Пушкин. Наше. Всё

Поделиться в соцсетях

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина, чьё творчество —  это бесценная жемчужина русской литературы.

Телеканал «Санкт-Петербург», продолжая цикл исторических программ, запустил  в этом году проект «Пушкин. Наше. Всё». Творчество Пушкина знает каждый.  Кажется, о Пушкине мы знаем всё. Но так ли это на самом деле? Программа состоит из нескольких рубрик:  «По местам!», «Авторская речь», «Предметная жизнь», «i да Пушкин» и «Мой Пушкин», в которых авторы и ведущие показывают жизнь поэта и его окружения с совершенно разных сторон. Сюжеты получаются яркими, интересными, живыми – в стиле самого Александра Сергеевича!

Программа не обходится без добавления детективных историй: зачем поэт зашифровал и сжёг 10 главу «Евгения Онегина»?  Что можно прочесть между строк в дуэльном договоре Пушкина и Дантеса?  Существует ли прижизненная фотография Александра Сергеевича? А стихотворение «О сколько нам открытий чудных…» – точно Пушкина? — обо всём этом зрители узнают из программы «Пушкин. Наше. Всё».

 С Пушкиным всё ясно. Любой прохожий может набросать краткую биографию поэта: писал вольнолюбивые стихи; за них бывал в ссылках; женился на первой красавице Москвы; убит на дуэли Дантесом.  При этом с Пушкиным всё сложно. С одной стороны, он, безусловно, «наше всё» и «солнце русской поэзии». С другой стороны, Пушкина не только «заучивают», но и «замучивают» им всех школьников с 3 по 11 класс. Когда мы приступали к работе над проектом «Пушкин. Наше. Всё», мы поняли сразу: хотим показать не стереотипного поэта, а живого человека. Чуть-чуть приоткрыть окно на нижнем этаже на Мойке, 12, чтобы посмотреть, а точнее подсмотреть за жизнью поэта: что читал, как проводил досуг, где писал стихи и сколько километров мог пройти за раз,

комментирует автор и ведущая проекта Дарья Богдашкина.

Смотрите программу «Пушкин. Наше. Все» по субботам в 12.30.

Повтор: понедельник 14.30, среда 18.45.

_____

«Санкт-Петербург» — телеканал Северной столицы о жизни города, истории, культуре, политике и людях. Признан обязательным общедоступным телеканалом Петербурга и располагается на 21 кнопке.

Ежедневно с 17.00 до 19.00 лучшие программы телеканала можно также увидеть в эфире Общественного Телевидения России на 9 кнопке. Проектам телеканала «Санкт-Петербург» неоднократно присуждались высшие телевизионные награды, в том числе «ТЭФИ-Регион», «Золотой луч», «Сезам», «Золотое перо» и др.

Телеканал «Санкт-Петербург» – жизнь города в прямом эфире.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ