Объявлены победители Международного фестиваля «Дни короткометражного кино»  

Поделиться в соцсетях

Церемония награждения победителей фестиваля состоялась в Москве. Лучшим игровым фильмом стала картина «Дорога в облака» режиссёра Ивана Соснина.

В самую короткую ночь в году – 21 декабря – стартует «Эхо» киносмотра, которое продлится до 31 января 2024 года. В рамках «эха» зрители увидят 7 программ, в которые вошли 36 игровых, документальных, анимационных фильмов.

В конкурсной программе принял участие 21 фильм из 4 стран (Россия, Иран, Финляндия, Кыргызстан). Всего для участия в киносмотре было прислано более 400 заявок из 7 стран – России, Латвии, Казахстана, Коста-Рики, Ирана, США и Кыргызстана.

Победителей фестиваля выбрало профессиональное жюри, в состав которого вошли режиссёр, сценарист, руководитель мастерской ВГИК им. С.А. Герасимова  Владимир Котт, генеральный директор Московского международного кинофестиваля, профессор кафедры киноискусства Московского государственного университета культуры и искусств Наталья Сёмина; генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев; кинодраматург, автор сериала «Король и Шут» Дмитрий Лемешев; директор по контенту и дистрибуции МТС Медиа/KION Мария Смирнова; директор по развитию АО «Свердловская киностудия» Евгений Григорьев и актрисы Анна Котова и Софья Лебедева. Председателем жюри станет кинооператор, народный артист России, профессор Игорь Клебанов.

 

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ

 Все победители получили денежные призы в размере 100 000 рублей, а также сертификаты на 100 000 рублей от Kirillin Rental и XOVP Production.

«Лучший игровой фильм»

«Дорога в облака», режиссёр Иван Соснин

Прямо перед похоронами Паша решает наперекор матери исполнить последнюю волю отца — отвезти его прах на историческую родину. Паша кладет прах в детскую копилку и едет в Узбекистан, чтобы передать последние слова отца его родным и друзьям.

«Лучшая режиссура»

EMERGENCY, режиссёр Марьам Эсмихани (Иран)

Назанин – семилетняя девочка, которая пытается раскрыть тайну, которая ее беспокоит, сблизившись с агентом службы спасения, который пришел к ним домой проведать её мать.

«Лучшая операторская работа»

«Дураками», оператор Михаил Вихров

Паразитирование на современном искусстве породило дурость. «Дураками» – сатира над шарлатанами, желающими вписать своё имя в историю искусства, щедрыми меценатами, и зеваками тянущимися к прекрасному.

Слоган: «А Вы уже пробовали молекулярный коктейль из мандариновой шерсти? Нет? Попробуйте – аукцион в самом разгаре!»

«Лучшая продюсерская работа»

ALINA WILD, продюсеры Михаил Маризов, Самат Юзеев

Сотрудник провайдера подключает интернет одинокому старику, который хочет найти в сети уехавшую в другой город внучку. Увидев её фотографию, парень узнает в выросшей девочке звезду порнофильмов. Зная, что у старика больное сердце и ему нельзя волноваться, парень всеми силами пытается помешать старику узнать правду.

«Лучшая актёрская игра»

«Чёрное», актриса Елизавета Потапова

Двадцатилетняя москвичка Сима с детства росла в любви и мире. Она твёрдо верит в добро и никогда не откажет в помощи любому, кто оказался в беде. Но однажды все её представления о самой себе перевернутся.

«Лучший сценарий»

«Причёска», режиссёр Артём Захарьян

На свой день рождения Витя в шутку делает себе необычную причёску, чем порождает нешуточный конфликт с другими членами семьи

«Лучший документальный фильм»

«Медик», режиссёр Алижан Насиров

Фильм повествует о молодом 22-летнем враче, который решил работать для людей, живущих в отдаленной долине с суровыми условиями жизни, где больше ни один другой медицинский работник не согласен работать.

«Лучший анимационный фильм»

«Омичка», режиссёр Елизавета Скворцова

В атмосфере абсурда нашей реальности происходят непростые отношения пары. Фильм основан на заголовках СМИ.

Специальный приз жюри «За веру в чудеса и волшебство»

«Ананас», режиссёр Дилара Галеева

В канун 2000 года к 9-летней Карине, ее братику и сестрёнке приходит в гости Дед Мороз. Он дарит детям подарки, а взрослым преподносит удивительный фрукт – ананас! Вся семья активно празднует новый год, только ананас никак не нарежут… Под бой курантов Карина загадывает желание – попробовать ананас. Утром дети обнаруживают, что ананас съели! Карина выбегает из дома, плачет и обвиняет Деда Мороза, что он не исполнил её желание. Внезапно перед ней проезжает фургон, из которого выпадают три ананаса. Карина приносит ананасы домой, дети счастливы!

Специальный приз телеканала SHOT TV

«Причёска», сценарист Артём Захарьян

Председатель жюри кинооператор, народный артист России, профессор Игорь Клебанов отметил высокий уровень организации фестиваля и поблагодарил отборочную комиссию

Мы в очередной раз убедились, что в нашей стране огромное количество перспективных авторов

Президент Гильдии кинодраматургов Алексей Алешковский предложит Союзу кинематографистов России объявить 2024 год Годом короткого метра – как лучшего формата развития регионального кинематографа и интеграции молодых кинематографистов в индустрию.

Генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Якунин отметил, что на данный момент существует значительная проблема дистрибуции короткого метра.

Полные залы на наших кинопоказах подтверждают интерес зрительской аудитории. Поддерживаем инициативу проведения Года короткометражного кино в России с целью повышения статуса и значимости данного формата

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) состоялся с 13 по 15 декабря в Москве. Организаторы – Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Подробная информация о фестивале на официальном сайте киносмотра.

Справочная информация о фестивале:

Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) является проектом-преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 гг.

Организаторы – Союз кинематографистов России и Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России при поддержке Министерства культуры РФ.

Руководитель проекта – Секретарь Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Цель фестиваля – выявление и поощрение талантливой творческой молодёжи в области кино, продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории, развитие киноклубного движения.

Фестиваль проводится в конце года, в самые короткие дни в году.

Официальный сайт: http://shortfilmdays.ru

Вконтакте: https://vk.com/shortfilmdays

Телеграм: https://t.me/shortfilmdays


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ