ТЕЛЕКАНАЛ «МОСФИЛЬМ. ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ» В 2023 ГОДУ СТАЛ ЛИДЕРОМ РОССИЙСКОГО ТЕМАТИЧЕСКОГО ТВ

Поделиться в соцсетях

По данным телеизмерений компании АО «Медиаскоп», телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в 2023 году занял первое место среди всех российских тематических каналов по рейтингу (0,177%) и дневному охвату (3,4 млн. чел.) и доле (1,41%) в аудитории от 4 лет и старше*.

Рост доли к 2022 году составил 19,5%. Таким образом, «Мосфильм. Золотая коллекция» стал не только первым тематическим каналом России, но и вышел на 16-е место в общем рейтинге российских вещателей, который в 2023 году возглавили «Россия 1», НТВ и «Первый канал».

Одним из драйверов роста в прошлом году стал запуск поясного вещания канала в часовых зонах «мск+2» и «мск+4», что позволило адаптировать эфирную сетку к местному времени и выделить зону прайм-тайма для зрителей из крупнейших мегаполисов Урала и Сибири: Екатеринбурга, Магнитогорска, Нижневартовска, Сургута, Перми, Тюмени, Уфы, Ханты-Мансийска, Челябинска, Кемерова, Красноярска, Новосибирска и Томска.

Заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» Александр Нечаев прокомментировал итоги минувшего года:

В январе 2024 года «Мосфильм» отмечает своё первое столетие. Мы очень рады, что к столь значимой для всей страны дате телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» подходит с такими убедительными результатами. Поколения его зрителей объединяет общий интерес к разноплановому кино — любимому и новому, знакомому и редкому, но всегда востребованному, потому что «Мосфильм» — это знак качества.

«Мосфильм. Золотая коллекция» — совместный проект Киноконцерна «Мосфильм», ВГТРК и крупнейшего производителя тематических каналов «Цифровое Телевидение». Вещание канала стартовало с 1 сентября 2020 года. Сетка вещания сформирована из золотого фонда отечественного кинематографа и современной классики — наиболее ярких российских фильмов и сериалов из фондов ВГТРК. Значительное время в эфире канала выделяется для семейного контента.

*Данные Медиаскоп TV Index, 2023 год, аудитория «все 4+», города России с населением 100 тыс. человек и более.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ