Не стало Анатолия Григорьевича Лысенко

Поделиться в соцсетях

Стало известно, что 20 июня 2021 года после продолжительной болезни скончался  советский и российский деятель телевидения, журналист, режиссёр, продюсер, генеральный директор АНО «Общественное телевидение России» Анатолий Григорьевич Лысенко.

Президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким журналиста, гендиректора ОТР Анатолия Лысенко. О соболезнованиях главы государства сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Только что мне сообщили из программы Время, что умер Анатолий Григорьевич Лысенко. Ушёл мой близкий друг и соратник по телевидению, замечательный человек, умница, талант, блестящий профессионал, отец Взгляда и самых ярких проектов на ТВ. Последнее время он руководил каналом ОТР. Толя, ты всегда будешь в моём сердце и в памяти. Глубочайшие соболезнования Вале, Марьяне и всем родным и близким, всем его друзьям.

Эдуард Михайлович Сагалаев.

Анатолий Лысенко родился 14 апреля 1937 года в Виннице Украинской ССР. Семья переехала в Москву через 5 дней после его рождения.

Читать научился в три года. Окончил школу №1 Октябрьской железной дороги. Отец Лысенко служил там заместителем начальника I дистанции Г.С. Земцева. После того как был изгнан из школы в девятом классе, самостоятельно готовился к экзаменам в читальном зале Ленинской библиотеки, сдал 6 предметов на «отлично» и только английский язык с оценкой «хорошо».

В школьные годы Анатолий Лысенко увлекался химией, при проведении опыта произошёл взрыв колбы, после чего  получил шрамы от ожогов на лице и на полтора месяца потерял зрение.

В 1960 году Анатолий Григорьевич окончил экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта (тема дипломной работы: «Производство крупных деталей из чугуна, модифицированного магнием»).
Затем — аспирантуру во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта. Преподавал политэкономию и «Организацию планирования промышленного производства».

Участвовал в освоении целины, за что удостоен значка ЦК ВЛКСМ «За отличие в освоении целинных земель».

Впервые Анатолий Григорьевич попал на телевидение, будучи студентом, в сентябре 1956 года по приглашению принять участие в морально-этическом диспуте на тему любви и дружбы.

С 1959 года начал работать в качестве внештатного автора и ведущего молодёжных программ (например, «Комсомольский прожектор», «Экран общественного мнения»).

С 1960 по 1965 год Анатолий Григорьевич работал мастером цеха на Люблинском литейно-механическом заводе им. Кагановича. Активно участвовал в художественной самодеятельности, с творческим коллективом ездил с гастролями по СССР. Выступал в качестве конферансье, а также читал лекции по международной политике.

Мой дорогой Анатолий Григорьевич!

Спасибо вам за все, чему Вы научили меня. Спасибо за Вашу неподдельную, искреннюю профессиональную заинтесованность в реальных телевизионных людях.
У нас с Вами много было разных идей, которые не были реализованы.
Были и абсолютно отвязные …
Что-то как-то не успели.

Поток времени ускорился, наверное поэтому..

Наш Лысенко. Я скорблю.

Арина Шарапова.

В 1960-е годы, когда Анатолий Лысенко работал на Люблинском ЛМЗ, на завод приехала телевизионная съёмочная группа с целью сделать передачу от самодеятельности трудящихся. Лысенко как активный участник художественной самодеятельности участвовал и в съёмках, но за три часа до начала эфира руководство забраковало программу. В итоге срочно сменили концепцию: сделали монолог о студентах и весне с карикатурными рисунками. Тексты писал Лысенко — это было одно из первых его появлений на телеэкране.

Без Анатолия Григорьевича Лысенко трудно себе представить наше телевидение – не только современное, но и советское, и первых лет существования России. Потому что он – одна из центральных фигур телевизионного ландшафта. И я помню, как мы с ним в молодежной редакции начинали вместе то телевидение, которым мы сегодня гордимся по праву и которое стало основой для современного. Он участвовал в создании таких программ, как “Это вы можете” вместе с Владимиром Соловьевым, “А ну-ка, девушки”, “А ну-ка, парни”, “Адреса молодых”, а пиком его телевизионной советской карьеры был, конечно, “Взгляд”, который внес неоценимый вклад в историю нашей страны. Лысенко был и отцом-наставником, и главным редактором этой программы, и отвечал за все наши рискованные акции своей головой

Эдуард Михайлович Сагалаев.

С 1968 года Анатолий Григорьевич начал работать в Главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения. В штат был назначен сразу как старший редактор.

После назначения С.Г.Лапина на должность председателя Госкомитета по радио и телевещанию был отстранён от работы в кадре более, чем на пять лет. Однако, благодаря этому, начал активно писать сценарии.

Будучи редактором, Анатолий Григорьевич познакомился с Владимиром Ворошиловым — и в тот же день, по политическим причинам, снял с эфира его авторскую передачу «Хиросима — любовь моя». На следующий день Ворошилов был страшно обижен на Лысенко, но, пообщавшись, коллеги помирились; со временем подружились и, в итоге, проработали вместе 33 года.

Впоследствии Анатолий Григорьевич работал редактором-консультантом, затем — руководителем программ. Вместе с Галиной Шерговой и Эдуардом Михайловичем Сагалаевым участвовал в создании документального телесериала «Наша биография» (1976—1977 гг.). Состоял в КПСС.

В 1986—1990 годах — заместитель главного редактора Главной редакции программ для молодёжи.

Мы знакомы уже 30 лет, из которых лет 25 я привыкал называть его Лысым и обращаться на “ты”. Да, именно это поразило меня, когда 30 лет назад мы пришли с Иновещания участвовать в создании новой молодежной информационно-развлекательной программы. Просто потрясло, что руководителя можно называть на “ты” и Лысым. Как я потом узнал, не везде на телевидении именно такая атмосфера. Но как же она мне близка! Лысый смог создать вокруг себя атмосферу. В ней таланты не растворялись, не боролись друг с другом, а расцветали. Вот и весь секрет человека, который до сих пор руководит одним из телеканалов федерального масштаба. А еще – патологическая скромность и самоирония. Я помню, как году в 1988-м, когда в российских городах собирались стадионы увидеть “живых” телеведущих “Взгляда”, Анатолий Григорьевич как-то поехал с нами. Тогда мне показалось, что выход на сцену перед 10-тысячной толпой был для него колоссальным личным переживанием. В глазах читалось страдание и презрение к славе, которая, как известно, суета и тлен. Но как может жить телевидение без славы? А вот так! А вот такой человек был руководителем самой талантливой редакции советского телевидения.

– Александр Любимов.

С 14 апреля 1987 года Анатолий Григорьевич руководил программой «Взгляд», которая во многом повлияла как на советское телевидение, так и на атмосферу в стране в целом. Лысенко пользовался авторитетом в коллективе: с ним обращались на «ты» и по кличке «Лысый», а Влад Листьев также называл его «Папой». Именно Анатолий Григорьевич предложил Листьеву идею создания телеигры «Поле Чудес», которая пришла во время просмотра в Париже французской версии телеигры «Колесо фортуны».

Горе у нас. После продолжительной болезни умер Анатолий Григорьевич Лысенко. Слов нет. Одно опустошение. Я выкладывала этот текст – к 80-летию Анатолия Григорьевича. Сейчас ему было 84 года. В этом тексте “столпы” нашей журналистики рассказывают о том, кто такой Лысенко – человек, который создал российское ТВ. Они его называли Дедом…

Сусанна Альперина.

С 13 июля 1990 года по 1996 год Анатолий Григорьевич руководил в ранге генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией.

21 сентября 1993 года после издания президентом РФ Б. Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ Административный совет ВГТРК по инициативе Лысенко принял заявление о безоговорочной поддержке действий Ельцина.

С 13 ноября 1996 по 1 апреля 2000 года — председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы. В этом качестве принимал Анатолий Григорьевич участие в создании телеканала «ТВ Центр», с 1997 по 2000 год — член совета директоров ОАО «ТВ Центр».

В 2000—2001 годах — руководитель ФГУП «Роскнига».

С 18 октября 2002 года — Президент Международной академии телевидения и радио.

Сегодня, после долгой, продолжительной болезни скончался наш дорогой и любимый Анатолий Григорьевич. Мы как будто все осиротели, ведь нам казалось, что он будет всегда…

Международная академия телевидения и радио.

Член правления Академии российского телевидения.

С 18 октября 2003 по 7 августа 2004 года Анатолий Григорьевич вёл «Программу передач на вчера» на «Первом канале» (производство «Авторского телевидения»).

С 2005 по 2012 год являлся колумнистом, телекритиком в газете «Собеседник».

Имел классный чин Государственного советника I класса в отставке.

В 2011 году Анатолий Григорьевич издал книгу мемуаров «ТВ живьём и в записи».

Был профессором факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики.

С 2013 года входил в состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

В 1992 году после указа о роспуске «Москниги» столичные книжные магазины перешли на самоокупаемость, многие из них закрылись, остальные оказались на грани банкротства.

Анатолий Лысенко, работая в правительстве Москвы, нашёл способ сохранить «Московский дом книги» и оставшиеся государственные книжные магазины путём объединения в единую сеть «МДК». В 1998 году мэр Москвы Юрий Лужков издал соответствующее постановление.

18 июля 2012 года указом Президента Российской Федерации Анатолий Григорьевич Лысенко назначен генеральным директором АНО «Общественное телевидение России», которое начало работу 19 мая 2013 года.

Вновь назначен на должность генерального директора и включён в Совет по общественному телевидению 30 октября 2018 года указом Президента Российской Федерации.

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16 ноября 2011 года) — за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (27 ноября 2006 года) — за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу.
Орден Почёта (12 мая 2016 года) — за большие заслуги в развитии телевидения и радиовещания, многолетнюю плодотворную деятельность.
Орден Дружбы (8 мая 1996 года) — за активное участие в создании и становлении Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (7 мая 1999 года) — за заслуги в области культуры и печати, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную работу.
Заслуженный журналист Российской Федерации (27 декабря 2018 года) — за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу.
Государственная премия СССР (1978 год) за сценарий цикла телевизионных документальных фильмов «Наша биография» (1977).

Премия Правительства Российской Федерации 2014 года в области средств массовой информации (11 декабря 2014 года) — за персональный вклад в развитие средств массовой информации.
Благодарность Президента Российской Федерации (12 декабря 2017 года) — за заслуги в развитии отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность.
Золотая медаль имени Льва Николаева (2012) — за существенный вклад в просвещение, популяризацию достижений науки и культуры.
Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Лысенко.

В публикации использованы материалы Российской Газеты и  Википедии.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ