Столетие Юрия Никулина. Неожиданные воспоминания близких великого клоуна в программе «Однажды…» на НТВ

Поделиться в соцсетях

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Никулина. Великого артиста вспоминает сын Максим Никулин, племянница Алёна Долецкая и ученик Александр Олешко.

Легендарный старый цирк на Цветном бульваре, который сегодня официально называется Цирком Никулина, стал для Александра Олешко творческой родиной и первым местом работы. Он знает здесь каждого шпрехшталмейстера, осветителя и техника, костюмера и билетёршу. С Юрием Никулиным он познакомился в эстрадно-цирковом училище и первое, что выпалил ему тогда было: «Юрий Владимирович, я вас очень люблю!». А до этого, ещё маленьким мальчиком, сегодня знаменитый артист писал Юрию Никулину письма. Писал и вставлял в конверт свою фотографию, чтобы на служебном входе сразу стало понятно, что это тот самый, который пишет.

Нынешний директор Цирка Никулина Максим Юрьевич признаётся, что за 2,5 года работы здесь вместе с отцом стал понимать его гораздо лучше, нежели за всю прошлую жизнь. Потому что, когда был маленький родителей не было – работа, гастроли, съёмки, когда у них началась более оседлая жизнь, Максим уже вырос.

А для Алёны Долецкой первое, что приходит на ум при имени дяди Юры — это запах свежеиспечённых маленьких безе с ванилью, иногда с миндалём, мелко натёртым, которые она делала для дяди Юры, а он очень любил. Руками наделёнными удивительной пластикой, он брал эти маленькие безешечки, забрасывал их медленно и садился раскладывать пасьянс.

Также в этом году юбилей отмечает «Союзмультфильм», легендарной киностудии исполнилось 85 лет. Знаменитая «фабрика анимации» была создана в 1936 году приказом главного Управления кинофотопромышленности. С тех пор тысячи рисованных и кукольных героев стали нашими друзьями, кумирами, учителями и моральными наставниками. Что такое хорошо и что такое плохо мы узнавали не только от родителей, но и от них. А кто были их родители? Сценаристы, поэты и композиторы, режиссёры и художники-постановщики, мультипликаторы и звёзды отечественного театра и кино, чьими голосами они говорили и пели. Сейчас лучшее время, чтобы вспомнить родителей мультяшных героев.

Смотрите программу «Однажды…» в субботу, 18 декабря, в 13:05 на НТВ!


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ