Жизнь и подвиг русского офицера: в Москве состоялась специальная премьера фильма «16 строк»

Поделиться в соцсетях

Специальная премьера короткометражного фильма «16 строк» состоялась в Москве 14 марта в Центральном офицерском клубе ВКС РФ.

Фильм «16 строк» создан киномастерской «Апостол Филмс Кино во благо!» при поддержке Президентский фонд культурных инициатив.

Основан на реальных событиях и посвящен русскому офицеру Никите Самойлову. Он рассказывает историю современного молодого парня, такого же, как сотни тысяч, а может быть, и миллионы других парней, живущих в России. Он жил в городе, которых сотни на нашей земле. Он ходил в обычную школу, и все мальчишеские и юношеские радости и горести его не обошли стороной.

Это фильм прежде всего о любви, о любви в ее высшем проявлении. О любви, когда человек готов отдать жизнь за други своя. И Никита своим примером показал, что такие ребята сейчас есть,

отметил режиссёр фильма Алексей Свиридов.

Приветственное слово сказала мама Никиты Наталья Самойлова.

Для нас, семьи Никиты, фильм Алексея Свиридова “16 Строк” имеет невероятно важное значение. Ведь он способствует сохранению и увековечиванию исторической памяти и правды о нашем сыне Никите Вячеславовиче Самойлове. Я искренне верю, что этот художественный проект не позволит нашему Воину Света погибнуть второй раз – в забвении. Он даст Герою новую жизнь – жизнь в народной памяти будущих поколений!

поделилась Наталья Самойлова, мать Героя.

Зрителям был показан 40 минутный короткометражный фильм и 10 минутный бэкстейдж.

Никита был потомственным военным, закончившим с золотой медалью Московское Суворовское училище. После стал выпускником Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, подтвердившим свою квалификацию красным дипломом. Еще при жизни он стал обладателем медалей: «Участнику военной операции в Сирии», «За участие в военном параде в День Победы», «100 лет Военной разведке ВС России», «За службу Родине с детства». На СВО он отправился гвардии старшим лейтенантом и служил заместителем командира разведывательной роты. За проявленное мужество при исполнении воинского долга перед Отечеством награждён Орденом Мужества (посмертно).

Премьеру посмотрели более 350 человек жителей и гостей города Москвы, также среди зрителей присутствовали близкие, друзья, знакомые Никиты Самойлова.

По окончании фильма зрители от души благодарили режиссера Алексея Свиридова и всю съёмочную группу за прекрасный фильм, которая была представлена практически в полном составе.

Было много вопросов и пожеланий из зала.

Этот фильм – это дань памяти не только самого Никиты, но и всем тем, кто отдал свою жизнь за Родину. Фильм дает возможно задуматься о Свете Жизни,

отметила Голик Анна.

Елена Филатова, Салехард:

Этот фильм пример для режиссёров всей страны. И если бы все режиссёры собрались и сняли бы каждый по фильму, то наши дети узнали бы настоящую правду, что происходит на Украине. Фильм глубоко запал в душу, он заставляет задуматься над очень важными вещами. Благодарю всю съемочную группу, что сняли такой фильм.

На премьере присутствовали: Ирина Безрукова – актриса, Смитт Кира – кинопродюсер, общественный деятель, продюсер артистов; Кристина Юдичева – актриса кино; Александр Попов – музыкант, российский ди-джей, музыкальный продюсер: Сергей Шароватов – актер; Nara Play – певица, Александр Ломов – актер, Семашков Лев – актер.

«16 строк» (рабочее название «Придет Никита и победит»)

Год: 2024
Жанр: художественно-биографический
Язык: русский
Длительность: 40 минут
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Свиридов

В главных ролях:
Никита Бухвалов – командир разведгруппы, позывной Гаусс (Никита Самойлов)
Иван Ушанов – член разведгруппы, позывной Лис (Яша)
Никита Андреев – член разведгруппы, друг Никиты с детства, позывной Черный (Чернов)
Ирина Безрукова – мама Никиты (Наталья Самойлова)
Лилия Бессарабова – супруга Никиты (Мария Самойлова)


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ