Гости премьеры сериала «Ректор» побывали в «научной лаборатории»

Поделиться в соцсетях

Во вторник, 16 апреля, в кинотеатре в Музее Москвы состоялась премьера сериала «Ректор» о гениальном ученом-социофобе, который пытается изобрести лекарство от страха, ради чего он даже готов стать ректором университета, несмотря на то, что это предложение выглядит крайне подозрительно.

Проект представили исполнители главных ролей Владимир Канухин, Михаил Горевой, Виктория Полторак, Анастасия Шукевич, Никита Санаев, Ирина Низина, Евгения Ивашова, а также режиссер Роман Фокин и другие члены съемочной группы. Кроме того, гостями премьеры стали актрисы Екатерина Молоховская, Яна Крайнова, актер Дмитрий Тополь, а также представители Минобрнауки России и Института развития интернета.

На премьере у гостей была возможность по-настоящему погрузиться в мир научно-исследовательского университета и сфотографироваться в фотозоне в виде научной лаборатории, понаблюдать за «опытами» в барной зоне и «проверить» на себе то самое лекарство от страха, которое изобрел главный герой сериала Лаврентий Тимошин, а также получить специальный диплом о назначении на должность проректора.

Сериал «Ректор» выйдет полностью в онлайн-кинотеатре PREMIER 25 апреля. Производством проекта занималась Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

У такого контента — сложная задача: рассказывать о научном сообществе, его жизни и открытиях так, чтобы это было талантливо, и при этом жизненно и честно. Мы часто сталкиваемся с тем, что люди, которые пишут и снимают о науке, и люди, которые ей занимаются, — это две разные вселенные, которые необходимо соединять. Только при их взаимодействии может получиться правдоподобная история, интересная зрителям. “Ректор” — один из первых художественных сериалов, где это, на наш взгляд, удалось,

отметила исполнительный директор Института развития интернета Елена Лапина.

Продюсер сериала Жан Просянов представил съемочную группу, поблагодарив каждого за этот проект. Он выразил слова благодарности Институту развития интернета и онлайн-кинотеатру PREMIER за сотрудничество, а также научному консультанту Евгению Сженову и коллегам из Минобразования, которые принимали активное участие в создании проекта и придавали ему реалистичность.

Режиссер Роман Фокин рассказал, как проходили съемки сериала и что в качестве локаций были выбраны настоящие лаборатории Университета науки и технологий МИСИС. Он поделился забавным случаем на съемках, когда они вместе с Михаилом Горевым снимали одну из сцен и Михаил обратился к оказавшемуся там человеку с претензией: «Вы кто? Тише? Мы здесь работаем!». На что получил ответ: «Это я вообще-то здесь работаю. Я завлаборатории».

Зрителям показали первые три серии проекта.

В 2022 году «Ректор» был представлен в рамках деловой программы Work in Progress на фестивале «Пилот» в Иваново. А в 2024-м был включен в основной конкурс Третьего фестиваля контента стриминговых сервисов ORIGINAL+.

По сюжету главный герой сериала – Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик, – молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ и уже не первый год разрабатывающий лекарство от страха. Главным образом – от своего собственного. Лаврик боится всего – научных свершений, гнева матери, любви и реформ в НИУ. Последние не заставляют себя ждать. Ректор института Богомолов, который уже давно занимает эту должность, хочет уступить свой пост молодому поколению, и Лаврик – лучшая кандидатура. Только станет ли эта должность благом для Лаврика и позволит ли она все-таки завершить его исследование, особенно когда столь крутые изменения выходят далеко за пределы карьерного роста?

РЕКТОР

16+

Россия, 2024
Жанр: драмеди
Производство: Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке АНО «ИРИ»
Продюсеры: Максим Рубанов, Жан Просянов, Александр Просянов
Исполнительный продюсер: Дмитрий Гавриш
Авторы сценария: Роман Мельников, Юлия Лемарк, Амет Пики и Елена Мелиховецкая
Режиссер-постановщик: Роман Фокин
Оператор-постановщик: Константин Панасюк
Художник-постановщик: Игорь Топчанюк-Кокшаров
Художник по костюмам: Юрий Атаманцев
Художник по гриму: Ирина Козаченко
Композитор: Андрей Батурин
Режиссер монтажа: Антон Павлючик

В ролях: Владимир Канухин, Анастасия Шукевич, Елена Морозова, Михаил Горевой, Виктория Полторак, Никита Санаев, Евгения Ивашова, Даниил Спиваковский, Ирина Низина, Илья Ловкий, Андрей Лавров, Светлана Рубан, Люся Светлова, Ярослава Яновская, Алексей Чернышов, Виктор Кузин, Александр Кухаренко, Павел Кравец, Владимир Потапов.

Информационными партнерами сериала выступают портал Кино-Театр.Ру, онлайн-медиа об образовании и воспитании детей «Мел», агрегатор студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество», проект «Спецкор».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ