В Москве и Санкт-Петербурге пройдут показы фильма Анны Яновской “Огонь”

Поделиться в соцсетях

21.01.2023 – Показ фильма в Кинотеатре ИЛЛЮЗИОН в Москве . КУПИТЬ БИЛЕТ

3.02 2023 — Показ фильма в Санкт-Петербурге в Доме Кино. КУПИТЬ БИЛЕТ

АККРЕДИТАЦИЯ ЖУРНАЛИСТОВ – kupriyanov.gff@gmail.com

Премьера состоялась на фестивале «Окно в Европу» в августе 2022 года
( Гран при, в документальном конкурсе. Лучший документальный фильм )
2022 г студия Точка Зрения (Москва)

Международная премьера – 8 ноября -Международный кинофестиваль «ЛИСТОПАД» Минск, Белоруссия – 2022 г «Гран при- Золото Листопада » — лучший документальный фильм

Сергей Шолохов, киновед , кинокритик «Аргументы недели»:

Гран-при в номинации «Лучший документальный фильм» достался картине «Огонь» Анны Яновской, с чем я полностью согласен. Мы погружаемся, благодаря режиссёру, в какой-то сказочный и неведомый мир, который, оказывается, существует! В каждом городке, посёлке, деревеньке, наконец, хижине свирепого охотника герой зажигает Священный иерусалимский огонь. Мы видим в фильме якутов, которые крестятся в православную веру, и купель для них – горные бурные реки, а за ними – синие леса и отвесные скалы красоты невероятной. И поют что-то из православного церковного репертуара, конечно, не попадая в ноты, но так душевно, что слёзы наворачиваются на глаза…

Татьяна Муштакова, кинокритик «Экран и Сцена»:

Фильм «Огонь» завораживает визуальным и драматургическим материалом
Погружение в далекие годы освящения людей в православие – есть поэтический отклик авторов фильма.

Тони Палмер – британский кинорежиссер, писатель, многократный oбладатель премии BAFTA и EMMY, член Королевского Географического общества:

Какой красивый фильм. И какая увлекательная история.
Каждый аспект фильма сделан великолепно.
Увидеть на далеком Северо-Востоке Россию такой, какая она есть на самом деле, — это откровение и напоминание о том, что Россия очень разная … Глубокое понимание действительности …

Елена Ульянова , киновед, публикация на портале «Работники ТВ»:

Это картина о том огне, который загорается в человеке, делающем что-то хорошее и доброе другим. Главный герой фильма Сергей Немировский -совершенно удивительный человек – многодетный отец, который дает колоколам имена своих детей, философ, неординарно рассуждающий о воспитании, «сталкер», смело идущий туда, где до него, возможно, не ступала нога человека. А последний проход героя по тропинке, идущей куда-то, с большой лампадой в руке напомнил мне фразу из «Покаяния» Тенгиза Абуладзе про дорогу, ведущую к храму.

Григорий Маневич, журналист:

Очень теплый и светлый фильм, в полной мере художественный , снятый с добрым юмором и потрясающим оператором. Пейзажи, люди, разговоры, разговоры, собаки, охотники, водители, дети, национальный колорит – все удивительно любовно и живо зафиксировано и с сердцем показано.
Потрясающий молодой 24-летний иеромонах, который крестит, служит и объезжает колоссальную территорию, абсолютно чеховский диакон из “Степи”. Удивительный сухопарый старик-охотник, одной левой строгающий толстые поленья как щепки, поющий песни с варганом в зубах… Красота природы, красота людей, присутствие Бога.

Марина Иванова, журналист «Известия»:

Мой личный выбор — документальный фильм Анны Яновской «Огонь» о предпринимателе, который везёт благодатный огонь в отдалённые деревни, где при его участии отстроены храмы. Как сказала одна из зрительниц, это «фильм про душу, для души и от души»

Тамара Цоцория -российский продюсер:

Яркое впечатление от вчерашнего показа в рамках российской программы Московского кинофестиваля – фильм Анны Яновской “Огонь”. В основе история подвижника, который доставляет благодатный огонь в отдалённые поселения Якутии. Но тема огня затронута глубже и шире, проходит красной нитью через всё повествование фильма. Мастерская работа, очень гармоничная, затрагивающая жизненные и философские темы, близкие каждому мыслящему человеку. Прекрасная операторская работа, живописные пейзажи и крупные планы. Удивительные по своей человеческой простоте и наивности, но, в то же время, одухотворëнные, размышляющие о серьёзных вещах, колоритные персонажи.
Огромное спасибо за впечатления! Осталось в душе надолго! Хочется пересмотреть. Всем рекомендую к просмотру! Очень рекомендую!

Видео с показов в Москве ММКФ, в Выборге и на Байкале

 

Фестивали и награды:

  1. Кинофестиваль Российского кино «Окно в Европу» Выборг . 2022 г.
    Лучший Документальный Фильм- обладатель « Гран при» в документальном конкурсе
  2. Международный кинофестиваль «ЛИСТОПАД» 2022 г обладатель «Гран при» — лучший документальный фильм «Золото Листопада»
  3. Лучший документальный фильм фестиваль «Будем жить» 2022 г.
  4. Приз за Лучшую Операторскую работу на Международном фестивале в Ханты- Мансийске « Спасти и Сохранить» Приз «Золотая Гагара» 2022 г.
  5. Московский Международный кинофестиваль – фильм закрытия Российских программ ММКФ . Специальное событие.
  6. Приз Евразийской Академии телевидения и Радио – Международный Православный Сретенский Фестиваль 2022 г.
  7. Фестиваль СВЯТОЙ ВЛАДИМИР 2022 — Приз Святой Владимир – 2ой приз Лучший документальный фильм в Конкурсе полнометражного документального кино.
  8. Международный Кинофестиваль «Свидание с Россией» Архангельск — приз за лучшую Операторскую работу.
  9. Главный приз — «Бронзовая Свеча» режиссёру Анне Яновской за создание фильма «Огонь» Ежегодная национальная премия «Бронзовая Свеча» Киноклуба «Русский Путь» Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицина

НАЗВАНИЕ: Огонь
Документальный, 2022 84 мин

Автор и режиссер: Анна Яновская
Продюсер: Иван Твердовский, Анна Яновская
Оператор: Никита Аниськин
Композитор: Mauro Balletty
Звукорежиссер, саунд дизайн : Виктор Морс
Звукорежиссёр на площадке Сорин Апостол
Цветокоррекция Анатолий Петрига
Монтаж: Антон Черенков, Анна Яновская

Герои – Сергей Немировский, Архиепископ Якутский и Ленский Роман , Отец Иоанн (Калугин), Екатерина Перевалова, Николай Николаев , Валерий Волков
Письма Святителя Иннокентия читает Заслуженный Артист России Андрей Заводюк

Фильм снят при поддержке Министерства Культуры РФ , Главы республики Саха ( Якутия), Постоянного представительства Республики Саха ( Якутия) при Президенте Российской Федерации, Фонда Андрея Первозванного, Якутской Епархии

Аннотация к фильму:

Хронометраж: 85 мин
Возрастное ограничение:12+

Республика Саха (Якутия) — волшебная территория, край земли , Эльдорадо – куда наш герой везет Благодатный огонь из Иерусалима. Здесь много замечательных людей, которые живут необычной, интересной жизнью. В лесу, в крохотных деревушках…в Тайге. Жизнь их отличается от нашей . Образ мыслей, ценности , картина мира… всё другое. Здесь удивительное сочетание – Православия и язычества , описанное, ещё Святителем Иннокентием Вельяминовым, великим миссионером, одним из исторических персонажей фильма. В этом сочетании есть самоценность Якутии . Это невероятно увлекает и даёт энергию . Энергию созидания…
История путешествия, роуд — муви «Благодатного Огня» от Храма Гроба Господня в Иерусалиме, до маленьких храмов в далеких северных якутских деревнях. Везёт Огонь Сергей, через всю страну, в Храмы, которые сам построил….

ПРЕССА:

ЭКРАН И СЦЕНА
Татьяна Муштакова
Благодатный Огонь
«Огонь» Анны Яновской признан лучшим фильмом фестиваля «Окно в Европу»  – публикация.

Интервью
Режиссёр Анна Яновская о документальном кино, человеческих поступках и новом фильме «Огонь»
– публикация

Аргументы недели .
Сергей Шолохов, журналист , телеведущий

Дорога ведущая к храму
Елена Ульянова, киновед , кинокритик

АРТМОСКОВИЯ
Анна Яновская: «В кино и творчестве уже всё было, но только меня лично не было, ещё каких-то молодых людей, которые придут следом»

Анна Яновская объяснила, почему стала режиссером
«Московский Комсомолец» Светлана Хохрякова

БИОГРАФИЯ РЕЖИССЕРА:
Анна Яновская – режиссер, сценарист, продюсер
Член союза кинематографистов с 2000 года
С 1997 г -Член союза театральных деятелей
Член Гильдии Продюсеров России.
Окончила Российскую Академию Театрального искусства ( ГИТИС)
Режиссёрский факультет (мастерская М.А. Захарова.-1998г )
Как актриса, участвовала во многих международных театральных и кино проектах. Сыграла более 25 ролей в кино и на телевидении.
В 2014 г окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров
(Мастерская Грамматикова В.А. и
Бородянского А. Э. 2014 г)
Сценарист и режиссёр игрового и документального кино. Участник и призёр отечественных и зарубежных кинофестивалей.
В том числе ММКФ , Послание к Человеку , Премия Ника , Премия Золотой Орёл, Киношок , Листопад, Артдокфест , Окно в Европу, Флаэртиана, Cottbus Film Festival, IDFA, Мюнхен.док , Berlinale
Член жюри российских и зарубежных кинофестивалей .

ФИЛЬМОГРАФИЯ РЕЖИССЕРА:
1.«Это Лето»- док (2013)
2.«Человек-Добро» к/м игр. 2014 Ливандия Энтертейнмент
3.«Десять Сантиметров Жизни»- док 2014 Студия 217 Мосфильм
4.“Смысл Жизни”к/м игр. (Италия-Россия ) 2016 г
5. “Счастье Это…” игр п/м. сценарий А. Бородянский Компания Дисней 2015г. Новелла «Двое Вместе» производство Disney Russia LTD, Парк продакшн
6. «Интересная Жизнь» игр п/м сценарий Анна Яновская , Андрей Шемякин – Москва – Саха фильм ( Якутия) 2018
7. «Руммейт» молодёжный комедийный сериал 8 серий СТС Море ТВ Телесто 2020 г
40 млн просмотров в сети
8. «ОГОНЬ» документальный фильм 85 мин о путешествии Благодатного Огня из Иерусалима в отдалённые якутские деревни … 2022 г производство Студия «Точка Зрения» Москва прод Иван Твердовский


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ