Ушла из жизни Клёна Белявская

Поделиться в соцсетях

Стало известно от коллег, что в возрасте 92-х лет ушла из жизни Клёна (Клеопатра) Белявская.

Она родилась 16 июня 1928 года в городе Лепель Белорусской ССР.

Я маму раньше спрашивала: «Зачем мне дали такое тяжелое имя?» Она в ответ: «А ты что, хотела быть Агапкой?» Недавно лечила глаза и слышу голос хирурга Натальи Николаевны: «Клёна вам точно больше подходит». Какая из меня Клеопатра?

В 1957 году окончила Театральное училище им.М.С.Щепкина.

Клёна Евгеньевна училась на одном курсе с Юрием Соломиным и пять лет проработала в Театре Пушкина.

Затем она закончила в 1969 курсы повышения квалификации творческих работников Гостелерадио СССР и стала звукорежиссером.

Чего только мы на Высших режиссерских курсах не проходили, Андрей, – операторское искусство, монтаж. А сейчас приклеят нос к заднице – и это в порядке вещей. Ну а титры? Нас учили: титр должен быть не меньше 5 секунд, а теперь чем длиннее подпись, тем короче ее дают. Не говорю уж о том, как тараторят!

На радио – с 1961 года, на телевидении – с 1969 года: ассистент режиссера, режиссер Главной редакции кинопрограмм.

Клёна Евгеньевна записывала первую песню будущей советской звезды – Аллы Пугачевой:

Да, «По грибы» называлась. Алле тогда едва шестнадцать исполнилось, девочка совсем. А вторая наша встреча была на Новый год в ресторане ВТО. Помню, Костя Райкин и Марина Неёлова на перевернутых столах сцену из «Ромео и Джульетты» сыграли, а потом вышла Алла, запела «Арлекино», и все обалдели.

Готовила передачи циклов «Актеры и время», «Творческий портрет» (Бетт Дэвис, Альберто Сорди, Ролан Быков и др.), занималась озвучанием фильмов: «Сага о Форсайтах», «Спрут», «Больница на окраине города», «Возвращение в Эдем», синхронным дубляжом многих фильмов.

Санька Белявский делал у меня почти всех «Спрутов», а потом заявил: «Мне легче работать одному». Я его и послала… домой. А «Рабыню Изауру» любимая Надюшка Румянцева озвучивала.

Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким покойной.

Ветеран труда.
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Знак «Отличник телевидения»

Фото – Личный архив Клёны Белявской (из открытых источников)

В публикации использованы материалы СтарХит и Кинотеатр ру.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ