В «Останкино» открывается мультимедийная выставка «Анатолий Лысенко: более полувека на ТВ»

Поделиться в соцсетях

20 июня, в день памяти Анатолия Григорьевича Лысенко, в телецентре «Останкино» откроется фотовыставка «Анатолий Лысенко: более полувека на ТВ». Проект создан по инициативе Международной академии телевидения и радио; его соорганизаторами выступили: телецентр «Останкино», Общественное телевидение России, Первый канал, ВГТРК и НТВ.

В открытии выставки примут участие коллеги и друзья, руководители федеральных СМИ, родные и близкие Анатолия Григорьевича.

Полвека на ТВ в фотохронике и ярких цитатах

Экспозиция насчитывает около ста фотографий разных периодов насыщенной телевизионной биографии Анатолия Григорьевича. Они собраны из нескольких архивов. Фотографии сопровождаются QR-кодами, открывающими мультимедийный проект «Разговор с Анатолием Лысенко», из которого вы узнаете тайны профессиональной жизни нескольких поколений телевизионных журналистов…

Фотовыставку дополняют яркие цитаты из книги его воспоминаний «ТВ живьем и в записи» и интервью о телевидении, о жизни, о себе. О сделанном и о коллегах Анатолий Григорьевич всегда говорил очень точно и с юмором.

Задача телевидения – помогать людям разбираться в происходящем – один из главных профессиональных принципов Лысенко.

Впервые на ТВ Анатолий Григорьевич попал в 19 лет. Он начинал инженером на заводе, но по воле судьбы стал телевизионщиком. С 1957 года работал в редакции молодежных программ Центрального телевидения, в знаменитой «молодёжке». С его именем связаны такие программы, как «КВН», «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!» «Аукцион», «От всей души» и многие другие. В 1987 году создал абсолютно новаторскую для советского телевидения программу «Взгляд».

Анатолий Лысенко стоял у истоков современного российского телевидения. Создал три федеральных телеканала: «Россия 1» (вышел в эфир под названием РТР), «ТВ Центр» и Общественное телевидение России. В 2003 году Анатолий Григорьевич основал и возглавил Международную академию телевидения и радио. Он дружил с такими же выдающимися людьми и воспитал целое поколение телевизионных журналистов.

Открытие фотовыставки состоится 20 июня в 11:00 в центральном холле на 1 этаже АСК-1 Телецентра «Останкино».

При создании экспозиции использовались фотографии и видео из личного архива А.Г. Лысенко, фотоархива Международной академии телевидения и радио, ТАСС, МИА «Россия сегодня», Гостелерадиофонда, «Российской газеты», а также Владимира Никитина и Яны Дороховой.

Фото из личного архива семьи А.Г. Лысенко и фотоархива Международной академии телевидения и радио.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ