Умер Игорь Масленников

Поделиться в соцсетях

17 сентября 2022 года на 91 году жизни в Санкт-Петербурге скончался Игорь Фёдорович Масленников — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, педагог; народный артист РСФСР (1987), лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Родился 26 октября 1931 года и крещён в Сормовском районе Нижнего Новгорода, откуда была родом его мать Екатерина Васильевна (урожд. Ильина). Бабушка по материнской линии Надежда Осиповна Торопенко была дочерью донского казака и мелкопоместной дворянки из Ростова-на-Дону, дед Василий Павлович Ильин служил мастером паровозного цеха на заводе «Красное Сормово». Там же работал и отец Игоря — Фёдор Павлович Масленников, инженер по капитальному строительству. Его предками были крестьяне из деревни Верхополье, дед Павел Николаевич Федотов-Масленников был кузнецом.

Вскоре семья переехала в город Колпино под Ленинградом. Отец работал на Ижорском заводе заместителем начальника Петра Меркурьева — брата актёра Василия Меркурьева, с которым его впоследствии связала тесная дружба. В 1939 году Игорь заболел воспалением среднего уха и перенёс операцию по трепанации черепа. Во время блокады отца с семьёй направили в Челябинск, где тот возглавил конструкторское бюро по производству танков Т-34. После войны он работал на Кировском заводе. Около двух лет Масленниковы, лишённые квартиры, вынужденно проживали в доме Меркурьевых.

Игорь с детских лет вращался в актёрской среде, ходил на спектакли в Александринском театре, посещал рисовальные классы и литературную студию при Дворце пионеров (классы Г. С. Семёнова). О кинокарьере не помышлял.

В 1954 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Во время учёбы женился на Инне Мартиновне Лепик, эстонке, племяннице учёного Александра Залесского. На четвёртом курсе у них родился сын Никита. Тогда же Масленников устроился в вузовскую газету «Ленинградский университет» на работу в должности ответственного секретаря. Затем был направлен на Ленинградское телевидение для организации молодёжной редакции, где стал инициатором съёмок ручной камерой на 16-миллиметровую киноплёнку. Параллельно оформлял театральные и телеспектакли в качестве сценографа.

В 1964 году, вскоре после снятия Никиты Хрущёва с должности, полнометражный телефильм Льва Цуцульковского «Я — шофёр такси» с Ефимом Копеляном в главной роли признали «идеологической диверсией». По словам Масленникова, скандал был раздут с целью поменять директора студии и председателя телерадиокомитета. Сам Игорь Фёдорович, который был редактором ленты, получил партийный выговор и решил сменить профессию.

Какое-то время я работал в театре, занимался сценографией, сотрудничал с известными режиссёрами – Товстоноговым, Владимировым, Агамирзяном. Некоторое время работал редактором на ленинградском телевидении, а затем – главным редактором драматического вещания. Совершенно случайно увидел объявление о наборе на высшие режиссёрские курсы при «Ленфильме». Так что в кинематограф я попал случайно

В 1967 году Игорь Масленников окончил Высшие режиссерские курсы при киностудии «Ленфильм». Его дебютным фильмом стал «Личная жизнь Кузяева Валентина», который был снят в 1968 году. Картина о старшекласснике не дала режиссеру ясность, в каком ему направлении работать, поэтому он стал пробовать себя в различных жанрах.

Все привело к циклу телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и трилогии «Зимняя вишня». При чем, говоря о первом, Игорь Федорович никогда не увлекался детективами, поскольку считал, что человеку «с хорошим филологическим образованием это делать как-то не с руки».

Проект о Шерлоке Холмсе тоже попал в руки Игоря Федоровича случайно:

Я к тому времени уже работал на «Ленфильме», сделал несколько картин. В наше телеобъединение при студии как-то приехали два известных московских драматурга – Юлий Дунский и Валерий Фрид, привезли сценарий о Шерлоке Холмсе. А надо сказать, что я никогда не был поклонником детективного жанра. Но их работа мне очень понравилась, поскольку это не был детектив в чистом виде. Между прочим, именно эти авторы впервые придумали сюжетный ход – чтобы доктор Ватсон стал героем наравне с Холмсом. Обычно все постановщики доктора игнорировали. Оно и понятно: у Конан Дойла-то он — герой-рассказчик. Однако наши замечательные драматурги поняли, что короля должно играть окружение. Меня так всё это увлекло, что я решил заняться этим проектом. После первого двухсерийного фильма мы получили такое количество писем от зрителей, что Центральное телевидение попросило снять продолжение. И мы сняли второй фильм — трехсерийный. И снова зрители хотели продолжения. В итоге стараниями зрителей мы сняли 5 фильмов в течении восьми лет

Фразы героев стали крылатыми, а Холмс и Ватсон в исполнении Ливанова и Соломина любимцами зрителей.

Недавно покинувшая этот мир Королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика. Церемония награждения проходит в Москве, в посольстве Великобритании.

Я понял, что в Василии Ливанове живет такое желание мальчишеское поиграть в англичанство. Когда сбрили ему усы, он оказался типичным длиннолицым англичанином. Наши заказчики, Центральное телевидение, не верили, что он может сделать Холмса, и не утверждали, пока я им не покажу какое-то количество отснятого материала. Когда показал, они убедились, что он подходит на эту роль. Он действительно подходит, потому что, в отличие от обычных Холмсов, которых мы видим, которые совсем уж механические люди, без страха и упрека, живые машины, которые считают дедуктивным методом и т.д., Ливанов обладает конкретными человеческими чертами. У него характерный голос, своя манера поведения, и он как бы оживил Холмса.

Но всё-таки очень важной фигурой, которая решила успех этих фильмов, является доктор Ватсон, которого сыграл Виталий Соломин. Причем с ним была та же проблема — нам говорили, ну, куда с такой русской физиономией, курносый, что это за англичанин. Я долго искал на роль Ватсона, пока в актерском отделе на «Ленфильме» не увидел фотопробы Соломина с наклеенными английскими армейскими усами — это был вылитый портрет самого Конан Дойля, типичный эдинбургский англичанин: с красной шеей, веснушчатый, рыжеватый, с рыжими усами.

После первого фильма я спросил Рину Зеленую, которая всем понравилась в роли миссис Хадсон (к слову, тоже мне приходилось долго убеждать, чтобы её снимать): «Может, нам как-то расширить вашу роль, прибавить эпизодов?» — «Нет, нет, нет. Я никогда в жизни не играла мебель, и мне нравится играть мебель в этой квартир

Даже англичане признавали качество воссозданной режиссером атмосферы Англии того времени.

Что такое атмосфера и мир этих фильмов… Считается, что нам удалось передать доподлинную викторианскую Англию, хотя честно признаюсь, что я не знаю, как выглядела викторианская Англия, и думаю, мало кто знает, хотя я был в музее на Бейкер-стрит в Лондоне, мне кажется, что наши декорации лучше, чем этот музей… Мы как бы создали свою Англию, мы её сочинили. У нас был такой главный принцип, что в те времена, в конце 19 века, Россия ничем не отличалась по своей материальной культуре от остальной Европы. Поэтому все те хорошие вещи, которые сохранились от того времени, которые были на «Ленфильме» в цехе реквизита, мебельном цехе, все это просто играло… я не могу сказать английские это вещи, французские или русские, это вещи из того времени, и они как раз и создали ту атмосферу, ту обстановку

Другим звездным фильмом режиссера стала мелодрама «Зимняя вишня». Женщины сопереживали героине Елене Сафоновой, а мужчины недоумевали, как эту картину мог снять мужчина.

Первая рассказывает о временах Брежнева, застое. Мужики тогда не знали, чем заняться, многие пьянствовали, бесконечно дымили в курилках. Вкалывали в основном женщины, причем по статистике половину незамужних в Советском Союзе составляли матери-одиночки. Главный посыл картины – мужское покаяние за то тяжелое время. Виталий Соломин сразу прочувствовал эту несостоятельность и замечательно сыграл метания и раздвоение личности. Вторая «Вишня» отразила следующий шаг нашей эпохи – времена Горбачева, когда все затрещало и стало разваливаться на куски. И третья – приход Ельцина, 1990-е, когда народ от безысходности стал разбегаться в разные стороны

Режиссер мечтал снять “Зимнюю вишню-4”, много лет искал финансирование, но и Фонд кино, и Министерство культуры отказалось дать финансирование этому проекту.

Четвертая «Вишня» о том, как как сюда возвращается жизнь. Мой сценарий заканчивается фразой: «Вера, Надежда, Любовь и София – русским пора возвращаться в Россию». За пять лет предлагал его везде и всюду. Получил отказ. Видно, киноначальники заняты блокбастерами и всем тем хламом, которым забиты экраны

Более двадцати лет был президентом петербургской студии «Троицкий мост». Вёл свою мастерскую на «Высших режиссёрских курсах» в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, а также читал лекции в Высшей школе режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге.

Про современное российское кино Масленников говорил так:

Ленты, как под копирку. А ведь кино – это искусство, индикатор нравственности. Поступок, как говорил мой учитель Григорий Михайлович Козинцев. Сегодня пропали душевное тепло мелодрамы, рассказ о жизни обычного человека. Большинство современных сюжетов в кинотеатрах и на телеэкранах окрашены в «кровавые», криминальные тона. А нужно, чтобы можно было поплакать и посмеяться, порадоваться или посочувствовать соседям. Но таких картин очень мало

Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким режиссера.

Фильмография:

Год Фильм
Режиссёр Сценарист Художник Продюсер Актёр Роль
1959 Приключения Жакони (фильм-спектакль)
зелёная ✓
1961 Гром на улице Платанов (фильм-спектакль)
зелёная ✓
Журавлиные перья (фильм-спектакль)
зелёная ✓
Крестьянка из Хетафе (фильм-спектакль)
зелёная ✓
1962 Шпильки (фильм-спектакль)
зелёная ✓
1963 Мститель (фильм-спектакль)
зелёная ✓
Рембрандт
зелёная ✓
1964 Два брата
зелёная ✓
Человек из Стратфорда (фильм-спектакль)
зелёная ✓
1967 Личная жизнь Кузяева Валентина
зелёная ✓
1969 Завтра, третьего апреля…
зелёная ✓
1970 Лето в Бережках
зелёная ✓
1972 Гонщики
зелёная ✓
зелёная ✓
1974 Под каменным небом
зелёная ✓
зелёная ✓
1976 Сентиментальный роман
зелёная ✓
зелёная ✓
1978 Ярославна, королева Франции
зелёная ✓
1979 Шерлок Холмс и доктор Ватсон
зелёная ✓
1980 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона
зелёная ✓
1981 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей
зелёная ✓
зелёная ✓
1982 Пиковая дама
зелёная ✓
1983 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры
зелёная ✓
зелёная ✓
1985 Зимняя вишня
зелёная ✓
1986 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается
зелёная ✓
зелёная ✓
зелёная ✓
киномеханик
1988 Продление рода
зелёная ✓
1989 Филипп Траум
зелёная ✓
1990 Зимняя вишня 2
зелёная ✓
1992 Тьма
зелёная ✓
1995 Зимняя вишня 3
зелёная ✓
1996 Театр Чехонте. Картинки из недавнего прошлого (фильм-спектакль)
зелёная ✓
1999 Что сказал покойник (телесериал)
зелёная ✓
зелёная ✓
пассажир самолёта
2000 Воспоминания о Шерлоке Холмсе (телесериал)
зелёная ✓
зелёная ✓
2002 Письма к Эльзе
зелёная ✓
зелёная ✓
2004 Тимур и его коммандос
зелёная ✓
2006 Русские деньги
зелёная ✓
зелёная ✓
2007 Ночные посетители
зелёная ✓
2008 Взятки гладки
зелёная ✓
2009 Банкрот
зелёная ✓
2022 Зимняя вишня 4 (в производстве, проект возможно заморожен)
зелёная ✓
зелёная ✓

В публикации использованы материалы yagazeta.com и Википедии


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ