Они потрясли мир. Любовь Полищук. Расплата за успех

Поделиться в соцсетях

Её полюбили миллионы зрителей после небольших, но ярких ролей в культовых фильмах «Двенадцать стульев» и «Интердевочка». Открытая зрителям на сцене, в жизни Полищук была замкнутым человеком. Никто из посторонних даже не догадывался о её беде. Она была старой закалки и буквально воспринимала крылатую фразу, что только смерть можно считать уважительной причиной невыхода на сцену. О своей личной жизни она говорила мало и неохотно. И ей было, о чем молчать.

Популярность пришла к Полищук в 27 лет, когда она снялась в образе роковой танцовщицы в знаменитой экранизации романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Но она стеснялась быть в центре внимания. Любовь с детства страдала от комплексов – будущая звезда считала себя ужасно некрасивой.

Родители слишком много работали, а потому всем домашним хозяйством и младшей сестрой занималась Люба. Разнообразие в серые будни вносил телевизор. Девочка смотрела эстрадные концерты и фильмы, восхищалась Любовью Орловой и мечтала однажды оказаться по ту сторону экрана. В юности поняла, что никаких перспектив, кроме работы на стройке в родном городе ей не найти и грезила о Москве. Первый свой экзамен актерского мастерства ей пришлось сдавать собственному отцу. Родители не хотели отпускать дочь в столицу. Получив очередной отказ, девушка успешно разыграла сердечный приступ. Только вот в Москве все пошло не по плану – она опоздала на экзамены в театральный вуз. Пришлось вернуться домой, поступить в местную филармонию. Здесь она встретила своего будущего мужа, актера Валерия Макарова.

Семейная жизнь быстро превратилась в рутину, к тому же муж начал злоупотреблять алкоголем. Супруг изводил Любовь ревностью, скандалы в доме не прекращались. Оставив маленького сына с бабушкой, Полищук сбежала в Москву. Здесь пришлось начинать с нуля. Её прежние заслуги не котировались, да и её типаж «русской Софи Лорен» не подходил для фильмов о советских труженицах. Но карьера все же медленно пошла в гору.

Благодаря закаленному с детства характеру актриса преодолевала даже самые тяжелые испытания. На одной из съемок она получила тяжелую травму. По роковому стечению обстоятельств через несколько лет она снова упала, более полугода провела в неподвижном состоянии. Потом могла играть только в ортопедическом корсете. Но, не смотря на это, не шла на компромиссы – ни с врачами, которые запрещали ей нагрузки, ни с коллегами по сцене.

В начале 80-х Полищук прочно вошла в столичную богему. Её узнавали на улицах, уважали коллеги и режиссеры. То, о чем она грезила в детстве, осуществилось.

Однажды на спектакле Полищук побывал художник Сергей Цыгаль и влюбился в звезду с первого взгляда. Тогда он заявил друзьям, что эта женщина непременно будет его. И начал искать любую возможность для знакомства с ней.

Сергей оказался хорошим семьянином – он отлично готовил и занимался детьми, пока Любовь работала. Супруги провели в браке более 20 лет, но страшный диагноз кинозвезды разрушил идиллию.

Трагическая смерть актрисы в 2006 годом стала страшным потрясением для её поклонников. Никто даже и представить не мог, что она появлялась перед камерами уже неизлечимо больной.

Почему Любовь отдала собственного сына в интернат? Смогла ли потом с ним помириться? Ради чего много лет терпела мужа – домашнего тирана? Кто из великих артистов нанес ей роковую травму? Из-за чего её не приглашали на главные роли? Какие страхи преследовали женщину последние годы жизни? Какая роль стала для актрисы последней? Правда, что родные и близкие считали раннюю смерть кинодивы расплатой за успех? И действительно ли звезда накануне смерти устроила прощальную вечеринку?

Не пропустите премьерный показ документального фильма «Они потрясли мир. Любовь Полищук. Расплата за успех» в пятницу, 19 мая, в 00:10 на Пятом канале.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ