Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» подвёл итоги телеграм-эстафеты к 100-летию Киноконцерна «Мосфильм»

Поделиться в соцсетях

Кинокритики и представители киноиндустрии назвали любимые картины, снятые на киностудии.

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» к 100-летию Киноконцерна «Мосфильм» провёл телеграм-эстафету, в рамках которой предложил представителям киноиндустрии назвать любимые картины киностудии в нескольких категориях. Таким образом, собраны рекомендации фильмов для души и всей семьи от представителей киноиндустрии, которые вы можете найти на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция». В эстафете приняли участие более 30 телеграм-каналов, в том числе о своих предпочтениях рассказал актёр Сергей Безруков, продюсер Евгений Никишов, журналист Сусанна Альперина, кинокритик Егор Москвитин, а также телеграм-каналы Академии Российского телевидения, «Фёдор, Бонд и Чук», «Русское кино в топе», «Супер 8», «Кино-Театр.Ру» и многие другие.

Участники марафона выбирали любимые картины в следующих категориях: «Фильм для души», «Фильм, достойный мирового признания» и «Фильм, который нужно смотреть всей семьёй». В результате было названо порядка 100 различных картин, созданных на «Мосфильме». В рейтинги попали три картины Андрея Тарковского, два фильма Георгия Данелии, а картина Карена Шахназарова «Курьер» лидировала сразу в двух категориях.

В номинации «Фильм для души» чаще всего участники эстафеты называли картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» Элема Климова, «Каток и скрипка» Андрея Тарковского, «Курьер» Карена Шахназарова и «Мимино» Георгия Данелии. Каждая из этих лент набрала порядка 6% голосов пользователей. Примечательно, что фильм «Каток и скрипка» стал дипломной работой режиссёра Андрея Тарковского, а «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» — дипломом Элема Климова.

Культовая картина Карена Шахназарова «Курьер» оказалась и среди лидеров в категории «Фильм, достойный мирового признания». Также в этой номинации чаще всего упоминался «Июльский дождь» Марлена Хуциева, снятый в духе французского неореализма, самый необычный кинофильм Георгия Данелии «Кин-дза-дза!», обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля «Летят журавли» Михаила Калатозова и фантастическая лента Андрея Тарковского по роману Станислава Лема «Солярис». Эти фильмы также набрали по 6% голосов пользователей.

В категории «Фильм, который нужно смотреть всей семьёй» лидером стала картина Ролана Быкова «Чучело». Её назвали 15% участников эстафеты. Фильм, затрагивающий важную тему школьной травли, основан на одноимённой повести Владимира Железникова. Картина вышла в 1986 году и сразу вызвала в обществе волну дискуссий. Лента была удостоена Государственной премии СССР и получила главный приз на Международном кинофестивале в Лионе.

На втором месте в этой категории — музыкальный фильм Леонида Квинихидзе, созданный по произведениям Памелы Трэверс, «Мэри Поппинс, до свидания» с результатом 12,5% голосов. Музыку к фильму написал Максим Дунаевский. Режиссёр признавался, что изначально хотел снять сказку для взрослых и для него стало большой неожиданностью, что фильм понравился в том числе и детям.

На третьем месте комедия Владимира Меньшова «Любовь и голуби», набравшая 10% голосов. Пьеса Владимира Гуркина, по которой снят фильм, изначально шла на сцене театра «Современник». Там её увидел Меньшов и уговорил автора написать киносценарий.

Замыкают топ фильмов, которые нужно смотреть всей семьёй, автобиографическая работа Андрея Тарковского «Зеркало» и экранизация пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» в постановке Марка Захарова. Эти картины назвали 6% голосов участников эстафеты.

Кинофильмы, которые выбрали представители киноиндустрии и отраслевые телеграм-каналы, можно посмотреть на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

16 февраля — «Обыкновенное чудо»;
17 февраля — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»;
18 февраля — «Летят журавли»;
26 февраля — «Курьер»;
27 февраля — «Чучело»;
4 марта — «Зеркало»;
8 марта — «Любовь и голуби»;
25 марта — «Солярис»;
26 марта — «Кин-дза-дза!»;
31 марта — «Мэри Поппинс, до свидания».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ