. Сотрудники EAN успешно популяризируют регионы РФ, организовывая масштабные пресс-туры в экономические и культурные центры страны, помогая представителям международных СМИ глубже погрузиться в современную жизнь России и ее граждан.

– «Радио Сибирь»  – старейшая (25 лет на рынке) радиосеть в Сибирском регионе с вещанием в крупнейших городах Сибири и аудиторией 6 млн. человек. В 2015 году подписала меморандум с «Международным радио Китая» об обмене радио- и ТВ-контентом для углубления российско-китайского сотрудничества в экономической, политической и социальной сферах.

– Телеканал «21 ТВ» (Армения) и «Радио Marshall» (Армения)

Агентство экономических новостей «Ак-Марал» (Кыргызстан)

Также в управлении «МКР-МЕДИА»:

– Радиостанция ПИ FM  – музыкально-развлекательная радиостанция. Музыкальный контент ПИ FM сформирован из русскоязычных музыкальных хитов в эксклюзивной танцевальной обработке.

– Информационное агентство «Sibnovosti.ru» – один из самых посещаемых новостных ресурсов от Урала до Владивостока. Ежемесячная аудитория по данным Google.Analytics – более 400 000 посетителей и более 1 млн. показов страниц.

– Телеканал «Продвижение» – семейно – развлекательный телеканал «Продвижение» создан в 2014 году, вещает в более 120 городах РФ, аудитория – 25 миллионов человек; 70 % контента произведено в РФ (познавательные программы, любимые сериалы, современные фильмы и классика советского кинематографа, а также культовые западные детективные сериалы, голливудские фильмы и документальное кино). Лауреат и победитель различных телевизионных фестивалей и конкурсов, в том числе «ТЭФИ-Регион – 2016» в номинации «Лучший телевизионный дизайн».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ