Антон Хабаров приступил к новому расследованию в продолжении исторического детектива НТВ «Алекс Лютый. Дело сирот»

Поделиться в соцсетях

Телеканал НТВ приступил к съёмкам нового сезона исторического детектива «Алекс Лютый» – «Алекс Лютый. Дело сирот».

Действие картины развернётся вокруг подполковника КГБ Андрея Елисеева, которому предстоит перенестись на 35 лет назад и расследовать дело об исчезновении детей. Главную роль в сериале исполнит Антон Хабаров. Также в проекте задействованы Екатерина Олькина, Эмилия Спивак, Владимир Ярош и другие.

После самоубийства бывшего руководителя айнзацгруппы СС Манкевича подполковник Андрей Елисеев (Антон Хабаров) берётся за розыск военных преступников из его группы. Распутывая цепь загадочных событий прошлого и настоящего, Елисеев вместе с сотрудниками отдела устанавливает, что в августе 1941-го в здании музея располагался отряд карателей Манкевича, где пряталась группа детей из детского дома, брошенная при эвакуации. После соседства с отрядом Манкевича дети исчезли. При помощи секретного архива Алекса Лютого Елисеев узнаёт, кто входил в состав отряда Манкевича. Но все оставшиеся в живых члены отряда гибнут при загадочных обстоятельствах.

Антон Хабаров:

Немного волнуюсь перед стартом съёмок нового сезона проекта «Алекс Лютый. Дело сирот». Для меня как для актёра в этой части основной задачей является раскрыть характер Елисеева с другой стороны, показать изнанку работы следователя по особо важным делам. В продолжении истории наши герои будут расследовать дело, основанное на реальных событиях. Вера Гришина в исполнении Екатерины Олькиной и мой герой Елисеев прекрасно дополняют друг друга в работе, потому что Вера, благодаря своему женскому взгляду на преступление и другой точке зрения, помогает разглядеть в этом запутанном деле очень важные детали. Поэтому я очень рад работать с ней в этом проекте, ведь в каждом детективе партнёрские отношения очень важны.

Владимир Нахабцев, режиссёр-постановщик:

Основным двигателем сюжета сезона является страшная история, которая произошла в 1941 году, после того как на оккупированные территории Советского Союза вошли немецкие карательные отряды. Один из них разместился рядом с детьми из детского дома, которых не успели эвакуировать. Что с ними стало? Погибли они или сумели выжить? Вот те вопросы, которые волнуют главных героев. И эта сюжетообразующая пронзительная интрига и становится тем мощным крючком, который держит всё действие картины. Новая история, с моей точки зрения, ещё более запутанная и будет вызывать большой интерес у зрителей.

Екатерина Олькина:

В новом сезоне проекта моя героиня поменяет место работы, она станет сотрудником госбезопасности, как и подполковник Елисеев, в связи с чем к ним будут возникать разные вопросы. Я очень рада этому сюжетному изменению, потому что мне было интересно работать в дуэте с Антоном Хабаровым. Мы с режиссёром Владимиром Нахабцевым стараемся очеловечить наших героев, и в новом сезоне Вера захочет влюбиться. А насколько это у неё получится, давайте понаблюдаем вместе. Мы делаем всё от себя зависящее, чтобы этот сезон был лучше прошлого, у нас даже гораздо более плотный график. Очень много разных объектов снимаем в один съёмочный день. Наши герои часто перемещаются по разным городам. Такие перипетии случаются с нашими персонажами, моей героине даже придётся быть агентом под прикрытием. Я думаю, что Вера засиделась в кабинетах в прошлом сезоне и, поработав с Елисеевым, поняла, что работа в «полях» – это её тяга, которая и привела её к смене работы.

Съёмки картины пройдут в Санкт-Петербурге. Как и в предыдущих двух сезонах, в сериале параллельно развиваются две линии – военное время 1941 года и расследование преступлений и поиск нацистских преступников в 1976 году.

У нас есть классический Ленинград с привычными силуэтами, советский конструктивизм 70-х годов – белая рубленая архитектура, есть тёмные и зловещие объекты. В фильме присутствует достаточное количество воды в прямом смысле этого слова: будем снимать эллинги на берегу залива с тростниками,

– рассказал Владимир Нахабцев.

Напомним, первый сезон исторического детектива вышел в эфир НТВ 22 июня 2020 года. Многосерийный фильм был основан на реальных событиях и рассказывал об одном из самых жестоких нацистских преступников Александре Юхновском, получившим прозвище Алекс Лютый. Детектив НТВ «Алекс Лютый» получил награду XIX Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н. Озерова в номинации «Лучший телевизионный художественный фильм» и вышел в финал в двух номинациях премии «ТЭФИ – Летопись Победы» 2021: «телевизионный художественный сериал» и «лучший актёр телевизионного художественного фильма/сериала».

Премьера второго сезона исторического детектива НТВ – «Алекс Лютый. Дело Шульца» – состоялась в мае прошлого года: сюжет развернулся вокруг дела об убийстве девушки, расследование которого вывело главного героя на след нацистского хирурга Германа Шульца, проводившего во время войны опыты над заключёнными.

Производство: «Амедиа Продакшн» по заказу АО «Телекомпания НТВ»
Жанр: исторический детектив, триллер
Кол-во серий: 10
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Анна Ольшевская
Исполнительный продюсер: Ирина Барк
Авторы сценария: Анастасия Истомина, Дмитрий Терехов
Режиссёр-постановщик: Владимир Нахабцев
Оператор-постановщик: Глеб Климов
Художник-постановщик: Игорь Карев
Художник по костюмам: Татьяна Пояркова
Художник по гриму: Елена Угначева

В ролях: Антон Хабаров, Екатерина Олькина, Эмилия Спивак, Владимир Ярош, Никита Касьяненко, Дмитрий Лебедев, Сергей Мардарь, Елена Руфанова, Анна Соколович, Сергей Галич, Валерий Кухарешин, Николай Красноперов, Владислав Комаров, Оксана Скакун и другие.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ