Не стало Бориса Пургалина

Поделиться в соцсетях

18 августа на 85 году жизни скончался Борис Пургалин — советский сценарист и поэт-песенник.

Тело Пургалина было найдено утром 18 августа на территории Федерального научно-клинического центра на Ореховом бульваре, где он проходил лечение.

Настоящее имя – Борис Лазаревич Пастернак.

Родился Борис Лазаревич 26 февраля 1936 года.

Советский и российский сценарист, поэт-песенник.

Являлся родственником знаменитого поэта Бориса Леонидовича Пастернака.

Когда в 1970-х гг. он пришел работать на Центральное телевидение СССР, вынужден был взять псевдоним — Пургалин.

Сегодня не стало Бориса Лазаревича Пастернака (Пургалина) редактора Главной редакции музыкальных программ ЦТ Гостелерадио СССР, автора “Новогодних огоньков”, “Бенефисов”, “Новогодних Аттракционов”, видеофильма “Волшебный фонарь” и других телепрограмм. Многие годы нашего незаменимого товарища, талантливого человека. МАСТЕРА.

написал  в Фейсбуке его коллега Виктор Шуленин.

Как и у его знаменитого родственника, у Борис Лазаревича был литературный талант. В 1970-е годы работал редактором музыкальной редакции Центрального Телевидения. Вместе с Евгением Гинзбургом придумал и воплотил на экране идею музыкального шоу, где главным героем будет популярный артист театра или кино, который собирает друзей. Шоу получило название «Бенефис» и, несмотря на редкое появление в эфире (не более двух раз в год), пользовалось огромной популярностью у телезрителей. В качестве поэта-песенника сотрудничал с Георгием Гараняном, Борисом Ренским, Владимиром Пресняковым, Анатолием Кальварским и другими композиторами. Одна из наиболее известных песен – «Самовар» в исполнении Николая Караченцова.

Пургалин писал и сценарии для телефильмов — вокальной феерии «Волшебный фонарь», снятой Евгением Гинзбургом в 1976 году и короткометражки «Один за всех» (1985), снятой режиссером Олегом Рябоконем с Николаем Караченцовым в главной роли.

В 1979 году Пургалин написал песни к фильму Валентина Козачкова «Казаки-Разбойники», а в 1980 году — к музыкальной комедии Николая Ковальского «Только в мюзик-холле», где сыграли Любовь Полищук, Игорь Скляр и Сергей Мигицко.

В последние годы он тяжело болел, долго лечился, в том числе в ФМБА.

Портал “Работники TV” выражает искренние соболезнования родным и близким ушедшего.

Сценарии Бориса Пургалина (Пастернака):

1963 – Голубой огонёк
1974 – Бенефис Сергея Мартинсона
1975 – Бенефис Ларисы Голубкиной
1976 – Волшебный фонарь
1978 – Бенефис Людмилы Гурченко

1979 – Казаки-разбойники (текст песен)
1982 – Двойники (сценарий и текст песен)
1985 – Один за всех!

Фото – сайт Общественного Союза работников и ветеранов телевидения.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ