Российский актриса стала лучшей на 71-м Каннском кинофестивале

Поделиться в соцсетях

19 мая 2018 г. состоялась торжественная церемония закрытия 71-го Каннского международного кинофестиваля. Актриса, сыгравшая главную роль в картине российского режиссера Сергея Дворцевого «Айка», Самал Еслямова, взяла приз за лучшую женскую роль. Это одна из самых престижных наград кинофестиваля после Золотой пальмовой ветви и Гран-при.

Самал Есламова, актриса, обладатель приза за Лучшую женскую роль 71 Каннского международного кинофестиваля:

«Я совершенно счастлива и пока даже не могу оценить все значение того, что произошло сегодня вечером. Я хочу поблагодарить фестиваль, жюри, но в первую очередь Сергея Дворцевого! Он удивительный человек и большой режиссер».

Для России этот год в Канне оказался удачным – целых 5 фильмов было представлено в официальной программе кинофестиваля. Это рекорд за последние годы. Сразу два российских фильма вошли в основной конкурс – биографический фильм «Лето» режиссера Кирилла Серебренникова и социальная драма «Айка» режиссера Сергея Дворцевого.

Картина «Айка» снята при поддержке Министерства культуры России и в копродукции пяти компаний: студия Сергея Дворцевого «Кинодвор», «Pallas Film», продюсер Танасис Каратанос (Thanassis Karathanos, Германия), «Otter Films», продюсер Анна Видра (Anna Wydra, Польша), «Juben pictures», продюсеры Луна Вонг и Жу Ли (Luna Wang, Zhu Li, Китай), Евразия Фильм Продакшн, продюсер Гульнара Сарсенова (Казахстан). Драма повествует о девушке – мигрантке из Киргизии, которая родила ребенка в Москве и была вынуждена оставить его в роддоме. Фильм о ее жизненных трудностях, ее выживании в столице и зарождающемся чувстве материнства.

Сергей Дворцевой, режиссер:

«Я счастлив за Самал, она великолепная актриса, съемки фильма были нелегким для нее испытанием, но она справилась и я очень рад, что жюри оценило ее игру. Это важно для всей нашей сьемочной группы. Хоть «Айка» и международный проект, пять стран участвовало в съемках, но это в первую очередь российский фильм, и победа нашего кинематографа».

Ранее сегодня была отмечена картина Кирилла Серебренникова «Лето» за лучший саундтрек. Российская поп-рок-группа «Звери» удостоилась на Каннском фестивале награды Cannes Soundtrack за музыку к фильму.

Еще один фильм из России – короткометражная картина режиссера Игоря Поплаухина «Календарь», взял второй приз в престижной секции Cinefondation. Это рассказ о женщине, которая раз в несколько месяцев отправляется в странные путешествия, готовясь навестить тюремного узника.

Cinéfondation – конкурс студенческих фильмов. Для некоторых признание в этой номинации становится путевкой в мир большого кино. Фильм Игоря Поплаухина вместе с еще семнадцатью короткометражками был отобран из 2, 5 тысяч заявок со всего мира.

Также Россия была представлена в конкурсе «Неделя критики» короткометражной картиной молодого режиссера Михаила Бородина «Я нормальный», и в рамках программы “Каннская классика”, одной из самых популярных среди киноманов секций Каннского кинофествиаля, была представлена восстановленная специалистами киноконцерна «Мосфильм» картина выдающегося режиссера Сергея Бондарчука «Война и мир. Андрей Болконский», первый фильм киноэпопеи в четырёх частях.

:

«Этот год в Канне для нас навсегда останется незабываемым, пять фильмов в разных программах, Кейт Бланшет начала церемонию закрытия с упоминания Кирилла Серебренникова и фильма «Лето», драма «Айка» Сергея Дворцевого в лице блестящей актрисы Самал Еслямовой стала одним из немногих победителей фестиваля. Даже участие в главном конкурсе уже победа. Игорь Поплаухин получил серебро в конкурсе Cinefondation. Россия прозвучала на всех площадках фестиваля, а также на главном кинорынке мира, где работал стенд Roskino Russian Cinema Worldwide и Российский Павильон, где состоялось более 15 мероприятий с участием национальных фильмов международного формата. Это все приобретает дополнительное значение на сложном геополитическом международном фоне, позитивные новости с упоминанием России это важно сегодня, как никогда”.

***

РОСКИНО – единственная в России государственная структура, занимающаяся продвижением российского кино в мире. Начиная с 1924 г. помогает отечественным кинематографистам интегрироваться в мировую индустрию кино. В 2014 г. компания отметила 90-летний юбилей. 

Компания занимается продвижением российских фильмов на международных кинофестивалях (в Канне, Венеции, Берлине, Торонто, Лондоне), на кинорынках (AFM в Лос-Анджелесе, EFM в Берлине, Marché duFilm, MIPTV и MIPCOM в Канне, FILMART в Гонконге), премиях («Оскар», «Золотой глобус», премия Европейской академии кино), осуществляет поддержку дистрибуции российского кино и способствует привлечению инвесторов и партнеров, заинтересованных в совместном производстве с Россией.

Один из заметных проектов РОСКИНО – Международный передвижной кинорынок DOORS, в рамках которого компания представляет новые российские фильмы на ведущих рынках мира.

В 2012 г. РОСКИНО открыло свое подразделение в Лос-Анджелесе – Российскую кинокомиссию в США (Russian Film Commision USA).

В 2014 г. РОСКИНО открыло официальное представительство в Лондоне (Великобритания) – ROSKINO-UK.

В октябре 2014 г. РОСКИНО выступило организатором Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума (СПММФ), объединившего три рынка контента – кино, телевидение и новые медиа, и имевшего большой резонанс в российской и международной медиаиндустрии.

В мае 2016 г. РОСКИНО стало партнером крупнейшего в мире Каннского кинорынка Marché Du Film в рамках 69-го Каннского международного кинофестиваля, благодаря чему Россия стала хедлайнером события.

В 2017 г. – РОСКИНО выступило с инициативой создания Кинокомиссии Москвы, над формированием и продвижением которой компания работает при поддержке Правительства Москвы. Цель институции популяризация города в качестве уникальной локации для съемок, а также содействие международным кино и телепроизводящим компаниям в организации съемочного процесса в столице. 

***

Екатерина Мцитуридзе – глава РОСКИНО, киноэксперт Первого канала, главный редактор журнала Variety Russia, автор концепции и генеральный продюсер СПММФ

Закончила исторический и киноведческий факультеты Тбилисского государственного университета.  

Ведет авторскую рубрику “Это кино” в утреннем эфире Первого канала.

С 2011 г. генеральный директор РОСКИНО.

В активе Екатерины – дипломы Каннского и Венецианского МКФ, AFM в Лос-Анджелесе.

Июнь 2001 г. – член жюри Fipresci 23 ММКФ.

Май 2002 г. – член жюри Fipresci 55 Каннского кинофестиваля.

Июнь 2003 г. – член жюри дебютных фильмов 25 ММКФ. 

Май 2008 г. – член жюри «Особый взгляд» 61 Каннского кинофестиваля.

Май 2008 (по сегодняшний день) – учредитель и директор Российского Павильона на Каннском кинофестивале.

Сентябрь 2010 – январь 2011 гг. – ведет североамериканскую PR и рекламную кампании фильма «Край» (реж. А. Учитель). Фильм получает номинацию на премию Иностранной прессы Голливуда HFPA – «Золотой глобус».

Сентябрь 2011 г. – ведет международную PR и рекламную кампании фильма «Фауст» (реж. А. Сокуров). Фильм получает главный приз – Золотой лев Св. Марка Венецианского международного кинофестиваля.

Июнь 2012 г. – проводит в рамках 34 ММКФ Первый Международный Передвижной Кинорынок российского контента «DOORS», принявший 45 представителей американских сейлс и дистрибуторских компаний.  

Ноябрь 2012 г. – заключает договор с крупнейшим интернет порталом США – HULU о дистрибуции 12 новых российских фильмов. 

Май 2014 г. – заключает договор с HULU о дистрибуции российских телесериалов канала СТС.

Октябрь 2014 г. – автор концепции и генеральный продюсер СПММФ.

2016 год – получила приз Первой Национальной премии бизнес-коммуникаций в категории – «Прорыв года» за результативную деятельность компании в 2016 году, и в частности, за партнерство РОСКИНО и крупнейшего в мире Каннского кинорынка Marché Du Film в рамках 69-го Каннского международного кинофестиваля, благодаря чему Россия стала хедлайнером события.

2017 год – выступила инициатором создания Кинокомиссии Москвы, над формированием и продвижением которой РОСКИНО работает при поддержке Правительства Москвы. Цель институции популяризация города в качестве уникальной локации для съемок, а также содействие международным кино и телепроизводящим компаниям в организации съемочного процесса в столице.

Член Союза кинематографистов РФ, Член Российского и Международного союзов журналистов, Член Ассоциации международной кинопрессы Fipresci; Академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. Магистр исторических наук.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ