Храм-памятник подвигам русских моряков в новом фильме телеканала «365 дней ТВ»

Поделиться в соцсетях

Исторический телеканал представляет премьеру фильма «Кронштадтский Морской собор» из цикла «Сквозь времена».

Новый документальный фильм собственного производства телеканала «365 дней ТВ» посвящен Морскому Никольскому собору – православному храму в Кронштадте, возведенному в честь погибших при исполнении моряков. Величественное здание стало последним и самым крупным из морских соборов, построенных в Российской империи, а сегодня является главным военно-морским храмом России.

Своим архитектурным решением собор напоминает корабль: ряды мраморных колонн ассоциируются со шпангоутами, а круглые окна – с иллюминаторами. На стенах этого уникального белокаменного храма отражены главные вехи военно-морской истории России. На мраморных досках, размещенных по периметру внутри собора, – около 1,5 тысяч фамилий и сотни названий кораблей.

В советские годы храм был закрыт, а затем переоборудован. Сначала в нём открыли кинотеатр, а в годы Великой Отечественной войны обустроили наблюдательный пункт. В послевоенные годы в помещениях храма проводили концерты, позднее в его стенах организовали музей.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»:

Время не щадило это здание. В конце XX века бывший храм русского флота был в неподобающем виде. Стартовавшая в 2009-м году реставрация преобразила его. В 2013 году Морской Никольский собор освятили заново. Во время наших съемок в живом диалоге с экспертами и хранителями собора мы выяснили чрезвычайно интересные подробности из его истории. Мы расскажем зрителю об удивительных открытиях реставраторов и символических посланиях, зашифрованных в отделке собор.

Фильм «Кронштадтский Морской собор» является частью документального проекта «Сквозь времена», созданного каналом «365 дней ТВ» при поддержке Института развития интернета. Каждая серия цикла рассказывает о возрождении объектов культурного и исторического наследия нашей страны.

Телевизионная премьера фильма «Кронштадтский Морской собор» состоится 29 декабря в 20:00 в эфире исторического канала «365 дней ТВ».

_____

365 ДНЕЙ ТВ. Исторический канал. Живой учебник мировой и российской истории. Проекты телеканала предлагают зрителю максимально объективный взгляд на исторические события, рассматривая различные точки зрения и раскрывая новые факты. Производится компанией «Ред Медиа». www.365days.ru

РЕД МЕДИА. Ведущая российская телевизионная компания по производству и дистрибуции тематических телеканалов для кабельного и спутникового вещания. Входит в «Газпром-Медиа Холдинг».
Компания представляет дистрибуцию 39 тематических телеканалов форматов SD и HD, включая 18 телеканалов собственного производства. Телеканалы «Ред Медиа» являются лауреатами международных и российских премий, вещают в 980 городах на территории 43 стран мира и обеспечивают потребности зрительской аудитории во всех основных телевизионных жанрах: кино, спорт, развлечения, познание, музыка, стиль жизни, хобби, детские. www.red-media.ru


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ