«Тайные механизмы природы»: премьера нового проекта телеканала «Живая Планета» на фестивале «Первозданная Россия»

Поделиться в соцсетях

28 марта, в тематический день телеканала «Живая Планета» на VIII общероссийском фестивале «Первозданная Россия» состоится премьерный показ нового цикла программ «Тайные механизмы природы». Уровень и качество съёмки беспрецедентны для отечественного проекта: с помощью макросъёмки, замедления и ускорения времени в кадре, использования специальных техник зритель может увидеть то, что обычно скрыто от человеческого глаза.

Новый проект телеканала «Живая Планета» полностью снят в России, в различных локациях: каменистой степи, виноградниках, болотах и пещерах, литоральной зоне за полярным кругом, субтропиках черноморского побережья. Цель цикла – показать, что тайные механизмы природы работают даже когда мы их не видим, в привычных для нас местах или наоборот в неожиданных, там, где мало кто обратил бы внимание на дикие животные и растения.

Илья Долгов, биолог, видеооператор, ведущий проекта «Тайные механизмы природы»:

В этой программе мы стараемся посмотреть на дикую природу немного под другим углом и для этого прибегаем к специальным видам съёмки. Мы управляем временем в кадре, ускоряем или замедляем его, используем необычное освещение чтобы запечатлеть то, что невидимо глазом. Не всегда просто реализовать наши задумки, и практически в каждой экспедиции мы сталкиваемся с трудностями. Самое интересное часто остаётся за кадром – например, одного паука пришлось снимать аж 3 ночи: то объективы запотеют, то от обилия росы паук вместо того, чтобы плести свою сеть, начнёт ее разбирать. Мы тонем в болотах, да и чего только не случается. За яркими кадрами стоит много часов и дней работы, но зато мы показываем зрителю то, что он никогда не увидит сам.

Перед премьерой первых серий у гостей фестиваля будет возможность задать вопросы авторам проекта и создателям телеканала: цикл «Тайные механизмы природы» представит его ведущий Илья Долгов, а также перед зрителями выступит главный редактор телеканала «Живая Планета» Мария Моргун, шеф-редактор Иван Семёнов и главный режиссёр телеканала Илья Цыганов.

Мария Моргун, главный редактор телеканала «Живая Планета»:

Российская природа богата и разнообразна, и миссия нашего канала – рассказывать об этом! Этот цикл является уникальным с точки зрения качества визуальным материалом российского производства. С природой России часто ассоциируется что-то масштабное, а здесь наоборот – зритель видит биоценоз в мельчайших деталях. Мы действительно можем сказать, что это проект мирового уровня, и в планах его участие в международных фестивалях, на которых он достойно представит красоту природы нашей страны.

28 марта программа Кинозала фестиваля «Первозданная Россия» будет полностью посвящена фильмам и программам телеканала «Живая Планета». В программе показа: документальный проект «Выжить в Чернобыле», цикл «Паразиты», проект «Недетские вопросы о природе» Александра Хабургаева, а также лучшие серии проектов «Волонтеры», «Царство грибов», «Живые символы планеты», «Планета лошадей», «Медвежья школа».

Премьера проекта «Тайные механизмы природы» в рамках тематического дня телеканала «Живая Планета» состоится в воскресенье 28 марта в 11:30 по адресу: Москва, Крымский вал, 10 (Западное крыло Новой Третьяковки, залы Союза художников России).


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ