«По щучьему велению» сказочная печь приехала на VK FEST в Санкт-Петербурге и Москве

Поделиться в соцсетях

Посетители прошедшего ежегодного фестиваля VK FEST 2023 смогли прикоснуться к волшебству и увидеть часть декораций нового приключенческого блокбастера «По щучьему велению», а именно – настоящую сказочную печь! VK FEST 2023 – один из главных музыкальных фестивалей страны, который проходил 1-2 июля в Парке 300-летия Санкт-Петербурга и 15-16 июля в Москве в ЦПКИО им. Горького – гости фестиваля в этих городах увидели своими глазами знаменитую самоходную печь из русских сказок.

Съемки фильма проходили весной и летом 2022 года в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Перми, Тобольске и окрестностях. В павильонах «Ленфильма» были построены декорации царского дворца, а в стенах бывшего завода — мрачное Кощеево Царство. Для съемок декораторами были разработаны три печи, одна из которых прошла через весь съемочный период, доехав до Санкт-Петербурга.

Декорации в Санкт-Петербурге мы строили около трех недель, например, царство Кощея возводили на Северном заводе. На его создание нас вдохновили карельские пейзажи – черные скалы и такие же черные воды

– рассказывает продюсер компьютерной графики Александр Горохов, который отвечает за весь визуальный ряд сказки.

Художник-постановщик Анастасия Каримулина делится секретами производства картины: «На «Ленфильме» мы строили декорации и интерьер царского дворца. По замыслу режиссёра, наш царь, которого играет Роман Мадянов, строитель и хозяйственник, поэтому в кадре должны были появляться строительные леса и прочие атрибуты недостроя и хозяйственной деятельности. Чтобы снять реку Смородину, которая ведет в подземелье Кощея, мы строили бассейн, а это всегда дело непростое, и кроме того решали задачу подбора материалов, которые одновременно позволяли бы наносить необходимые фактуры и при этом обладали нужным светоотражением, поскольку сказочность этого места хотелось задать при помощи необычного освещения. А вот печку, на которой разъезжает Емеля (Никита Кологривый) играли целых три печи! Так как для печки было придумано несколько трюков с абсолютно разными схемами динамических воздействий, разные печи «затачивали» под разные обстоятельства – плавать, кувыркаться, скакать по ухабам, вставать на тракторный ход и так далее».

Конечно же, главным вдохновителем для нас является великий сказочник Александр Роу, который простыми, по современным меркам, средствами переносил на плёнку магию и волшебство. Многие поколения выросли на его сказках – «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Королевство кривых зеркал», «Марья-искусница»

– добавляет Анастасия Каримулина.

Мой герой занят по-настоящему опасным делом. Печь, на которой он ездит, развивает скорость до 50 километров в час. Для того, чтобы я с нее не слетел, меня незаметно привязывали тросами. Однако самые сложные сцены выполняли каскадеры, вот под ними печь просто летала, они буквально крутились вокруг нее, со стороны это выглядело невероятно

– рассказывает актер Никита Кологривый, сыгравший в фильме Емелю.

Одна из печей, которая снималась в фильме, и стала частью декораций VK FEST в Санкт-Петербурге и Москве. Остальные печки остались в Абалаке, туристической деревне, где проходили съемки картины.

Информация о фильме:

«По щучьему велению» — это полнометражный игровой фильм, снятый по мотивам русских сказок, при работе над которым использовалась технология совмещения CGI, задействованная для создания анимированных персонажей.

Производство вела кинокомпания СТВ при поддержке Фонда кино. В съёмках киноленты была также задействована команда, создававшая один из самых кассовых российских релизов для семейной аудитории – сказочный блокбастер «Конёк-горбунок».

«По щучьему велению» выйдет в прокат 26 октября 2023 года при поддержке телеканала СТС, телеканала «Россия» и Фонда кино.

Партнёрами фильма стали сразу два крупнейших российских медиа-холдинга – ВГТРК и НМГ, которые объединят свои усилия по масштабной промо-кампании картины.

 

Страна производства: Россия

Производство: Кинокомпания СТВ, «Глобус-фильм», при поддержке телеканала СТС,  телеканала «Россия» и Фонда кино

Прокат: «НМГ Кинопрокат»

Формат: 2D

Жанр: приключения/фэнтези, сказка

Дата старта: 26 октября 2023 года

Продюсер: Сергей Сельянов

Продюсер компьютерной графики: Александр Горохов

Исполнительный продюсер: Наталья Смирнова

Режиссер-постановщик: Александр Войтинский

Сценарий: Александр Архипов

Оператор-постановщик: Владимир Башта

Художник-постановщик: Анастасия Каримулина

Художники по костюмам: Надежда Васильева, Ольга Михайлова

Художник по гриму: Тамара Фрид

Композитор: Сергей Луран

Актеры: Никита Кологривый, Мила Ершова, Алина Алексеева, Агриппина Стеклова, Юрий Колокольников, Роман Мадянов, Фёдор Лавров и др.

Продолжительность: 115 минут

Возрастное ограничение: 6+

 

Если ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ