Добраться до края земли: на телеканале «Моя Планета» премьера документального фильма «Переплыть океан. История реальной кругосветки. Мыс Горн»

Поделиться в соцсетях

Можно ли пройти мыс Горн на надувном парусном тримаране? 17 февраля в эфире канала пройдет премьера реалити об экстремальном этапе кругосветного путешествия отважных сибиряков Евгения Ковалевского и Станислава Березкина в Южной Америке. Также в сообществе телеканала ВКонтакте состоится марафон всех серий проекта

Экспедиция покидает аргентинский порт, где вынуждена была простоять четыре месяца из-за ремонта судна, и направляется вдоль побережья Южной Америки к знаменитой Огненной Земле. Цель — южная оконечность архипелага, опасный мыс Горн. Прохождение этого места среди мореплавателей до сих пор считается большим успехом, ведь у его мрачных скал нашли последний приют тысячи кораблей. Удастся ли это героям? Команду ждёт временное подкрепление — путешественники из Аргентины, а также российский блогер и бразилец русского происхождения со своей собакой.

Путешественники столкнутся с ажиотажем аргентинских СМИ, уличным воровством, будут встречаться с интересными людьми и доберутся до так называемого края земли — Ушуайи, воспетой в романах Жюля Верна. А ещё – встретят Новый год на легендарном мысе Горн.

Евгений и Станислав покажут всё, что с ними происходило на этом отрезке пути. Они 24/7 фиксируют на камеры каждый свой шаг, чтобы зрители «Моей Планеты» могли практически в реальном времени вместе с ними переплыть океан. Следить за актуальными новостями экспедиции также можно в социальных сетях телеканала.

Когда мы больше двух с половиной лет назад начинали этот проект, то не представляли и близко, что нас ждёт. Точнее, мы представляли. Но все наши представления разбивались вдребезги о волны океана с каждой новой милей, пройденной экипажем. В итоге мы получили какую-то абсолютно невероятную драматургию, которой позавидуют режиссёры и сценаристы художественных приключенческих фильмов. И наши герои, Евгений и Станислав, которые не перестают нас каждый день удивлять своей железной силой воли, неутолимой жаждой к приключениям и какой-то сумасшедшей любовью к жизни,

говорит Роман Лобашов, главный редактор телеканала «Моя Планета». 

В 2021 году мореплаватели отправились в поход на надувном парусном тримаране. Путешественники уже два с половиной года покоряют океан. За это время они прошли 23 000 миль и посетили 25 стран, преодолевая множество испытаний. Пожалуй, главное из них произошло летом 2023 года — нападение на экипаж акул и потеря судна во время шторма. Судьба экспедиции висела на волоске. Но, к счастью, всё закончилось благополучно, и кругосветное путешествие продолжается.

В настоящее время Евгений и Станислав готовят лодку к Индийскому океану и планируют идти до Индии, где будет длительная остановка. Если всё пойдёт по плану, экспедиция должна вернуться в Россию уже летом 2024 года.

Из Индии в начале марта 2024 года мы пойдём в Оман, далее через Красное море к Суэцкому каналу. Дальнейший маршрут пока обсуждается, но задача остаётся прежней: к лету 2024 года дойти до Кронштадта. Испытания нас только закалили, сделали сильнее! Теперь мы точно готовы к любым вызовам стихии и в целом жизни!

рассказывает Евгений Ковалевский.

Смотрите премьеру на телеканале «Моя Планета» 17 февраля в 22:50, а с 20:50 — повтор предыдущих фильмов цикла.

А в сообществе телеканала ВКонтакте https://vk.com/moyaplaneta в этот день состоится марафон всех 5 серий проекта.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ