Драматичный клиффхэнгер, или “байт” на комментарии? Внезапный финал и продолжение «Зумеров»

Поделиться в соцсетях

Герои отчислены, а классный руководитель уволена: ждать ли зрителям продолжения сериала.

Зрители интригующего веб-сериала «Зумеры», представленного 28 сентября 2023 года на платформе вертикальных видео Yappy, с нетерпением ждут продолжения. Проект, закончившийся отчислением героев из школы, на самом деле продолжили совсем иначе, но как именно, станет известно в новых сериях «Зумеров», которые совсем скоро выйдут на Yappy. Нелепый промах или осознанный вызов? В последствиях поступков героев сериала и предстоит разобраться зрителям.

Главные герои веб-сериала «Зумеры» – молодая учительница-практикантка и её ученики-старшеклассники. Выпускница педагогического вуза ищет подход к парням и девушкам, которые переживают трудности подросткового возраста, но уже должны задуматься о том, кем они станут во взрослой жизни. Ученики испытывают первые серьезные чувства, принимают первые важные решения, стремятся заявить о себе, стараются понять свои возможности и увидеть перспективы.
Из сериала можно узнать о тонкостях воспитания трудных подростков, в частности, почему нельзя кормить троллей, как решить конфликт за 24 часа, как жить, когда ты не в курсе, что стал лучше, и другие важные вопросы, которые задают герои «Зумеров».

Главную роль учительницы исполнила педагог Алена Белева – призер конкурса «Педагоги года Москвы» в номинации «Сердце отдаю детям». Режиссер веб-сериала – Даниэл Ким, автор клипов Gayazov Brothers, Вани Дмитриенко, Хабиба, Рамиля и других ультрамодных исполнителей. В проекте заняты молодые актеры и блогеры Олег Чугунов, Виталий Андреев, Ваша Маруся, Алия Еникеева, Сеня Бардаш, Саша Алексеев, Владимир Урм, Николай Гасымов, Елизавета Евсеева. Над сценарием «Зумеров» работали Серафим Чихладзе, автор короткометражных фильмов «Долгая жизнь стукача» и «Мой друг зомби», дипломант российского этапа 41-го Международного студенческого фестиваля ВГИК, и Степан Савинский, выступивший и в качестве продюсера. В команду веб-сериала также вошли оператор Альфред Марванов и продюсер Саша Линт.

Генеральный продюсер проекта генеральный директор «ВГИК-Дебют» Фёдор Попов. Сериал создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

По словам авторов проекта, они хотят показать на примере «трудного» класса обычной общеобразовательной школы, как меняется система образования в России, какие возможности для самореализации открыты для молодых ребят. В каждой серии герои будут делать важный для себя выбор. Они пройдут путь от неудач к успехам и уверенности в себе и завтрашнем дне.

– Сделайте свой выбор — вам пора. Вы все — личности, и это правда, – именно эти реплики звучат из уст героев сериала.

«Зумеры» стали не только первым сериалом в Yappy, но и первым веб-сериалом, снятым Продюсерским центром «ВГИК-Дебют», а также новым опытом для кинопродюсера Фёдора Попова. Съёмки сериала проходили в московских школах, его главные герои – «трудные» девятиклассники в исполнении популярных молодых актеров и блогеров.

Платформа Yappy выбрана для запуска сериала не случайно. Основная аудитория Yappy – молодые ребята, ровесники героев сериала. Вертикальные видео создают эффект присутствия и помогают сделать повествование более личным, доверительным.
На сегодняшний день снято 32 серии продолжительностью по одной минуте каждая – итого 4 сезона по восемь серий. Вот только вопросительный знак после слова «Конец» в финальной серии наводит на мысли, что четырьмя сезонами проект не ограничится…

Зумеры

Жанр: молодежный фильм, драма, комедия
Год: 2023
Количество серий: 32
Хронометраж серий: 1 мин.
Режиссер: Даниэл Ким
Авторы сценария: Серафим Чихладзе, Степан Савинский
Оператор: Альфред Марванов
Продюсеры: Фёдор Попов, Саша Линт, Степан Савинский
Производство: «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке АНО «ИРИ»

В ролях: Алена Белева, Олег Чугунов, Виталий Андреев, Саша Алексеев, Маруся Климова, Алия Еникеева, Сеня Бардаш, Владимир Урм, Иван Алехин, Николай Гасымов, Елизавета Евсеева.

____

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» учрежден Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова в 2011 году с целью поддержки и продвижения перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в университете с профессиональной практической деятельностью после его окончания. С момента основания продюсерский центр «ВГИК-Дебют» реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.

За 12 лет Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» снято 65 короткометражных анимационных фильмов, 8 документальных картин, 14 игровых кинолент. Еще несколько художественных фильмов находятся на стадии производства. Авторы и картины «ВГИК-Дебюта» принимали участие в 235 фестивалях и премиях. Авторы и работы продюсерского центра получили на международных и российских кинофестивалях 82 приза, в том числе 18 Гран-при, включая 2 Гран-при фестиваля класса «А» в Карловых Варах, Гран-при 30 «Кинотавра», а также премию НИКА в номинации «Открытие года», 5 номинаций на премию «Золотой Орел».
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» – платформа для получения опыта всех кинопрофессий. За 11 лет работы центра практику прошли более 3000 студентов и выпускников ВГИК. Более 1700 человек стали участниками проектов центра, и почти для трети из них это был первый опыт в большом кино.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» проводит Международный студенческий фестиваль ВГИК – один из крупнейших студенческих фестивалей мира. По итогам международного фестиваля ВГИК в 2022 году в Сенегале состоялось уникальное событие – выездная сессия молодых кинематографистов в столице Сенегала, Дакаре, участниками которой стали делегации Кении, Нигерии, Сенегала, Судана и Южно-Африканской республики.
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» является организатором Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности». Форум – платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и зарубежными странами, площадка для встреч и общения зрителей с отечественными и иностранными кинематографистами. Мероприятие проводится c 2021 года в городе исторического значения – Севастополе.

Yappy (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») – приложение вертикальных видео, которое было запущено 29 ноября 2021 года. Особенность видеоплатформы – интуитивно понятный интерфейс и гибкий функционал, который позволяет быстро создавать коллабы с другими пользователями, включая звезд. Алгоритмы приложения работают на повышение вовлеченности и охватов и позволяют быстро раскрутиться новичкам и продвинутым авторам. С начала года к сервису присоединились пользователи из 8 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии, Киргизии и Таджикистана.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ