Кинопроизводство, контент на цифровых платформах и образовательные программы: Юлия Голубева о сотрудничестве с африканским медиасообществом

Поделиться в соцсетях

Заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева выступила на сессии «Глобальные ценности как основа взаимодействия в культурно-образовательной сфере» в рамках Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Юлия Голубева сообщила о готовности «Газпром-Медиа Холдинга» к расширению сотрудничества со странами Африки. Она поддержала инициативу директора АНО «Арт-подготовка» Алексея Лебедева по участию представителей «Газпром-Медиа Холдинга» в образовательных программах, которые состоятся в Дакаре на базе Русской медиатеки – лектория «Иннопрактики».

В качестве важного шага в сотрудничестве России и стран Африки заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» обозначила необходимость повышения осведомленности о культуре континента при помощи инструментария, который предлагает медиаиндустрия. Юлия Голубева подвела итоги опроса, который был организован в Telegram-канале холдинга накануне мероприятия для понимания, насколько российская аудитория знакома с африканской культурой. Каждый желающий мог ответить, знает ли он хотя бы одного африканского писателя, художника или кинорежиссера.

Из 13 500 опрошенных россиян 88% не знают ни одного представителя из культурной сферы африканских стран. Этот показатель крайне высокий. Первое, на что мы должны обратить внимание, это знакомство россиян с африканской культурой

– подчеркнула заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева.

При этом Юлия Голубева отметила, что у России и стран Африки богатая история взаимоотношений, в том числе в культурной и научной сферах. Она акцентировала внимание, что Россия – едва ли не единственная европейская страна, никогда не занимавшаяся колониальными грабежами.

Юлия Голубева предложила несколько форматов в рамках сотрудничества медиасообществ России и Африки.

Мы убеждены, что неправильно создавать контент о другой стране или для другой страны, не зная культуру и не взаимодействуя, в нашем случае, с представителями стран Африки. «Газпром-Медиа Холдинг» готов к сотрудничеству. Холдинг может сформировать пакет из программ для последующей трансляции на африканском континенте, а также на собственных ресурсах публиковать контент, производимый коллегами в странах Африки. Например, возможно создать специализированные каналы на цифровых площадках холдинга, а также размещать картины в онлайн-кинотеатре PREMIER, где документальные фильмы о культуре разных народов пользуются большой популярностью. Кроме того, учитывая большой опыт работы холдинга с другими странами, мы можем обсудить сотрудничество по совместному кинопроизводству

– сказала заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева.

Юлия Голубева подчеркнула, что медиа является одним из сильнейших инструментов для взаимовыгодного сотрудничества, и выразила надежду, что потенциальные возможности благодаря совместным усилиям превратятся в реальные проекты.

В сессии также приняли участие советник ректора по вопросам культуры, искусства и спорта университета Шейха Анта Диопа Мамаду Фалл, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) Евгений Примаков, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова, генеральный директор АНО «Творческая студия «Стелла», руководитель оргкомитета Международного кинофорума молодых кинематографистов «Глобальные ценности» Федор Попов, ректор Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский, учредитель группа компаний «Зорра» Эдуард Сапсай, директор АНО «Арт-Подготовка» Алексей Лебедев. Модератором выступил вице-президент «Газпромбанка» Андрей Серов.

Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка состоялся 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Участники обсудили развитие российско-африканских отношений в эпоху глобальных перемен. «Газпром-Медиа Холдинг» выступил информационным партнером мероприятия. Итоги дискуссий с участием спикеров компаний холдинга опубликованы на сайте в Telegram-канала «Газпром-Медиа Холдинга».
***

О «Газпром-Медиа Холдинге»

«Газпром-Медиа Холдинг» – ведущий медиахолдинг в России. Управляет 9 эфирными телеканалами (НТВ, ТНТ, «Пятница!», ТВ-3, ТНТ4, «Матч ТВ», «Матч! Страна», 2х2, «Суббота!»), производством и дистрибуцией тематических телеканалов («Ред Медиа») и спортивных каналов ГПМ Матч, а также оператором спутникового и цифрового ТВ НТВ-ПЛЮС.

Фабрика контента «Газпром-Медиа Холдинга» включает студии Comedy Club Production, Good Story Media, 1-2-3 Production, «Киностудия КИТ», продюсерский центр «Ножи», «Студия Пятница!», комплекс по съемкам спортивных событий «Матч» и анимационную компанию «ЯРКО». На рынке кинодистрибуции работают компании «Централ Партнершип» и «Белые ночи».

В цифровой среде холдинг управляет онлайн-кинотеатром PREMIER, видеохостингом RUTUBE, приложением коротких вертикальных видео YAPPY, ведущим онлайн-телегидом рунета «Вокруг ТВ» и другими сервисами. Кроме того, в холдинг входит компания «Квант», которая работает в сфере рекламных технологий (AdTech).
В портфель «Газпром-Медиа Холдинга» входят 9 радиостанций («Авторадио», Радио Energy, «Юмор FM», «Радио Romantika», Comedy Radio, Like FM, Relax FM, Детское радио, «Радио «Зенит»), портал 101.ru, издательства «Семь дней» и «Медиа Пресс».
На рекламном рынке «Газпром-Медиа Холдинг» представлен сейлз-хаусом «Газпром-Медиа», который развивает экосистему рекламных продуктов и инструментов на эксклюзивной основе.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ