14 проектов НТВ представлены в 11 номинациях V Национальной премии веб-контента

Поделиться в соцсетях

Национальная премия веб-контента объявила список номинантов, которые будут бороться за награды в блоках PROконтент и PROдвижение. НТВ и профессиональные деятели индустрии, принявшие участие в создании флагманских проектов канала, претендуют на награды в 11 номинациях.

В блоке PROдвижение награды присуждаются за лучшее продвижение российских интернет-сериалов на протяжении года. Так, в номинациях «Лучший постер сериала» и «Лучший трейлер сериала» представлены драма «Золотое дно» по сценарию Сергея Минаева о губительной силе больших денег и драма Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» о переломном периоде в жизни страны в конце 1980-х, которая выйдет на НТВ уже этой весной. Также «Слово пацана. Кровь на асфальте» представлена в номинации «Лучшая промокампания сериала», а шпионская драма «ГДР» об эпохе холодной войны поборется за награду в номинации «Лучший трейлер сериала».

В блоке PROконтент отмечены лучшие проекты, созданные для российского интернета на протяжении года. Так, на звание лучшего в номинации «Развлекательное онлайн-шоу. Юмор» претендует шоу «Звёзды», в котором 10 популярных артистов борются за звание самой смешной звезды России. В номинации «Развлекательное онлайн-шоу. Реалити» представлены высокотехнологичное «Шоу Аватар», главное шоу страны «Маска» и международный вокальный конкурс для детей, оставшихся без попечения родителей, «Ты супер!». В номинации «Развлекательное онлайн-шоу о спорте» за победу поборется реалити-шоу про бойцов поп-ММА «Путь бойца».

На награду в номинации «Лучший интернет-сериал (хронометраж более 24 минут)» претендуют сразу семь проектов канала: хит НТВ «Невский. Расплата за справедливость» с Антоном Васильевым, медицинская мелодрама «Скорая помощь» с Гошей Куценко, историческая военная драма «Топор 1945. Кёнигсберг» с Андреем Смоляковым, исторические детективы «Цербер», сюжет которого разворачивается в Санкт-Петербурге 1826 года на фоне восстания декабристов, и «Страх над Невой», где в Ленинграде 1967 года происходит череда загадочных убийств, связанных с магическими знаками язычников, а также драмы «Золотое дно» и «Слово пацана. Кровь на асфальте».

В номинации «Лучший режиссёр интернет-сериала» за звание поборются Вадим Островский («Топор 1945. Кёнигсберг»), Жора Крыжовников («Слово пацана. Кровь на асфальте») и Илья Ермолов («Золотое дно»). В номинации «Лучшая актриса интернет-сериала» на победу претендуют Екатерина Волкова («Скорая помощь»), Елизавета Базыкина и Юлия Александрова («Слово пацана. Кровь на асфальте») и Юлия Снигирь («Золотое дно»). В номинации «Лучший актёр интернет-сериала» представлены Алексей Гуськов и Павел Попов («Золотое дно»), Андрей Смоляков («Топор 1945. Кёнигсберг»), Антон Васильев («Невский. Расплата за справедливость»), Иван Янковский, Рузиль Минекаев и Леон Кемстач («Слово пацана. Кровь на асфальте»).

В номинации «Мультиформатные проекты с участием искусственного интеллекта» на победу претендует ролик об истории развлечений к 30-летию НТВ, который показал историю развлечений от зарождения вселенной до сегодняшнего дня и был создан при помощи таких нейросетей, как ChatGPT, Midjourney и Stable Diffusion.

Национальная премия в области веб-контента вручается с 2018 года и отмечает самые яркие и оригинальные проекты российского интернета. Победители определятся по итогам голосования индустрии – представителей онлайн-кинотеатров, ТВ-каналов, продакшен-студий и производителей контента. V Торжественная церемония вручения призов в области веб-контента пройдёт 25 марта в Москве.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ