Анимационный короткометражный фильм «Котик Мормотик» 1 июня на телеканале «Карусель»

Поделиться в соцсетях

1 июня на телеканале «Карусель» выйдет анимационный короткометражный фильм «Котик Мормотик», созданный на основе VR-фильма «Под подушкой». Это один из первых в мире прецедентов перехода проекта виртуальной реальности к обширной аудитории телезрителей.

«Котик Мормотик» — творение режиссера и продюсера Георгия Молодцова. Короткометражный фильм основан на сказке, написанной его отцом, уральским журналистом Сергеем Молодцовым, для него и его сестры более 30 лет назад. Главный герой мультфильма — котёнок Мормотик, игрушка, которую от скуки сшили из старых вещей маленькие дети, братик Гоша и сестрёнка Юля, живущие в одной комнате. Мормотик подружился с ребятами и помогает им находить потерянные вещи, пускаясь в приключения, полные фантазии и поучительного смысла.

В 2019 году Георгий впервые начал работу над проектом совместно со студией Feeling Digital. Результатом стала интерактивная сюжетная VR-игра, которая приняла участие в 74 Международном Каннском кинофестивале в программе Cannes XR, а также заслужившая престижный международный приз Halo Award. В 2021 году проект получил финансирование Министерства Культуры РФ и начал перевоплощение в традиционный анимационный фильм с потенциалом создания сериала.

Команда проекта под руководством супервайзера Владислава Малеева и белорусской студии VRX Digital переработала оригинальный проект на игровом движке Unity. Сохранив уже созданные и узнаваемые локации, разработчики и художники перенесли его на Unreal Engine. Это помогло расширить возможности создания анимации для телевизионного и кинематографического форматов.

Этот мультфильм — не только важное событие в жизни нашей семьи, но и важный результат для анимационной индустрии. В процессе работы над проектом мы решили огромное количество сложных задач, связанных с переносом проекта с одной платформы на другую, и сумели получить уникальный опыт в разработке как виртуальной реальности, так и традиционного кинопроекта,

— комментирует Георгий Молодцов. 

Котик Мормотик изначально позиционировался как мультиформатный проект, который, благодаря использованию современных технологий, позволяет небольшим студиям в удалённом режиме создавать качественные и разнообразные форматы, виртуальную, дополненную реальность и анимацию на основе одних исходников. Благодаря этому такие энтузиасты, как мы, можем конкурировать с крупными студиями и холдингами.

В планах команды дальнейшая разработка проекта как полноценного анимационного сериала. В 2020-м году кроссплатформенный проект «Под подушкой: Котик Мормотик» уже был представлен в питчинге крупнейшего Международного анимационного кинофестиваля в Анси, в 2021-м появился стал участником анимационного форума Cartoon NEXT. Авторы также продолжают работу над расширенной VR-игрой и другими интерактивными форматами.

Мы надеемся, что юные зрители полюбят главного героя и захотят поделиться своими историями о том, как котик Мормотик мог бы помочь им в непростых детских приключениях. Когда папа выпускал газетную страничку о котике в Свердловской области 30 лет назад, нам приходили сотни писем с историями и рисунками о приключениях Мормотика. Уверен, что после премьеры фильма в День рождения папы друзей у котика станет ещё больше, ведь многие ребята, писавшие нам тогда, сами стали родителями и отлично понимают, как важен ребенку волшебный помощник,

— добавляет Георгий.

В эфире телеканала «Карусель» фильм «Котик Мормотик» будет с 1 июня.

Подробности о проекте на сайте телеканала: https://www.karusel-tv.ru/announce/15710-kotik_mormotik


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ