«Ниша» в прокате: полнометражный дебют Антона Ермолина в российских кинотеатрах с 16 ноября

Поделиться в соцсетях

16 ноября компания Reflexion Films выпускает в отечественный прокат фильм Антона Ермолина «Ниша» – драмеди с элементами магического реализма, получившую ряд фестивальных наград и высокую оценку критиков.

Московская премьера картины состоится 4 ноября в 19:00 в 1 зале кинотеатра «Октябрь», премьера в Санкт-Петербурге запланирована на 13 ноября на Ленфильме.
Продюсер картины – Алексей Учитель.

БИЛЕТЫ

«Ниша» – дебютный полнометражный фильм Антона Ермолина, но молодой режиссёр уже сумел запомниться кинематографическому сообществу и зрителям короткометражками «Ортино урочище» (участник конкурса короткого метра на фестивале «Кинотавр» в 2020 году) и «Кроны нагнетают ветер».

Новая работа Ермолина – история грузоперевозчика Славы, уверенного в том, что его истинное призвание – быть экстрасенсом-биолокатором. Герой идёт к мечте, вопреки недовольству супруги и вороху неудач сотворяя чудо: из пустоты появляется моль. Маленькое насекомое становится неожиданной причиной, по которой со Славой желает познакомиться опасное мировое сообщество.

В состав съёмочной группы вошли как начинающие кинематографисты, так и признанные мастера. Автор идеи – Эркин Газизов, над сценарием работал Рамиль Хадиулин («Я за отца досматриваю сны», «Кроны нагнетают ветер»), оператором выступил Николай Корниенко («Недетский дом»). В ролях – Владимир Свирский, Елена Николаева, Сергей Гилёв, Михаил Тройник, Дмитрий Куличков и другие.

Картина создана киностудией «РОК», продюсер и художественный руководитель – Алексей Учитель.

Антон Ермолин, режиссёр:

Славик – главный герой, он хоть и неприметный, но вы могли его встретить где-нибудь в метро, в подъезде. Но самое интересное, когда пытаешься узнать, что в голове, какие тараканы у таких людей, то, мягко говоря, удивляешься. И про этих тараканов, а точнее про моль, мы пытались рассказать историю. Про то, как они влияют на человека, на окружение, как можно заиграться с этим.

Николай Корниенко, оператор:

Для меня визуальными отсылками в глобальном смысле были работы Дэвида Линча. Также кинофильм «Слуга» Вадима Абдрашитова. Я бы не сказал, что это секрет, у каждого зрителя будут свои ощущения. Как, например, работает на восприятие большое количество внутрикадровых источников света, лампочек, к которым всегда стремится моль. Надеюсь, что это подсознательно сработает в кадре. Основным ощущением я бы назвал определения от нашего художника-постановщика Максима Малеева: приятное ретро, доброе тепло.

Журнал «Искусство кино»:

По-пелевински ироничный и по-гоголевски остроумный фильм про самых обычных людей в обычных обстоятельствах. Пристальное вглядывание в бездну не остаётся без её ответного интереса. Сон инженера о превращении в моль, об утраченной жизни среди полузабытых узоров на коврах исчезающих времён.

Телеграм-канал «Российское кино в топе»:

Мы словно вернулись в магический реализм «Сумасшедшей помощи» или «Пыли». «Малхолланд-драйв» от мира охранников, грузчиков и билетеров. Этой планете мы поставили бы моль.

Журнал «Сеанс»:

Метанарративный трип по знакам судьбы. Потенциально культовое кино, наш советский «Под Сильвер-Лэйк», исполненный созвучного времени.

Портал «Афиша»:

Не часто на российском киношном небосклоне появляются такие неординарные работы.

Лариса Малюкова, кинокритик:

Смельчаки, сочинившие эту забубённую историю, – автор сценария Рамиль Хадиулин и Антон Ермолин. Безумству храбрых поём мы песню.

Онлайн-медиа BURO:

Конспирологическая лоу-фай фантастика в духе произведений Виктора Пелевина.

Полное загадок повествование, в котором есть место снам на двоих, особо значимому узору снежной тропинки и СМС с буквой «Й», оборачивается картиной об обычных и потому редко замечаемых людях, чей внутренний мир сталкивается с миром внешним. Виртуозность режиссёрских решений и умелая работа над сценарием отмечены в рецензиях журналов «Искусство кино» и «Сеанс».

Фильм стал участником множества фестивалей – премьера состоялась на Международном фестивале дебютов «Дух Огня» 2023 г., где картина удостоилась Специального приза за режиссуру, а Владимир Свирский получил Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль». На Международном Кинофестивале «Зеркало» им. Андрея Тарковского 2023 г. работа получила Приз независимых телеграм-каналов. Она также была включена в программы Московского и Забайкальского международных кинофестивалей.

 

Ниша

97 мин., Россия, 12+
Драма, комедия, магический реализм

Режиссер: Антон Ермолин
Продюсеры: Алексей Учитель, Кира Саксаганская, Анастасия Акопян
Ведущий продюсер: Ольга Митина
Исполнительный продюсер: Зула Бадмаева
Авторы сценария: Рамиль Хадиулин, Эркин Газизов (идея)
Композиторы: Николай Хоменко, DJ Moriarti

В главных ролях: Владимир Свирский, Елена Николаева, Сергей Гилёв, Михаил Тройник, Дмитрий Куличков и другие.

Прокатчик в России: Reflexion Films
В прокате с 16 ноября 2023


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ