В Москве создана специальная городская кинокомиссия

Поделиться в соцсетях

В Москве создана специальная городская комиссия по согласованию киносъемок, передает tass.ru. Планируется, что данная комиссия снизит административные барьеры для съемочных групп. Об этом заявила Генеральный директор ГБУК города Москвы “Московское кино” Светлана Максимченко на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

“Департамент культуры столицы разработал предложение о создании городской кинокомиссии по организации киносъемок под председательством заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Мэр это предложение поддержал, буквально это произошло в мае. Первое заседание кинокомиссии пройдет в конце мая-начале июня”

– заявила Светлана Максимченко.

Она рассказала, что основной задачей комиссии станет снижение административных барьеров по согласованию киносъемок, а также привлечение кинопроизводителей в Москву, в том числе речь идет о привлечении иностранных съемочных групп.

“Мы выяснили, что количество согласующих структур доходит до 30. При этом сроки согласования – минимум 30 дней, а иногда 40-50 дней. Такой административный барьер для иностранных съемочных групп непреодолим, для российских кинопроизводителей также ситуация довольно сложная”

– описала она текущую ситуацию с киносъемками в российской столице.

Стало известно, что презентация созданной городской кинокомиссии состоится 20 мая на Каннском кинофестивале.

“Комиссия будет состоять из представителей тех структур, которые участвуют в согласовании съемок, а также кинематографистов, туда будут приглашены такие важные для согласования структуры, как департамент транспорта, МВД. Регулярность заседаний пока не утверждена, но, я думаю, они будут проходить раз в две недели и после заседания комиссия будет давать разрешение на съемки тем, кто подал заявку”

– добавила Светлана Максимченко

Все заявки на согласование киносъемки будут приниматься в службе “одного окна”, которая будет создана на базе “Московского кино”.

 “Затем мы передаем эту заявку в комиссию и помогаем с коммуникацией с органами исполнительной власти. Мы постараемся этот процесс автоматизировать на базе сайта, будет запущен сайт filmmoscow.com / filmmoscow.ru. Летний период будет тестовым, и какие-то проблемы мы выявим в процессе реализации”
– поделилась она.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ