ПРЕМЬЕРА! Многосерийный фильм «Тайны госпожи Кирсановой»

Поделиться в соцсетях

Достойный  ответ образу «сыщика в юбке» из английских детективов XIX века создали отечественные кинематографисты. 3 декабря в дневном эфире телеканала «Россия 1» в 14.40 состоится премьера сериала «Тайны госпожи Кирсановой», производство Star Media (при участии киностудии «БУМЕРАНГ»).

У главной героини, 28-летней Ларисы Кирсановой расстроилась свадьба из-за того, что жених, Павел Бестужев, исчез без всяких объяснений. Чтобы справиться с потрясением, вызванным поступком жениха, Лариса Кирсанова отправляется на Балканы, где идет русско-турецкая война, и служит сестрой милосердия, ассистируя в полевом лазарете самому доктору Склифосовскому. После окончания войны Лариса приезжает в Богородск, где живет ее тетушка и откуда родом Павел Бестужев – Лариса планирует узнать тайну исчезновения Павла. Девушка зарабатывает на жизнь преподаванием математики в гимназии. Но вместе с этим ей приходится раскрывать преступления и соответствовать образу бесстрашной амазонки, которым ее наделила молва.

На протяжении 50 серий женская логика, математический склад ума и жизненный опыт будут помогать обаятельному сыщику раскрывать кражи, убийства и другие преступления.

Съемки сериала «Тайны госпожи Кирсановой» начались в феврале 2018 года и проходили на натурной площадке концерна «Мосфильм», Крутицком подворье, в Государственном музее-заповеднике «Горки Ленинские». С помощью этих площадок был создан образ города Богородска конца XIX века, в котором разворачивается действие сериала.

Созданию достоверного образа провинциального города 19 века и персонажей фильма в значительной мере помогли и уникальные характерные костюмы героев. Светлана Литвинова, художник по костюмам: 

«Лариса Дмитриевна,  например, отличается от остальных героев по цвету. Художники по костюмам создали для нее платья в сдержанной цветовой гамме, минимум декора: рюшей, бантов, воланов. Лариса Дмитриевна – «дама в себе», прошедшая войну, с крепким внутренним стержнем».

У костюмов всех героев многосерийного фильма – исторический крой. Это значит, что именно по таким лекалам портные кроили одежду два века назад. На каждый костюм ушло до 7 метров ткани. Достоверности придает и фурнитура: кружева, воротнички, булавки. Аксессуары художники по костюмам искали на барахолках, вещевых развалах.  А если не находили, то использовали современные материалы и профессиональные секреты. Например, пуговицы «гасили» лаком. На производство одного только костюма требовалось до 7 дней при одновременной работе 10-ти человек.

Над сериалом «Тайны госпожи Кирсановой» работала команда, ранее снявшая мистический сериал «Анна-детективъ» – он вышел в эфир два года назад, в ноябре 2016-го. Новый сериал создатели называют приквелом «Анны-детектива». Автор идеи обоих сериалов – Алексей Колмогоров. Режиссер приквела – Сергей Мезенцев, также участвовавший в работе над сериалом про женщину-детектива Анну Миронову. Однако, если главная героиня сериала «Анна-детективъ» обладает паранормальными способностями, то госпожа Кирсанова открывает тайны исключительно земной силой своего «математического» ума и железной логикой.

Жанр: исторический детектив

Место съемок: Москва, Московская область ‒ натурная площадка киноконцерна «Мосфильм», Крутицкое подворье,  музей усадьбы «Ленинские горки»

Производство: Star Media (при участии киностудии «БУМЕРАНГ»)

Режиссеры: Сергей Мезенцев, Виталий Бордачёв

Сценарий: Алексей Колмогоров, Андрей Томашевский, Виталий Бордачёв

Оператор-постановщик: Александр Алешников

Художник- постановщик: Сергей Шаламов

Художники по костюмам: Светлана Патропавловская, Светлана Литвинова

Композитор: Антон Силаев

Продюсеры: Владислав Ряшин, Виталий Бордачёв


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ