Телеканал ТНТ и Good Story Media приступили к съемкам исторического комедийного сериала “Купцы и дети” с Михаилом Пореченковым, Павлом Табаковым и Ксенией Кутеповой в главных ролях

Поделиться в соцсетях

Телеканал ТНТ объявляет о старте съемок 12-серийной исторической комедии “Купцы и дети” производства Good Story Media. Это актуальная, вне зависимости от времени, история на тему отцов и детей, а также о том, что разница убеждений – совсем не повод для разрушения семейных отношений. Главные роли – купца Федора Намолина, его жены Марфы и их сына Костика в сериале сыграют Михаил Пореченков, Ксения Кутепова и Павел Табаков. Также в ролях: Дарья Балабанова, Павел Ворожцов, Дмитрий Белоцерковский, Виктория Клинкова, Алексей Розин, Сергей Степин, Владимир Майзингер и др.

Действие сериала перенесет зрителей в Москву 1910 года. В дом купца второй гильдии, патриархального и консервативного Федора Намолина. Из Санкт-Петербурга возвращается сын Костик с женой Лизой и еще одним членом их семьи. К ужасу Намолина, его единственный сын за время учебы стал социалистом, анархистом и еще бог весть кем! Костик больше не соглашается с мнением отца, отстаивает свою точку зрения и верит в то, что скоро жизнь в России полностью изменится. Однако такое положение дел совершенно не по нраву Намолину-старшему, который привык, что все живут так, как скажет он. Федор уверен, что во всем виноваты новые друзья Костика, и полон решимости перевоспитать сына.

Основной блок съемок сезона пройдет в Тамбове, в музейном комплексе «Усадьба Асеевых», которая была построена в XIX веке (в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно), а в настоящее время является филиалом музея-заповедника «Петергоф». Здесь же проходили и съемки пилота. В январе съемочная группа вернется в Москву, съемочный процесс продолжаться в павильоне Мосфильма и продлится до середины февраля.

Пилот сериала “Купцы и дети” был снят в прошлом году и показан в рамках конкурсной программы на фестивале “Пилот” 2022 г.

Михаил Пореченков, актер:

Историческая комедия – довольно редкий жанр для российского кино, и мне показалось любопытным, как авторы сериала “Купцы и дети” разыскали параллели в настроениях нашего времени и событиях столетней давности, сделав упор на самое главное – семейные отношения. В непростые времена семья становится той опорой, за которую стоит держаться, но именно она, как это ни парадоксально, подвергается серьезным испытаниям убеждениями, взглядами, политикой и т.д. Мы снимаем теплую и очень смешную историю о том, что во все времена отцам и детям непросто друг друга понять, но семья стоит того, чтобы за нее побороться.

Дмитрий Будашкаев, сценарист и креативный продюсер:

Мы решили поговорить про семейные ценности без трагического надрыва, посмеяться над проблемами, про которые у нас и разговаривать-то не принято. Так и появились «Купцы и дети». Оптика исторического сериала дает пространство для маневра, снимает ненужное эмоциональное напряжение. При этом возникает специфическая сложность – в истории купца Намолина и его семьи приходится искать такой ракурс, при котором сами проблемы будут интересными и казаться достоверными. Ведь недостоверность российский зритель уже давно не прощает! К тому же, у нас было понимание, что сериал для ТНТ должен выделяться уже самой идеей. Даже выбор времени для событий сериала стал для нас неким квестом. Удалось найти год, когда Россия оказалась в относительно спокойной фазе своей истории – революция 1905 года уже отгремела, про Первую мировую войну еще никто не думает. Самое время заняться семьей и отношениями между отцами и детьми.

Премьера сериала “Купцы и дети” состоится на ТНТ в 2024 г.

Купцы и дети

Жанр: комедия
Производство: Good Story Media, ТНТ, Premier
Генеральные продюсеры: Щукин Антон, Логинов Артём, Зайцев Антон
Креативный продюсер: Будашкаев Дмитрий
Сценарная группа: Будашкаев Дмитрий, Качурин Кирилл, Бабенко Фёдор, Власов Дмитрий
Продюсеры: Пачулия Дмитрий, Хромов Роман, Паршин Максим
Режиссер-постановщик: Осипьян Сергей
Оператор-постановщик: Данельян Андрей
Художник-постановщик: Шагиахмедов Тимур
Художник по костюмам: Литвинова Светлана
Художник по гриму: Шамонова Ольга
Кастинг-директор: Тарасова Марина
Исполнительный продюсер: Сысцов Иван
Линейный продюсер: Геращенко Анастасия


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ