СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ 4-го МОСКОВСКОГО ЕВРЕЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Поделиться в соцсетях

22 мая в киноцентре «Октябрь» состоялась церемония открытия 4-го Московского Еврейского кинофестиваля. Программа киносмотра стартовала российской аншлаговой премьерой фильма «Отрицание» Мика Джексона. Гостями торжественного открытия стали президент Федерации еврейских общин России Александр Моисеевич Борода, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, кинопродюсер и режиссер Александр Роднянский, американский кинорежиссер и продюсер Бретт Рэтнер, режиссеры Владимир Котт, Константин Фам, Борис Грачевский, продюсеры и медиа-менеджеры Дмитрий Литвинов, Илья Бачурин, Наталья Мокрицкая, Игорь Мишин, Михаил Мастеровой, Арсен Готлиб, Артем Виткин, кинокритики Лариса Малюкова и Сусанна Альперина, представители посольства государства Израиль атташе по культуре Анна Кейнан, пресс-атташе Алекс Гандлер и дипломаты посольства, бизнесмены Борис Белоцерковский, Андрей Элинсон, Вадим Клювгант, Владимир Синельников, юрист, адвокат Генри Резник, известный израильский художник Арие Перель с супругой, управляющий директор Столичного цеха деятелей культуры, заместитель председателя комиссии по культуре города Москвы Лев Ильич Ланцман, артисты Клара Новикова, Даниил Можаев и многие другие. Церемонию открытия провел генеральный продюсер 4-го Московского еврейского кинофестиваля Егор Одинцов.

Приветственное слово председателя жюри 4-го МЕКФ Александра Роднянского: 

«Еврейский кинофестиваль, еврейский кинематограф – это более широкое явление, нежели сугубо этнический фестиваль. Так случилось, что в особенности в 20-м веке, после всего, что случилось с евреями за последние 100 лет, что фильмы, связанные с контекстами еврейской судьбы, превратились в своеобразный тест на толерантность, ксенофобию и способность к пониманию во всех тех странах и обществах, где создаются подобные картины. Их далеко не всегда делают еврейские режиссеры, над ними не всегда работают еврейские сценаристы, продюсеры и киностудии, но это всегда истории, так или иначе проявляющие уровень зрелости и полноценности тех обществ, о которых идет речь. И поэтому среди фильмов, связанных с еврейскими контекстами так немало значимых картин, неоднократно удостаивающихся главных наград международных влиятельных фестивалей, в том числе «Оскар» не потому что кому–то нравится, или кто-то голосует из тех, кто традиционно склонен к этим сюжетам, а потому что картины на эти темы случаются очень важными. Я рад, что все мы сегодня здесь собрались, я благодарен за приглашение возглавить жюри, и желаю всем приятного просмотра».

Александр Моисеевич Борода, президент Федерации еврейских общин России:

«Для меня очень почетно в очередной раз оказаться в организаторах киносмотра.  Еврейский кинематограф как отдельный жанр сформировался не так давно, и еврейское кино, как и вся наша культура – очень многогранна, и затрагивает самые разные вопросы, и, это очень приятно, что для профессиональной команды оргкомитета фестиваля важно учитывать мнение раввина при оценке фильмов. Я вижу, что с каждым годом программа становится все обширнее, появляются новые и новые фильмы, значит растет интерес к еврейскому кино со стороны международного киносообщества. Я думаю, что не только количество и разнообразие фильмов на еврейскую тематику побуждает организаторов вновь и вновь проводить кинофестиваль, а, вероятно, успех кинофестиваля уже в некотором роде становится причиной популярности еврейского кино».

Юрий Исаакович Каннер, президент Российского еврейского конгресса:

«РЕК по традиции поддерживает фестиваль еврейского кино. Важно, чтобы как можно больше людей в нашей стране посмотрели фильмы этого фестиваля, чтобы радость, гордость и боль нашего народа стали им понятнее и ближе. Есть множество национальных кинематографов, которые имеют свои отличительные культурные коды. Еврейское кино, если его не собирать в рамках специального фестиваля, разбросано по разным странам – Израилю, США, России, Польше. Но фильмы, созданные евреями о евреях, об истории и современности нашего народа, объединены уникальными отличительными чертами. И важно, чтобы их увидели и полюбили в России – стране, где евреи совсем не чужие».

Бретт Рэтнер, член жюри 4-го МЕКФ, продюсер и режиссер:

«Одной из главных причин, почему я с удовольствием принял приглашение войти в состав жюри 4-го Московского еврейского кинофестиваля, является гордость за свою религию. Еще в детстве я мечтал стать кинорежиссером. Я родился в Майами, Флорида и до 13 лет делил комнату с моей прабабушкой, ее звали Берта Черкасская. Она говорила со мной только на идише и растила меня с большим уважением к моей религии, следила за моим воспитанием, по ее настоянию я изучал Тору и моим любимым предметом была Гоморра. Мои прадедушка и прабабушка действительно воспитали во мне сильную религиозную веру, дали образование, привили страсть к еврейским традициям. И когда я стал кинорежиссером, я, наконец, осознал всю мощь кинематографа, что я могу донести многое тысячам людей по всему миру. Именно поэтому я здесь на еврейском кинофестивале, способном донести важные сообщения до своих зрителей. Я очень горжусь быть частью этого меропрития».

4-ый МЕКФ организован при поддержке Федерации еврейских общин Росси, фонда Blavatnik Family Foundation, Российского Еврейского Конгресса, фонда «Генезис», фонда Ark Foundation, проекта «КАРО.Арт» и Metropol Moscow Hotel.

Билеты на показы и специальные мероприятия 4-го Московского Еврейского кинофестиваля доступны на официальном сайте mjff.ru.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФЕСТИВАЛЯ: MJFF.RU


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ