Исторический цикл «Петербург.3.2.0» на телеканале «Санкт-Петербург»

Поделиться в соцсетях

2023 год юбилейный для Северной столицы – 320 лет со дня её основания Петром I. В ретроспективном телеобозрении телеканал продолжает историческое просвещение зрителей. Каждую пятницу на протяжении всего года бессменный ведущий исторических обзоров Андрей Смирнов рассказывает о датах и юбилеях, связанных с важнейшими событиями и знаковыми фигурами в истории города.

16 ноября исполнилось 350 лет со дня рождения самого известного сподвижника основателя Петербурга и его же первого генерал-губернатора — Александра Даниловича Меншикова.​ Именно о нем пойдет речь в новом выпуске программы «Петербург. 3.2.0», который выйдет в пятницу, 17 ноября, в 21.00.

Государственный деятель, отважный полководец, мастер политических интриг, правая рука императора Петра Первого и печально известный казнокрад в одном лице — у него было всё и не осталось ничего.

В новом выпуске нашего исторического телеобозрения «Петербург 3.2.0» мы отметим 350-летний юбилей первого генерал-губернатора Петербурга и ближайшего сподвижника основателя нашего города Петра I — Светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова. Историческая личность Меншикова до сих пор остаётся противоречивой и вокруг его деяний учёные ломают копья. Мы не стали заниматься историческими сплетнями, а отправились в Санкт-Петербургский институт истории РАН, где хранится обширный фонд «Походная канцелярия А. Д. Меншикова» и узнали, чем и как занимался генерал-губернатор на своём посту. Также мы вспомним и покажем знаменитую резиденцию князя на Васильевском острове — тот самый Дворец Меншикова, который в наши дни является подразделением Государственного Эрмитажа. Кстати, главный музей страны отметит юбилей Меншикова традиционной и масштабной научной конференцией «Петровское время в лицах — 2023»,

– комментирует Андрей Смирнов

_______

«Санкт-Петербург» — телеканал Северной столицы о жизни города, истории, культуре, политике и людях. Признан обязательным общедоступным телеканалом Петербурга и располагается на 21 кнопке.

Ежедневно с 17.00 до 19.00 лучшие программы телеканала можно также увидеть в эфире Общественного Телевидения России на 9 кнопке. Проектам телеканала «Санкт-Петербург» неоднократно присуждались высшие телевизионные награды, в том числе «ТЭФИ-Регион», «Золотой луч», «Сезам», «Золотое перо» и др.

Телеканал «Санкт-Петербург» – жизнь города в прямом эфире.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ