Умер Александр Беляев

Поделиться в соцсетях

Умер  советский и российский географ-гидролог, кандидат географических наук, телеведущий Александр Беляев.

Об этом сообщил в своем Твиттере Андрей Малахов:

Умер Александр Беляев – человек-праздник, который превратил прогноз погоды в маленькое шоу. RIP

Последние годы он боролся с онкологией.

В своих лентах в соцсетях многие наши коллеги искренне сожалеют о кончине Александра Беляева:

Профессор…Александр Вадимович!! Светлая память. Не развели вы тучи руками…

– Вадим Глускер (НТВ)

Я запомню ушедшего сегодня от нас Александра Вадимовича Беляева как невероятно тёплого и отзывчивого человека, который никогда не отказывал в просьбах о съёмках и всегда с присущей ему любознательностью и юмором тестировал в «Чуде техники» самые безумные гаджеты; как ученого (он ведь работал в Институте географии РАН), который очень много сделал для превращения науки в нечто понятное и человеческое. Для меня, дорогой Александр Вадимович, вы всегда будете рядом, и будет возникать улыбка при мысли о вас. Постараемся продолжить ваше дело

-пишет телеведущий Сергей Малоземов (НТВ)

Александр Беляев родился 5 января 1949 года в Москве.

Отец – Вадим Михайлович Коростелёв, работал в автомобильной промышленности, был директором Брянского автозавода. Мать – работник культуры.

Александр учился в московской школе №58. С детства увлекся географией.

Началось увлечение с игры в солдатики, когда он пытался разыгрывать исторические сражения. Для этого он сверял свои действия с книгами, в частности, академика Тарле. Развив в себе любовь к картам, он стал интересоваться открытием новых земель, разыгрывал завоевания, в т.ч. открытие Америки Колумбом.

И, конечно, после окончания школы поступил на географический факультет. Естественно, манили океаны, моря, реки. Вот так и попал на кафедру гидрологии

После окончания школы поступил на географический факультет МГУ, который окончил в 1972 году по специальности «гидрология суши».

Учился в аспирантуре Института географии РАН.

В студенчестве играл в любительском театре МГУ.

После окончания МГУ работал по распределению в проектно-изыскательском институте «Союзводоканалпроект», потом в ИГРАН.

Суть его работы сводилась к тому, что 70 процентов территории земного шара не изучена в гидрологическом отношении, Беляев предлагал свои методы для того, чтобы изучить водные ресурсы.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Зональные комплексные зависимости и их использование при водно-балансовом картографировании».

В 1987 году был назначен заместителем директора Института географии РАН по научным вопросам и принял на себя руководство лабораторией экспериментальных исследований геосистем. Автор около сотни научных публикаций.

В этом же институте основал группу «Меркатор», занимающуюся созданием метеорологической инфографики для холдинга «Метео-ТВ».

Участвуя в зоологической экспедиции в пустыне Гоби, помог открыть новую разновидность пауков, названную в его честь «Гонофузий Беляевий».

За свою профессиональную деятельность он написал около сотни научных работ.

Имеет воинскую специальность «Синоптик-метеоролог».

23 марта 1998 года по случайному стечению обстоятельств стал ведущим прогноза погоды на НТВ.

Леонид Парфенов пригласил меня в программу «Страна и мир», а там у всех были свои клички. Он меня спросил: «Александр Вадимович, а что, если мы вас профессором будем называть?» Я говорю: «Вы знаете, это все равно что, будучи лейтенантом, в нерабочее время надеть на себя погоны майора». Парфенова это не смутило: «А что тут такого, хотите, мы вас сделаем академиком? Сейчас много всяких академиков. Вот и станете им, если не согласитесь на профессора». Так и закрепилось. К сожалению, это уже вышло за пределы телевидения, меня всюду называют профессором

Несмотря на то, что он никогда не занимался преподавательской деятельностью и не имеет учёного звания, «для солидности» в кадре получил прозвище «Профессор» с подачи тогдашнего главного продюсера НТВ Леонида Парфёнова.

Единственное, что я сам для себя придумал, это одежда: я настоял на том, чтобы по максимуму оставить привычные элементы своего гардероба… С текстом тоже были небольшие проблемы… И здесь мне пошли навстречу, разрешили текст редактировать под себя. Потом я стал проверять, как построены карты и тоже стал менять, улучшать… Для меня это скорее хобби. Я ведь не профессиональный метеоролог, а лишь озвучиваю прогноз погоды в “ящике”

Принимал участие в закадровом озвучании 28 серий документального сериала Animal Planet «Истории охотника за крокодилами», показанных на НТВ в 2002—2003 годах.

Член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас».

Снимался в кино.

Исполнил небольшие роли в лентах «Клиника», «Азирис Нуна», «Счастливы вместе».

Был членом жюри кинофестиваля «Московская премьера» в 2005 году.

С 2007 года Александр Беляев – член Академии Российского телевидения.

В 2007-2008 годах вёл детскую интеллектуальную телеигру «Сразись с нацией» на телеканалах «Россия» и «Бибигон».

В 2011 году был одним из ведущих детской познавательной программы «Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей и…» на телеканале «Карусель».

В 2013 году награждён премией имени Льва Николаева.

С 12 мая по 10 июля 2015 года вёл утреннюю программу НТВ «Солнечно. Без осадков».

Вел программу «Азбука Синоптика» на телеканале «Первый метео».

По болезни с осени 2017-го по февраль 2018-го приостановил работу на телевидении.

Вернулся в телеэфир 16 февраля 2018 года.

Жена – Нина Беляева (1949-2017), художник, окончила архитектурный факультет МГУ.

Поженились в 1973 году. В браке в 1974 году родился сын Илья, по образованию географ, работает в экологическом центре «Воробьёвы горы».

Жена умерла от лейкемии.

Портал “Работники TV” выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Беляева.

Фильмография:

2006 – Клиника – эпизод

2006 – Азирис Нуна – Предсказатель погоды

2006-2012 – Счастливы вместе – врач-психоаналитик

В публикации использована информация с портала Штуки\дрюки.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ