«Гоголь» получил премию Accolade Global Film Competition

Поделиться в соцсетях

Российский сериал «Гоголь» телеканала ТВ-3 получил международную премию Accolade Global Film Competition, лауреаты которого неоднократно становились победителями премий Golden Globe, Emmy и Oscar, передает пресс-служба “Газпром-медиа”.

Сериал стал победителем в номинации Award of Excellence за выдающийся кинематографический уровень картины. Жюри фестиваля Accolade Global Film Competition отметило «захватывающую сюжетную линию, прекрасную операторскую работу и невероятно достоверные спецэффекты».

«Гоголь» – первый российский сериал, который еще до выхода на телеэкранах будет показан в широком кинопрокате. Телевизионная премьера проекта состоится осенью на телеканале ТВ-3. Главные роли в сериале сыграли актеры Александр Петров и Олег Меньшиков. Сериал написан сценаристами Кимом Беловым и Тихоном Корневым, режиссером стал Егор Баранов. Проект снят продюсерской компанией «Среда», среди его продюсеров – генеральный директор ТВ-3 Валерий Федорович и генеральный продюсер телеканала Евгений Никишов.

История сериала разворачивается в 1829 году. Юный Николай Гоголь (Александр Петров) служит судебным писарем в Третьем отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Он уже начинает пробовать себя в литературе, но мысли о собственной бездарности заставляют его предавать огню все написанное. Однако вскоре судьба сводит его со знаменитым следователем Яковом Петровичем Гуро (Олег Меньшиков), который направляется из Петербурга на окраину империи, чтобы разобраться в жутких и таинственных событиях, происходящих в Полтавской губернии близ небольшого села Диканька. Гоголь уговаривает Гуро взять его с собой, и вот знаменитый сыщик и его юный помощник прибывают в загадочную Диканьку, где Гоголю предстоит не только вступить в схватку с нечистой силой, но и написать одну из самых удивительных книг русской литературы.

Международная независимая премия Accolade Global Film Competition вручается уже 13 лет. В конкурсе участвуют как игровые и документальные (полнометражные и короткометражные) фильмы, так и сериалы. Организаторы премии вручают главный приз Best of Show, а также награды в номинациях Award of Excellence за выдающийся кинематографический уровень картины, Award of Merit за хорошую техническую реализацию проекта. В разные годы победителями премии становились проекты режиссеров Ридли Скотта, Рона Ховарда и других.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ