Александр Котт снял новеллу о Москве для альманаха «Родные люди»

Поделиться в соцсетях

Режиссер Александр Котт («Брестская крепость», «Обратная сторона Луны») выступил режиссером одной из новелл для киноальманаха «Родные люди» (16+), который выходит в видеосервисе Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) и рассказывает про отношения близких людей с отсылкой к случившемуся с ними 20 лет назад.

Герои сериала «Родные люди» – не только звезды театра и кино, но и российские города и регионы, где разворачиваются события. Новеллы альманаха посвящены Астрахани, Челябинску, Казани, Санкт-Петербургу, Крыму. Александр Котт снял новеллу о Москве «Москва. Вальсы». Ее премьера состоялась на платформе Wink 24 октября.

По сюжету ветеринар Игорь приезжает из Владивостока в Москву всего на сутки на вечер встречи выпускников. По дороге на торжество он хочет немного прогуляться по любимой столице, но решает помочь больной собаке незнакомки Светланы и её матери Лидии Михайловны. И эта встреча меняет всю его жизнь.

В новелле снялись Андрей Соколов («Маленькая Вера», «Личные обстоятельства»), Елена Захарова («Провинциальный детектив», «Сокровища партизанского леса»), Галина Польских («Я шагаю по Москве», «Тени исчезают в полдень»), Александр Ляпин («Обратная сторона Луны», «Фарца») и др.

Эта история, по большому счету, могла произойти с каждым из нас в любой стране мира. В любое время, в любую эпоху, когда неожиданно встречаются двое людей, и меняется вся их жизнь. Это очень атмосферная новелла. И у нас собралась такая интересная компания во главе с режиссером Сашей Коттом. У нас в кадре была замечательная собака, которая слушалась и работала не хуже актеров. И сами локации – московские улицы, которые я очень люблю, набережные Яузы. Это все дополнило историю такими нюансами, которые заставляют ее жить и дышать. У самой Москвы была отдельная роль, сам по себе город несет большую смысловую нагрузку. Видно, как он преображается, как он работает в кадре и создает необходимую матрицу, в которой действует история наших актеров. Было очень интересно, надеюсь, все получилось,

– отметил актер Андрей Соколов.

Альманах «Родные люди» состоит из восьми новелл разных жанров — драмы, комедии, мелодрамы и приключения. Они рассказывают о том, как за 20 лет изменились жизни главных героев, как изменилась страна вместе с ними и как они пытаются найти общее с детьми, которые сейчас в том же возрасте исканий, что они сами были в 1990-х. Герои историй — студенты, которые в 90-е учились в одном институте и вместе жили в общежитии. Потом многие разъехались, их пути разошлись и жизни сложились по-разному, но они не потеряли связь и до сих пор общаются, помогают друг другу и делятся общими проблемами. Сокурсники встречаются через 20 лет на юбилее любимого преподавателя. Но сколько всего случится перед этой встречей…

Первые два эпизода «Родных людей» – Челябинск и Казань – вышли в онлайн-кинотеатре Wink 17 октября, далее каждый вторник будет выходить по две новых серии.

В киноальманахе сыграли звезды российского театра и кино — Дмитрий Дюжев, Алексей Макаров, Камиль Ларин, Елена Захарова, Галина Польских, Игорь Миркубанов, Александр Ильин, Егор Бероев, Александра Ребенок, Дмитрий Куличков, Иван Злобин, Олег Газманов, Сергей Чонишвили, Эра Зиганшина и другие.

Производством сериала «Родные люди» занималась Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Художественным консультантом сериала является известный режиссер Константин Богомолов, а сняли новеллы режиссеры Олег Асадулин, Андрей Лукашевич, Дмитрий Губарев, Овез Нарлыев, Алина Верипя, Александр Котт. Продюсерами ленты стали Тимофей Носков, Жан Просянов, Татьяна Воронина, Ванда Криницкая и Александр Просянов.

Создатели альманаха выражают особую благодарность проектному офису «Нижний 800» и Кинокомиссии Нижегородской области.

Родные люди
(16+), 2023

Производство: Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке Института развития интернета (АНО “ИРИ”)
Серий: 8
Продолжительность: 160 минут
Художественный консультант: Константин Богомолов
Режиссеры-постановщики: Дмитрий Губарев, Олег Асадулин, Андрей Лукашевич, Дмитрий Губарев, Овез Нарлиев, Алина Верипя, Александр Котт
Авторы сценария: Сергей Лагодин, Юлия Лемарк, Михаил Петров, Сауле Юсупова, Кирилл Мазур, Марк Заевский, Вадимир Наумов, Виктор Беспалов, Кира Кутузова, Ирина Зверева
Продюсеры: Максим Рубанов, Жан Просянов, Ванда Криницкая,
Татьяна Воронина, Магомед Зауров, Анатолий Бабков, Тимофей Носков, Роман Золотов, Александра Зонина, Юлия Романцова, Роберт Геворкян, Александр Просянов
Оператор-постановщик: Дмитрий Шлыков, Владимир Канцедал, Валерий Левченко, Сергей Кириченко, Константин Панасюк
Композитор:  Андрей Батурин, Юрий Бардаш
Музыкальный продюсер: Павел Максимов
Художник-постановщик: Анна Ермолина, Денис Николаенко, Полина Хамраева, Анна Полякова, Александр Аулов, Наталия Нимаева, Денис Цымбал
Художник по костюмам: Юлия Наумова, Ирина Миронова, Константин Кошкин, Сабина Джалаллова, Евгения Каплиева-Дьякова, Наталья Каневская

В ролях: Дмитрий Дюжев, Камиль Ларин, Александр Демидов, Егор Бероев, Александра Ребенок, Галина Польских, Андрей Соколов, Елена Захарова, Александр Ляпин, Иван Злобин, Анастасия Вивденко, Галина Петрова, Марина Чувилина, Арина Полонская, Александр Демидов, Хабиб Шарипов, Алёна Кулешова, Наталья Бочкарева, Дмитрий Куличков, Игорь Миркурбанов, Владислав Миллер, Алексей Макаров, Анастасия Вивденко, Кристина Исайкина, Олег Газманов, Богдан Жилин, Александр Ильин, Сергей Чонишвили, Валери Зоидова, Эра Зиганшина, Александр Семчев, Диана Огай, Екатерина Гревцева и др.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ