Холдинг «Газпром-медиа» отмечает 20-летие

Поделиться в соцсетях

21 января АО «Газпром-медиа Холдинг» отмечает 20-летие со дня основания.

Генеральный директор АО «Газпром-медиа Холдинг» Дмитрий Чернышенко:

«Сегодня холдингу «Газпром-медиа» исполняется 20 лет. В этот день я хотел бы обратиться прежде всего к вам, нашим зрителям, слушателям, читателям, со словами благодарности за внимание, доверие и ваш отклик. Каждый второй житель России регулярно смотрит, слушает и читает наши продукты во всех возможных медиасредах. Мы, в свою очередь, делаем все возможное, чтобы оставаться вашим надежным и интересным спутником. В юбилейном 2018 году мы проведем ряд специальных образовательных мероприятий для медиаиндустрии, в том числе, открытых лекций, мастер-классов и творческих мастерских от ведущих мировых и отечественных экспертов в области медиа. Поиск и развитие талантов в профильных для холдинга отраслях остаются в фокусе нашего внимания».

Алексей Миллер, Председатель Совета директоров холдинга поздравил сотрудников с юбилеем компании:

«Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с двадцатилетием АО «Газпром-медиа Холдинг». За прошедшие годы проделана очень большая работа. Холдинг стал крупнейшим в России и Восточной Европе. Аудитория холдинга растет и уже превышает 90 миллионов человек. Холдинг постоянно движется вперед: осваивает новые медийные платформы, выходит на перспективные рынки, расширяет линейку продуктов и предлагает новые форматы. Новаторские подходы и высокое качество контента «Газпром-медиа» находят признание не только у аудитории, но и у экспертного сообщества. Эти достижения в первую очередь заслуга коллектива «Газпром-медиа» — слаженной команды талантливых и увлеченных людей. Именно вы формируете и преображаете современное медийное пространство, делаете его еще более интересным и насыщенным. Желаю всему коллективу «Газпром-медиа» здоровья, творческой энергии и новых побед!»

«Газпром-медиа»

АО «Газпром-медиа холдинг» – ведущий диверсифицированный медиахолдинг в России и Восточной Европе, объединяет активы во всех сегментах медиа-рынка: телевидении, радио, прессе, кинопроизводстве и дистрибуции, интернет-платформах.

Холдинг управляет 8 эфирными телеканалами (НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница!», ТНТ4, «Матч ТВ», 2х2, «Супер»), оператором спутникового телевидения НТВ-ПЛЮС, производством и дистрибуцией тематических телеканалов («Ред Медиа»), 10 радиостанциями («Авторадио», Energy, «Юмор FM», «Радио Romantika», Comedy Radio, Like FM, Relax FM, «Детское радио», «Эхо Москвы», 101.ru).

В портфель «Газпром-медиа» также входят активы в сегменте Интернет (Ruform, онлайн-кинотеатр NOW.ru), печати (издательства «Семь дней» и «Медиа Пресс»), кинопроизводства и дистрибуции («Киностудия КИТ», «Централ Партнершип», Comedy Club Production, Good Story Media).

Цифры и факты

-Охват аудитории «Газпром-медиа» в разных медиа-средах составляет 90 миллионов человек. Ежегодно «Газпром-медиа» производит 26 тысяч часов собственного телевизионного контента.

-Компании холдинга осуществляют международное вещание и дистрибуцию в 113 странах мира.

-Доля аудитории телеканалов холдинга на рынке эфирного телевидения в аудитории 14-44 лет, по данным Mediascope, достигает 35%.

-Сегмент ГПМ Развлекательное ТВ (каналы ТНТ, ТВ-3, «Пятница», ТНТ4, 2х2) занимает лидерскую позицию по размеру телевизионной аудитории в возрасте от 14 до 44 лет – 20,45% в 2017 году.

-В 2014-2017 гг. бизнес «Газпром-медиа» прирос шестью эфирными телеканалами («Пятница», ТВ-3, 2х2, ТНТ4, «Матч ТВ»), четырьмя радиостанциями («Авторадио», «Радио Energy», «Радио Романтика» и «Юмор ФМ»), студиями теле- и кино- производства («Централ Партнершип», Good Story Media, Киностудия КИТ). В 2018 году «Газпром-медиа» расширил присутствие в сегменте развлекательного телевидения, запустив новый федеральный канал «Супер» для современных семей.

-Спортивный бизнес медиахолдинга ГПМ Матч является лидером российского спортивного вещания: на 12 спортивных каналах холдинга транслируются 1758 часов спортивных событий в неделю.

-Холдинг постоянно развивает дистрибуцию отечественного контента на зарубежных рынках. «Газпром-медиа» стал первым российским производителем, который продал собственный оригинальный формат сериала для адаптации в Китай. По сценарию оригинального российского сериала «Интерны» (ТНТ) будет снята китайская версия сериала.

-Холдинг обладает глубокой экспертизой в международной дистрибуции отечественного контента. За последние годы российские фильмы «Викинг» и «Легенда о Коловрате» были проданы в 105 и 80 стран, соответственно.

-Радиоподразделение холдинга ГПМ Радио занимает 1-е место в Москве с ежемесячным охватом более 7 млн человек и 2-е место в России с охватом более 43 млн человек. 36 миллионов россиян еженедельно слушают радиостанции ГПМ Радио.

История компании:

Январь 1998

Холдинг «Газпром-медиа» создан 21 января 1998 года как дочерняя структура ПАО «Газпром» для управления активами в СМИ.

2001-2002

Укрепление позиций холдинга как ведущего игрока на медиарынке. Приобретение телеканалов ТНТ, НТВ и спутникового оператора НТВ-Плюс, издательского дома «Семь дней» и радиостанции «Эхо Москвы».

2006

Начало вещания радиостанции Relax FM.

Приобретение 51% доли в издательстве ЗАО «Медиа Пресс», которое выпускает журнал «Панорама ТВ».

2007

Начало вещания радиостанции «Детское радио».

2008

Выход холдинга на рынок цифровых медиа и приобретение интернет-компании Rutube.

2009

Создание онлайн-телегида «Вокруг ТВ».

Начало работы сейлз-хауса «Газпром-медиа», осуществляющего продажи рекламы на телеканалах и радиостанциях холдинга.

2011

Создание компании Gazprom-media Digital – продавца видеорекламы в Рунете.

2012

Выход холдинга на рынок производства телевизионного контента. Приобретение доли в Comedy Club Production.

2014

Усиление позиций холдинга в сегментах телевидения, кино и радио. Приобретение медиагруппы «ПрофМедиа». В портфель активов «Газпром-медиа» вошли телеканалы «Пятница!», ТВ-3, 2х2, кинокомпания «Централ Партнершип», радиостанции «Авторадио», Радио Energy, «Радио Romantika» и «Юмор FM».

В этом же году холдинг укрепляет присутствие на рынке телевизионного контента с приобретением компании Good Story Media.

Холдинг расширяет присутствие на рынке производства и дистрибуции тематических телеканалов, приобретая компанию «Ред Медиа».

2015

Начало вещания нового высокотехнологичного музыкального радиоформата Like FM.

Усиление позиций в сегменте спортивного вещания. Начинает вещание федеральный спортивный телеканал «Матч ТВ». Холдинг расширяет портфель платных спортивных телеканалов (12 спортивных каналов, включая «Матч! Арена!», «Матч! Игра», «Матч! Футбол 1» и др). Приобретен ведущий спортивный онлайн-ресурс sportbox.ru.

2016

Запуск нового развлекательного телеканала ТНТ4.

Создание альянса Ruform путем объединения видеосервиса Rutube с крупнейшей сетью дистрибуции видеоконтента в Рунете Pladform. Холдинг владеет 33,3% акций Ruform.

Холдинг расширяет позиции в кинопроизводстве путем создания «Киностудии КИТ».

2017

Холдинг становится учредителем единого продавца рекламы Национальный рекламный Альянс, где контролирует 25% доли.

2018

Холдинг расширяет присутствие в сегменте развлекательного телевидения и запускает новый федеральный канал «Супер» для семейного просмотра.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ