Премьера на НТВ! Юрий Чурсин, Максим Стоянов и Пётр Кислов в остросюжетном детективе «Чёрное солнце»

Поделиться в соцсетях

В понедельник, 1 апреля, в эфире телеканала НТВ состоится премьера остросюжетного детектива «Чёрное солнце».

Главным героям – майору Игорю Жуку и капитану Евгению Чагину – абсолютным противоположностям – предстоит объединиться, чтобы понять, кто стоит за серией убийств молодых девушек в Выборге, и поймать преступников несмотря на то, что они сделают всё, чтобы помешать расследованию. Главные роли в картине исполнили Юрий Чурсин, Максим Стоянов и Пётр Кислов.

Оперуполномоченный капитан Евгений Чагин (Максим Стоянов) отправляется в лес под Выборгом, где, по заявлению молдованки Габи (Виктория Корлякова), обратившейся в полицию, пропала её сестра. На месте поисков Чагин обнаруживает остатки костра и на следующий день узнаёт, что Габи тоже исчезла. Вместе с тем в городе появляется новый следователь – Игорь Жук (Юрий Чурсин), он прибывает на место убийства – одноклассник Чагина убил нескольких бандитов, и капитан пытался помочь однокласснику скрыть улики.

Максим Стоянов, исполнитель роли Чагина:

У меня невероятно интересная роль, которую я считаю настоящим подарком. При подготовке к ней я даже ездил в отдел полиции к своим знакомым, чтобы прочувствовать реальность профессии. Просто выучить текст и органично его рассказать – неинтересно. Мне важно, чтобы в этом тексте был человек. В Чагине присутствует какая-то необузданная энергия: если он любит, то любит искренне, если ненавидит, то не будет этого скрывать. У него своё мерило справедливости, которое, на мой взгляд, более точное. Сначала может показаться, что он совершает незаконные действия, но если мы посмотрим в корень его поступков, то увидим богатую душу. При этом он очень страстный со своими слабостями, от которых мучается. Всё как в жизни: трагедия, драма, юмор, – как говорится, и смех и грех. Мне бы хотелось некоторые качества Чагина воспитать в себе, но что-то, конечно, я от себя добавил в него. Хорошо, что можно создать что-то третье: сценаристы прописывают характер и действия персонажа, а я, как актёр, дополняю его своими особенностями.

Между Жуком и Чагиным зарождается конфликт, выливающийся в увольнение Чагина из полиции. Вскоре в том же лесу, близ места, куда ездили Чагин и Габи, находят труп без головы и кистей рук. Жуку и Чагину приходится объединиться, чтобы поймать убийцу. Они выясняют, что ранее полиция находила такие же тела, но не связывала дела друг с другом. Становится очевидно, что поймать убийцу не так-то просто, и действует он, похоже, не один.

Юрий Чурсин, исполнитель роли Жука: «Это история про внутреннюю борьбу персонажа, который пытается справиться с обстоятельствами, не будучи к ним никак подготовленным. Кажется, что он супергерой, живущий по своим выработанным правилам, все социальные аспекты для него решены и идеальны, но это всего лишь иллюзия. Он сталкивается с проблемами, которые переворачивают его жизнь на 180 градусов. Мой персонаж Жук понимает, что добиться какого-то результата у него получится, если он в себе разрушит собственную систему ценностей. Казалось бы, те вещи, которые его должны фундаментально поддерживать, являются препятствиями для него. А те вещи, которые он не приемлет, оказываются ключами для достижения цели. На таком критическом пике мы застаём Жука».

На экране зрители увидят Петербург и Выборг, но многие сцены снимались в Москве. Например, съёмки большинства лесных сцен проходили в Москве и Московской области. В Выборге снимали исторические части города. Съёмочная группа на несколько дней специально обосновались на главной площади города доснять сцены натуры.

Пётр Кислов исполнил роль одного из антагонистов главных героев – Глеба Филиппова. «Я играю героя, который прошёл чеченскую войну, попал в плен и в определённое время оказался виноватым в гибели некоторых своих сослуживцев. У него травма головы от разрыва гранаты. Самое сложное было собрать из этого героя человека, который нормально живёт в социуме. Хочется, чтобы осталось загадкой, придумывает ли он себе эту жизнь или нет. Также в процессе съёмок мы экспериментировали, искали, что лучше сделать здесь и сейчас. Это больше похоже на театральную работу. Действительно сложно было научиться играть состояние за 10 секунд перед приступом эпилепсии. Я изучал материал, общался с практикующим нейрохирургом. Он мне рассказал, какие бывают симптомы, как накатывают и как успеть сгруппироваться для того, чтобы не получить травму. Мне кажется, этот персонаж заинтересует зрителей тем, что до самого конца будет непонятно герой он, или антигерой. Это останется определить самим телезрителям», – говорит Пётр Кислов.

Напомним, летом прошлого года в Иванове состоялся V фестиваль сериалов «Пилот»: Максим Стоянов, исполнивший роль оперуполномоченного капитана Евгения Чагина в сериале «Чёрное солнце», стал лучшим актёром.

«Чёрное солнце» –1 апреля в 20.00 на НТВ!

Производство: ООО «Драйв» по заказу АО «Телекомпания НТВ»
Год производства: 2023
Количество серий: 12
Жанр: триллер
Продюсер: Владислав Сыч
Режиссёр-постановщик: Анна Носатова
Оператор-постановщик: Николай Ермолаев
Художники-постановщики: Александра Молоскина, Анастасия Шульгина
Авторы сценария: Олег Антонов, Александр Васютинский
Композиторы: Сергей Моисеенко, Алексей Зорин

В главных ролях: Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Пётр Кислов, Виктория Корлякова, Вячеслав Евлантьев Андрей Шибаршин, Петар Зекавица, Александра Большакова, Артур Казберов, Павел Гайдученко, Петр Романов, Григорий Зельцер и другие.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ