Умер Владимир Мартынов

Поделиться в соцсетях

Стало известно, что в ночь с 16 на 17 декабря 2020 года после тяжелой болезни умер наш коллега, романтик, знаток отечественного кино, душа любой компании – Мартынов Владимир.

Даже не представляю, что мы больше не сядем вместе за столом, не достанем гитару…

Мы осиротели, Володя…

Не укладывается в голове, что нет больше Володьки Мартынова. Он всегда был заметным на нашем курсе, его нельзя было не увидеть, он выделялся. Играл на гитаре, умел всех собрать вокруг себя. Был очень открытым. В своем роде даже символом нашего курса – есть такие люди, которых вспоминаешь сразу же. После учебы мы потерялись на какое-то время, а потом изредка пересекались на телевизионных и кино-дорожках. Мне казалось, Володька не изменился – все та же заметность, все та же широта души. Горько, что его уже нет. А вроде бы совсем недавно разговаривали…

Сусанна Альперина.

Вовка Мартынов с 3-го курса, такой яркий, добрый, светлый. Красавец-гусар. Вновь поступившим на журфак старожилы среди многочисленных рекомендаций, на что пойти и куда записаться, всегда советовали спецсеминар несравненного профессора Ковалёва по творчеству Лермонтова. Хорош семинар был ещё и тем, что своим студентам Ковалёв ставил то ли всем пятерки, то ли зачёт автоматом. Хотя доброта Ковалёва не имела границ и просто так. Так вот Володя – по рассказам – пришёл записываться к Ковалёву уже с некоторым опозданием. -Вот, – говорит, – очень люблю творчество Михаила Юрьевича. – Да что вы, голубчик, ну это же прекрасно! Как ваша фамилия? – В школе ещё, знаете ли, увлекался, представлял в школьных спектаклях! – Чудесно, голубчик! Конечно же, я вас запишу. Как, вы говорите, ваша фамилия? – А теперь вот хотелось бы на новом, так сказать уровне, проникнуться! – Да-да, голубчик! Так как, вы говорите, ваша фамилия? – Моя? Мартынов. Немая сцена.
Жалко. Безвременно. Володиного оптимизма, жизнелюбия и доброты хватило бы ещё на целую жизнь, на всех его родных, близких, друзей, коллег. Светлая тебе память, дорогой товарищ!

Ксения Цанн-кай-си.

Вовка, ты 30 лет – больше? – придумывал со мной (за меня, вместо меня?) заголовки, когда я тупила. Вытирал мне сопли, когда я ревела. Пел мне песни, когда я болела. Под твою гитару однажды выздоровело все гинекологическое отделение разом, прикинь?! 4-ая палата вообще в тебя влюбилась, не увидев, только услышав: “В Аркашиной квартире живут чужие люди…” Ты прощал мне даже то, что вообще-то не стоило бы прощать. Я цитировала тебя как классика – а современники думали, что это во мне такая бездна остроумия. Ну просто они не слышали тебя.
Ты умел дружить так, как мало кто умеет. Греть людей так, как умеет – кто? Прощай, Вовка. Выпей там и спой с теми, кому теперь выпала эта честь. R.I.P, капитан Владимир Мартынов

Яна Зубцова.

Ушёл Володя Мартынов…
Прекрасный журналист газеты «Аргументы и факты», которого я узнал ещё во времена становления РТР – Российского Телевидения в самом начале 1990 – ых. Профи, настоящий, без признаков «желтизны»… Киноман, верный друг кинематографа.
Евгений Семенович Матвеев даже снял его прекрасную могучую фактуру в эпизоде одного из своих фильмов «Любить по-русски», обнаружив в нём замечательную актерскую органику… Испытывающий тягу к талантливым людям, он проявлял свое собственное – абсолютно творческое начало.
Автор огромного по об’ему труда – изданной толстой энциклопедии отечественного кино. Телевизионный редактор, ставший весьма авторитетным специалистом в области приобретения прав показа кинематографа на телевидении.
Милый, добрый, интеллигентный, учтивый, уважительный, компанейский, образец оптимизма, прекрасный человек…
Очень неожиданная и несправедливая весть!..
Скорблю…

Виталий Максимов.

Немилосердный год…Только что узнал: ушел из жизни Владимир Мартынов, мой коллега и добрый приятель. Когда-то мы с ним снимались вместе в Бутырской тюрьме в фильме “Любить по-русски-2”. Изображали зэков. Я работал, как и сегодня, в “Труде”, Володя — в еженедельнике “АиФ”. Наши “народные газеты” были информационными спонсорами фильма, вот Евгений Матвеев и снял нас в одном из эпизодов своего “народного кино”.
После съемки в Бутырке, где можно было легко подцепить какую-нибудь заразу, мы с Володей купили у метро две бутылки водки. Одной тщательно вымыли руки и ополоснули лицо, вторую употребили вовнутрь. Остались живы и даже здоровы. Народная смекалка нас не подвела.
Потом вместе с ним были в Тунисе, где открылся пансионат для членов СК. Стоял месяц март, еще было холодно, но мы отважно купались, немножко выпивали, путешествовали по окрестностям Хаммамета, дурачились на руинах Карфагена, ели финики, ветка с которыми стучалась в окно нашего номера. Прекрасное было время, когда, казалось, что вся жизнь еще впереди…
А последний раз виделись с Володей чуть больше года назад, увы, на поминках нашей коллеги и подруги Марины Мурзиной. Было холодно, Володя приехал с дачи в валенках, чем позабавил всех. Он вообще был выдумщиком, весельчаком, остроумцем, гитаристом, неунывающим рубахой-парнем. Таким я его и запомню. Прощай, Володя!

Володя…

Владимир Мартынов

Вовка.

Светлая тебе память, друг…
Не могу я поверить все равно.
Пока живут твои песни и твой дивный голос, ты с нами.
А это значит – всегда.
Иногда кажется, что вокруг нас уже параллельная реальность..а настоящий мир-там, куда уходят друг за другом с какой-то чудовищной скоростью такие вот хорошие люди, как Володя…
Как можно быть друзьями с разницей в возрасте почти в 30 лет? Можно, если ты дружишь с Владимиром Мартыновым! Володя для нас с Глебом Лубянским– целая планета! Мы провели вместе тысячи часов: работали, летали отдыхать, что-то писали, придумывали, с ним снимали передачу, кутили, плакали и веселились.
Володя снимался у меня в дипломе, подкинул идею для нашего фильма, который сняли год назад. Он же давал вербатим, поэтому главный герой говорит языком Мартынова: шутит в ресторане «Мне баклажанчики с сыром и парочку люлей. Ну, люлей-кебаб!». Зовет даму сердца «к Наседкиным на дачу» и тд.
Мы отмечали дни рождения, на мои 24 года сняли дом, накупили еды на немыслимые деньги, а ели всю ночь курицу-гриль с лавашом, которую он притащил, и играли в «я никогда не…».
Сегодня узнали, что нашего любимого друга не стало. Не верится, потому что он всегда был рядом. Говорил, что мы его приемные детки:)
В наследство нам достались его фирменные присказки, интонации, шутки, которые мы вечно повторяем и такое невероятное количество любви. Никого похожего на него я не знаю. Люблю тебя, дорогой друг! Очень люблю
Вот, нашла старое фото. Хорошее время было. Столько всего можно вспоминать о тебе, и песни, и шутки, и необычные истории, которые с тобой случались, и то, как ты всегда помогал. Как дружил. И знаешь – про тебя нельзя сказать “не поговорили”, потому что каждый разговор был глубоким, по-настоящему большим.
Пишу все это, а поверить не могу.
Прощай, дорогой мой друг.

Портал “Работники TV” и коллектив Регионального общественного Фонда содействия развитию кинематографии выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Мартынова!

Мартынов Владимир родился 30 августа 1963 года в г. Клин Московской области.

В 1989 году окончил факультет журналистики МГУ.
1980-1981 – работал обувщиком на Клинской экспериментальной фабрике спортивной обуви.
1981-1983 – служил в армии.
1985-1989 – внештатный корреспондент радиостанции “Юность”.
1989-1991 – старший редактор журнала “Кругозор”.
1991-1993 – редактор журнала “Телерадиоэфир”.
1993-1997 – корреспондент отдела культуры еженедельника “Аргументы и факты”.
1997-1998 – шеф-редактор Службы кинопоказа телеканала “ТВ-Центр”.
С 2013 – старший редактор Дирекции кинопоказа ОТР.

Автор биофильмографического справочника “Актёры российского кино. 1986-2011”

РОЛИ В КИНО

2014 Москва. Три вокзала.
Лев Борисович – пожилой врач Газовая атака | 171-я серия

2013 Мент в законе-7. Мститель | Фильм №4
Евгений Петрович Савельев – директор строительного рынка

1996 Любить по-русски-2
“Премьер-министр” – заключенный

УЧАСТИЕ В ДОК. ФИЛЬМАХ

1994 Чтобы помнили (документальный) Юрий Белов | Фильм 6

Спасибо за фотографии, Меркушев Александр!


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ