«Казанова» снова в деле!

Поделиться в соцсетях

В новогодние праздники с 3 по 6 января 2022 г. в 21:20 на Первом канале смотрите все серии первого сезона популярного ретро-детектива «Казанова» производства «Амедиа Продакшн».

“Казанова” стал одним из самых популярных российских сериалов в 2020 году. Проект получил множество восторженных отзывов зрителей и благосклонные рецензии СМИ.

· Исполнитель главной роли в сериале Антон Хабаров стал лауреатом Премии «Событие года – 2020» журнала «Кинорепортёр» в номинации «Актер года».

· Крупнейший портал Кино-Театр.Ру по итогам 2020 года включил Антона Хабарова в десятку самых популярных актеров года.

· Сериал «Казанова» стал финалистом премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино “Русский детектив” в номинации «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив».

Картина снята по сценарию Дмитрия Новоселова («Подкидыш», «Отличница», «Зорге», «Что и требовалось доказать»). Режиссером картины стал Кирилл Белевич, известный зрителям по картинам «Крепость Бадабер», «Старое ружье», «Спасите наши души» и полнометражному фильму и сериалу «Единичка». Также Белевич является соавтором сценария культовой российской киноленты «Мы из будущего». Главные роли в авантюрном детективе сыграли Светлана Ходченкова, Антон Хабаров, Сергей Угрюмов, Катерина Шпица, Екатерина Редникова, Светлана Антонова, Ирина Пегова, Олеся Железняк, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Кристина Соболева-Бабченко, Софья Лебедева и другие.

Москва, 1978 год, канун Олимпийских игр. В Советском Союзе зарегистрировано несколько случаев мошенничества, жертвами которого стали женщины «с положением в обществе». Приметы преступника (Антон Хабаров) потерпевшие описывают одинаково: обаятельный, интеллигентный мужчина средних лет, с лёгкостью втирается в доверие. После попытки самоубийства заместителя председателя райисполкома за расследование резонансного дела берётся профессиональный сыщик – капитан милиции Шмаков (Сергей Угрюмов) и старший лейтенант милиции Полина Новгородцева (Светлана Ходченкова). То военный, то священник, то сотрудник КГБ – аферист легко меняет маски и быстро вживается в любую роль от заведующего базой общепита до поэта-диссидента. Удивительно, но никто из женщин не держит на Казанову зла. Запутанное дело перерастает в личную драму, когда Казанова узнаёт, что за ним по пятам идут московские следователи. Он намеревается провернуть привычный трюк, но на этот раз всё развивается по незапланированному сценарию…

Исполнитель главной роли Казановы Антон Хабаров:

Мой герой, наверное, лучший аферист Советского Союза, он обворовывает богатых женщин. И при этом он каждую искренне любит. В Казанове есть и плохое, и хорошее, он абсолютно гармоничный персонаж. Я стремлюсь к тому, чтобы зритель, включив любую из серий, поверил, что смотрит настоящую историю любви, которая продлится весь фильм, и что профессия, которой владеет мой герой, – его настоящая профессия, хотя на самом деле он мастер перевоплощений, в моей роли сочетается как минимум шесть других ролей. Костюмы и грим подбирали тщательно и долго. У меня есть тетрадка, где детально расписан каждый образ, откуда именно эти сандалии, например, почему они. Я стараюсь подойти к перевоплощениям более фундаментально, чтобы получились не пародии, а полноценные образы.

Светлана Ходченкова:

Казанова, как нам всем известно, имя нарицательное, это такой определенный психотип мужчины. «Муж всех жен в Италии» – так называли этого персонажа при жизни. Такой своего рода альтруист в любви. Но в нашей истории есть уточнение по поводу его меркантильных наклонностей, скажем так. Идеальный любовник, для которого высшей целью является сама женщина, ее желания, потребности. Он очень легко мимикрирует под каждую новую избранницу. Казанова создает атмосферу, которая необходима конкретной женщине, делает ее счастливой, создает ощущение праздника. Как после такого опыта не быть благодарной?

Моя героиня – это чуткая, нежная, сентиментальная, сопереживающая девушка, кажется, что способная понять каждого. Такая отчаянная доброта. Мне очень хотелось не уйти в образ строгой холодной «снежной королевы» в погонах. Это было бы слишком прямолинейно, очевидно, тривиально. Поэтому очень надеюсь, что мои усилия и задачи режиссера воплотились. Очень хочется не раскрывать всех нюансов сюжета и обойтись без спойлеров, поэтому дождемся премьеры сериала и увидим, как меняет мою героиню встреча с Казановой.

Режиссёр первого сезона Кирилл Белевич:

Наш фильм об одиночестве – и женском, и мужском, и вообще одиночестве в принципе – оно идет из детства. Героиня Светланы Ходченковой до сих пор живет с мамой и находится под ее пятой. Герой Антона Хабарова лишился матери в раннем возрасте и до сих пор ее ищет. Настоящий герой картины, с моей точки зрения, не Казанова, а собирательный образ всех женщин, которые встречаются ему на пути. Мы старались показать абсолютно разноплановых героинь, чтобы каждая зрительница увидела кого-то близкого конкретно ей и попыталась прожить вместе с ней её историю, и изжить из себя какие-то свои комплексы, и идти дальше уже более светло и осознанно.

Если вспомнить прототип Казановы – а это был реально существовавший советский брачный аферист по кличке Ален Делон – то надо заметить, что две трети его жертв на суде просили его помиловать и не приговаривать к высшей мере наказания. Многие женщины были счастливы и даже благодарны ему. Именно этот момент мы и включили в нашу историю: Казанова делает женщин счастливыми, помогает им избавиться от шелухи, снять шоры с глаз. После встречи с ним у них меняются ценности, приоритеты, идет перестройка сознания, они начинают по-другому смотреть на себя, на свою жизнь и то, чего они хотят в ней добиться. Когда мы разрабатывали с Антоном Хабаровым его роль, мы договорились, что Казанова не просто мошенник, он влюбляется в каждую женщину! И поэтому его герой светится изнутри, а история получилась трогательная, в чем-то смешная, а в чем-то, безусловно, драматичная, как и для самого Казановы тоже.

МНЕНИЯ КИНОКРИТИКОВ О ПРОЕКТЕ:

Денис Ступников, InterMedia:

Фишка «Казановы» – в постоянных эксцентричных перевоплощениях заглавного героя. Исполнителю роли мошенника Антону Хабарову пришлось изрядно попотеть, примеривая на себя в сериале как минимум полдюжины разных фейковых образов – от полковника до священника. К каждой личине он подходит с огоньком, так что невозможно удержаться от смеха, когда он, например, отрабатывает в кадре перед зеркалом воинские команды и строевую выправку…

Александр Кондрашов, «Литературная газета»:

Спасибо кинематографистам, что погрузили нас в то далёкое время (для многих время молодости) и не наплевали в него, что регулярно делал ящик, начиная с 90-х. Сценарии сериалов о советском прошлом не обходились без чернухи, а также коварства Лубянки и подлости советской власти, но здесь авторы отталкивались не от пропагандистских штампов, а от жизни…

Родион Чемонин, Film.ru:

К сценарию, правда, трудно придраться. Драматурги Дмитрий новоселов («Пепел», «Подкидыш») и Сергей Волков («Великая», «Непрощенный») собаку съели на исторических сериалах. Все точки правильно расставлены, конфликты соблюдены, кульминации есть как в каждом эпизоде, так и в нескольких важных поворотных моментах для всего телешоу (сейчас так модно), и даже арки главных персонажей выверены с математической точностью. А режиссёр Кирилл Белевич добивает всё это фантастическим кастингом на роли обманутых героинь. Ирина Пегова, Олеся Железняк, Екатерина Редникова, Марианна Шульц и другие – никто из них не повторяется, у каждой своя краска, свой нерв…

Kino-teatr.ru:

Эта остросюжетная, но при этом довольно тонко срежиссированная история советского афериста дала возможность раскрыться популярному сериальному артисту Антону Хабарову, здесь просто мастерски меняющему образы и демонстрирующему очень большой актерский потенциал.

Кинопоиск:

Подобно Джеймсу МакЭвою, у героя которого в «Сплите» было 24 субличности, Антон Хабаров невероятно мимикрирует в кадре: геолог, военный, рыночный торгаш, известный режиссер, скромный поэт — вот далеко не весь список. Отметим и Светлану Ходченкову в роли хрупкой, но несгибаемой следовательницы. А еще география перемещений Казановы — Тбилиси, Ереван, Ялта, Ленинград — выглядит как набор открыток для тех, кто устал сидеть на одном месте.

Михаил Рузманов, «Кинорепортер»:

У сериала Кирилла Белевича получилась легкая авантюрная комедия с детективным сюжетом, хотя сама история, вдохновленная реальными событиями, на которую Первый канал и сам режиссер ссылаются, совсем не веселая. Главные удачи сериала — актерские работы Светланы Ходченковой и Антона Хабарова. Актриса здесь в интересном и несвойственном себе амплуа беззащитной серой мышки, у которой токсичная мать, а Хабаров постоянно перевоплощается в разных персонажей: то геолог, то директор рынка, то сотрудник КГБ, то поэт-диссидент и даже священник. Интрига лишь в том, какой приговор будет вынесен его герою в финале — понять и простить, как это делают обманутые им женщины, или тоже расстрелять?

Илона Егиазарова, «Вокруг ТВ»:

Несмотря на глубину поднимаемых в сериале проблем, рассказываются истории легко и весело. Светлана Ходченкова, Ирина Пегова, Антон Хабаров, Екатерина Редникова, Олеся Железняк демонстрируют яркие комедийные способности. А еще «Казанова» пленяет насыщенной, солнечной, ностальгической картинкой: ретро-наряды, все эти массивные очки, водолазки под платье брюки «клеш» и виды «советского» Еревана, Тбилиси, Крыма греют душу. Риску предположить, что успех первого сезона заставит “Амедиа Продакшн” задумать о продолжении. Блистательных актрис в стране еще много.

Илья Легостаев, МК:

Сериал «Казанова» выгодно отличается от многих ретро-проектов тем, что в нем нет ни намека на урок истории с ярким политическим характером. Вместо этого романтика и авантюризм вперемежку с аферами.

Зрители до сих пор обсуждают многосерийный фильм «Казанова» на кинофорумах и ожидают возможного продолжения ретро-детектива. И, наконец, мы можем объявить, что в настоящее время кинокомпания «Амедиа Продакшн» работает над сценарием второго сезона сериала.

Так что продолжению – быть!


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ